Консультация терапевта /

Эрадикационная терапия, БДС, желчный, попилит бдс — вопрос №2233679

Добрый день. Попала в стационаре с сильными схваткообразными,жгучими болями в животе. Мне поставлен диагноз смешанный поверхностный гастрит, дуаденогастральный рефлюкс, попилит бдс, сказали сильное воспаление бдс (сосочка). Нашли хеликобактер. Желчный наполне 2/3. Назначили пить антибиотики (Амоксициллин и клатромицил) и препараты висмута (робепоазол, висмут Триполи дицитрат), мебеверин, чтобы вылечить хеликобактер. Вот не знаю вылечат эти антибиотики воспаление бдс и как отреагирует на это желчный пузырь? Ранее в жечном была взвесь, но в этот период я мало ела и может по этому был сладж. Как быть в этой ситуации? Пить антибиотики или нет? .

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить результаты исследований?
Клиент
Евгения Сергеевна, я прикрепила кт и ФГДС

Терапевт
Да, с учётом исследований лечение назначено адекватное.
При атрофическом гастрите так же ежегодно рекомендуется проведение ФГДС + биопсия.
Так же для восстановления слизистой можно добавить на ночь препарат Альфазокс, 1 саше на ночь , до 20 дней.
Клиент
Евгения Сергеевна, а воспаление бдс эти антибиотики тоже вылечат или? Мне врач так и не пояснила. ФГДС дела 3 раза за пол года. только в стационаре увидели воспаление сосочка бдс. Стало ясно почему боли после еды и схватки. Но что с этим делать не пояснили(((
Терапевт
Да, они должны снять воспаление, и вероятнее причина воспаления в бактерии.
А вас в стационаре капали?
Клиент
Евгения Сергеевна, калий, магний, б12, сиба-зон+натрий хлорид, глюкоза. У меня анемия и почти не железа, феритирина, трансфеоетин, витами д. А антибиотики не капали(((
Терапевт
Тогда пока принимайте лечения назначенное. Хорошо бы капельницы немного, но это в условиях стационара.( Ксефокам, метролгил)
Препараты железа в таблетках вам принимать смысла нет- практически ничего не усвоится. Либо капельницы, либо в уколах.
Клиент
Евгения Сергеевна, последний вопрос, а атрофия может вызвать анемию, насколько атрофия выражена в моих исследованиях? . Врачь сказал, что нет ничего страшного)
Терапевт
Да, атрофия слизистого вызывает нарушение процессов усвоения всасывания железа и витамина в12.
Степень анемии необходимо смотреть по уровню гемоглобина в крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По опводу описанной патологии назначено - адекватное лечение.
Сказать заранее насколько будет эффективным лечение - невозможно.
Альтернативных методов эрадикации (удаления) Helicobacter, кроме как лечение антибиотиками - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила кт и ФГДС
Терапевт
Познакомился с прикрепленными документами; свое мнение высказал в первом ответе; добиться эрадикации (удаления) Helicobacter без лечения антибиотиками - невозможно.
Терапевт
Здравствуйте)
В принципе лечение вам назначено обосновано .
Современным и единственным способом лечения хеликобактерной инфекции, по-прежнему, остается терапия двумя антибиотиками .
Единственное , я бы еще добавила в лечение Ребагит по 1 таб 3 р в день до еды 8 недель(направлен на заживление слизистой ).
Воспаление бдс это не страшно.
+в дальнейшем диетотерапия:
режим питания с частыми (5–6 раз в сутки), дробными приемами пищи;
исключают алкогольные и газированные напитки, копченые, жареные, жирные, острые, кислые блюда, приправы, животные жиры, масла, концентрированные бульоны (диета № 5);
исключают или ограничивают употребление яичных желтков, сдобы, кремов, орехов, крепкого кофе, чая;
показаны гречневая каша, пшено, пшеничные отруби, капуста.
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день)
Терапевт
Ответ дополнила)
Пожалуйста, посмотрите выше !
Терапевт
+ Хеликобактер пилори это проблема исключительно желудка и ДПК. Ни к каким другим органам она не имеет отношения.
По этому она никак не скажется на желчном пузыре )
Грубой органической патологии со стороны желчевыводящих путей и желчного нет , по этому ничего критичного, приём спазмолитиков в режиме по потребности.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. имеется рефлюкс дуодено-гастральный, рекомендую к приёму Алмагель - антацидный препарат, при выраженных болях подключаем Алмагель-А - он с анестезином - на 3-4 дня (не более 2х недель!) при газообразовании Алмагель Нео- он с эспумизаном. Антибиотики - вместе принимать не рекомендую, у них противоположный механизм действия, Амоксициклин бактерицидного типа действия, Кларитромицин – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за уточнение по приёму антибиотиков)))
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Рекомендую все что назначили пропить
По сути вся терапия назначена в полном объеме для лечения вашего диагноза
Рекомендую лишь сделать повторное фгдс с тестом на х пилор через 1 мес