Консультация педиатра /

Что может быть причиной? — вопрос №223233

Здравствуйте. Моему ребёнку 5 месяцев. Вот уже давно она сама не может сходить в туалет по большому... Тужится, кричит, краснеет вся - не получается. Проблемы начались со второго месяца жизни, у нас нашли стафилококк. Выписывали Биогая, пангрол - не помогает.
Начали вводить прикорм с овощных пюре - как была проблема, так и осталась. Начала давать гречневую безмолочную кашу - стул стал совсем тугим. (сама вообще не ходит, когда проходит 2-3 дня помогаю ей)
После пангрол в течении 7 дней сдавали кал - врач сказала, что все наладилось.
В чем может быть причина? Чем помочь ребёнку, чтобы она сама начала ходить в

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желудочно кишечный тракт у новорожденных не идеален, он только ив процессе становления.
И то что вы описываете не является какой то патологией.
Пока есть такие проблемы необходимо давать слабительные средства в непрерывном режиме ( Дюфалак).
Так же необходимо отрегулировать питание вам , если ребенок на ГВ.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какое питание у ребёнка?

Клиент
Яна, здравствуйте! Грудное вскармливание. Питаюсь я правильно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А зачем, учитывая, что ребёнок на ГВ-вы начали вводить каши?Какой вес/рост?Что в копрограмме?Ребенок просто не какает или беспокоиться?Потому что если просто не какает-это не повод вызывать стул, грудное молоко усваивается полностью и стула может не быть по 2-3 дня-это норма.
Клиент
Яна, судя из рекомендаций педиатра мы начали вводить прикорм. Ребёнок беспокоится, тужится, плачет, газов выпускает много.. а сходить в туалет не может, это было и без прикорма. Исходя из копрограммы в 3 месяца принимали пангрол по 2 гранулы 3 раза в день и биогая 5 капель в день - результата не дало. В повторной копрограмме проблем нет никаких. Рост 66см вес 7700 кг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Соотношение веса и роста нормальное.Расскажите, что кушаете вы.У ребёнка я проблем не вижу.
Клиент
Яна, жареное, мучное, сладкое не ем. Из мяса - варёная курица без кожицы. Каша гречневая, овсяная, редко рис. Супы на курином бульоне (картофель, морковь, курица, иногда вермишель). Овощи, из фруктов кушаю только немного банана. От яблока девочку сильно пучит.
Молочным сильно не увлекаюсь. Кушаю свежий творог, сыр с чаем могу попить, молоко в чистом виде не пью, только если в чай добавляю.
Может ли это быть от золотистого стафилококка? Нам прописывали интести бактериофаг, в первый день она сильно кричала всю ночь, врач сказала отменить препарат..
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы не пробовали давать ребёнку дуфалак курсами? Использовали глицериновые свечи? Даёте ребёнку фруктовые пюре?
Клиент
Илона, здравствуйте. Дюфалак не пробовали давать, никто из врачей и не советовал. Педиатр сказала вводить овощные пюре, мы кушаем кабачок, сейчас ввожу чернослив. Результата нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да вам вообще не надо ребёнка лечить.Вот вообще ничем.В данный момент можно только давать симптоматически Эспумизан от вздутия.Вся флора у детей имеет транзиторный характер и меняется каждый день!!!Не нужно сдавать анализы на флору лет так до 2- вы каждый раз будете там что-то находить, лечить, тем самым причиняя больше вреда.Что могу сейчас посоветовать я:вам полностью исключить молочку.ВСЮ.Вы пишете, что кушаете творог и сыр(в этих продуктах вагоны белка, и очень много лактозы)У ребёнка вашего возраста может быть недостаточно фкрмента(ЛАКТАЗЫ) для переваривании- от этого начинается метеоризм и вздутие.Это самая частая реакция на лактозу.Поэтому выведете всю молочку на неделю и посмотрите на реакцию ребёнка.Каши в прикорме в 5 месяцев вообще считаю нецелесообразным.Пюре лучше давать кабачок, если хотите продолжать давать.Бананы пока сами тоже не кушайте.Если дома температура выше 25 - предлагайте воду.Это явно будет полезнее в вашей проблеме, чем каша.Удачи!!!
Педиатр
Добрый день отсутствие стула до 5 дней норма. Делайте массаж животика, гимнастика, выкладывайте на живот за 30 мин до кормления. Вес и рост у Вас нормальные. Какой нибудь препарат от вздутия (эспумизан или саб симплекс или боботик), баксет бэби или нормобакт 2 раза 14 дней. Не увликайтесь свечками.
Офтальмолог
Здравствуйте не вижу повода для беспокойства, ребенок может не ходить по большому до 5 дней и это норма. Кроме эспумизана ничего давать ему не нужно
Хирург
Здравствуйте !
Покажитесь один раз детскому хирургу для исключения анальной трещины !
Часто бывает так ,что причиной боли при дефекации является анальная трещина , а дети зная ,что дефекация сопровождается болью , боясь этой боли искусственно задерживают дефекацию ! И чем дольше они задерживают , тем больше влага всасывается из кишки и кал становится более сухим и причиняет ещё большую боль !
Покажитесь детскому хирургу !
Постарайтесь , чтобы ребёнок оправлялся если не каждый день , то хотя бы 1 раз в 2 дня !
Удачи Вам !
Педиатр
Здравствуйте, также надо сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Детский хирург, Хирург
Доброе утро!
Во-первых, япросто поражён тем, что читаю здесь!!! Мне безумно интересно, кто из пишущих здесь эти рекомендации имеет отношение к педиатрии? Прошу вас покажите мне книгу, статью или клинические рекомендации где написано, что «ОТСУТСТВИЕ СТУЛА У РЕБЁНКА 5 месяцев В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ ЭТО НОРМА?!»
Я настоятельно рекомендую переработать программу, чтоб ответы мамам давали исключительно компетентные специалисты!
Во-вторых, если у ребёнка задержка стула и проблемы с дефекацией, почему он не должен быть обследовать??? Кто вам сказал? Как минимум ребёнок должен быть осмотрен детским хирургом, чтоб исключить аноректальные пороки развития и приобретённые заболевания (полипы, трещины, копролиты).
Далее, что за лечение слабительными? Это выход из ситуации? Почему это нельзя вводить прикорм? Нужно вводить!!! Ребёнку нужна консультация педиатра, чтоб разобрать алиментарный компонент питания! Всегда начинают с коррекции рациона, далее обследуют кишечник и ферменты. Дюфалак, сироп Лактулозы и все остальные слабительные - это сугубо симптоматическое лечение, то есть просто выведение кала (ну и его тренировка как какать). Но питание куда важнее, обсудите этот вопрос с педиатром.
Сходите к педиатру и детскому хирургу.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
5 дней нет стула это не норма, тем более, что ребенок тужится, краснеет, плачет. Сходить к хирургу на прием нужно обязательно.
Налаживать питание ребенка важно - каши крепят стул. Больше овощей в рационе, соки с мякотью, фрукты. По поводу фруктов и овощей - баночное питание это хорошо, но пюре настолько гомогенное, что не работает для перистальтики так, как хочется.
Пробуйте сделать свое пюре и измельчите просто вилкой. Пусть там будут мелкие кусочки. Ребенок вытолкнет языком более крупное. Не торопитесь. Ребенок постепенно научится есть такую еду. Яблоко тоже лючше скрести ложечкой. Так цельной клетчатки ребенок получит больше. Чернослив и бананы частенько не помогают при запорах, зато разжижают стал тем, кому не надо бы.
Варите овощные супы из тех овощей, которые ввели в прикорм. Кормите с бульоном. Еще рановато, но через месяц в овощи начнете вводить растительное масло. Оно тоже поможет. А в кашу сливочное.
Все трудности с кишечником временные. Но эти трудности нужно правильно пережить. Иначе ребенок будет бояться какать и запоры затянутся до 3-4 лет.
Чтобы удучшить отхождение стула не нужно делать клизмы и ставить свечи. Вы травмируете нежную слизистую. Это крайняя мера и как правило не нужна для обычного опорожнения кишки.
Чтобы размягчить стул и убрать у ребенка страх, а также облегчить саму дефекацию нужно начать давать дюфалак. Он поможет вам на то время, пока ребенок не научится сам какать без проблем, пока не будет подобрано подходящее питание.
Запоры у детей это мамина работа! Нужно научить себя спокойно общаться с ребенком и наводить панику. Ребенок это все тоже чувствует.
На счет дисбактериоза, посевов кала, определения чувствительности к фагам и антибиотиками.... пожалуйста, не делайте этого. Флора незрелая. Сегодня она одна и вам назначат антибиотик, а завтра она совсем другая и окажется, что нужен не антибиотик, а фаги. А потом все ваше лечение сделает еще хуже.
Все про- и пребиотики это по юольшей степени пиар. Люди хотят много лечить и фармфирмы готовы вам дать любой препарат. До 2х лет опять же не нужны эти препараты. Они не содержат все компоненты флоры, а только 2-3 вида бактерий. Толк то какой?
Не трогайте флору ни антибиотиками, ни фагами, ни про и пребиотиками и она постепенно на правильном питании сформируется такой, какой надо!
Принятый ответ
Клиент
Зоя, У хирурга мы были на плановом осмотре, проблема была уже на тот момент. Врач осмотрел и ничего плохого не сказал.
Спасибо вам большое! Попробую давать дюфалак и корректировать питание.
ЛОР
Здравствуйте. В вашем случае вам нужно показаться врачам:педиатру и детскому хирургу.
Педиатр
Такое часто бывает у детей до года.
Необходим комплексный подход.
Начать с дюфалака 2,5 мл по утрам