Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №919646

Добрый день, уважаемые доктора. Неделей раньше задавала вопрос по поводу кислого вкуса во рту и болей в животе. Кислый вкус прошёл, а вот боли остаются, они как будто блуждающие. В основном это тупая боль справа под ребрами, но периодически перемещается ниже, левее. Принимаю уже неделю разо и ниаспам 2 раза за 30 мин до еды, эрмиталь после еды, антарейт или гевискон или Маалокс через мин 40 после еды, иногда ещё норшпу выпиваю, когда боль надоедает. В последнее время много стрессовала, ПА, тревога, пью флуоксетин уже месяц, может ли быть что обострение пошло на фоне стресса?переживаю до сих пор и может быть боль из-за моих переживаний не проходит?
Обращалась ранее за помощью к психологу и он тогда сказал мне, что все мои боли это психосоматика, у меня болела левая сторона, сказал тогда , что как решу свою проблему, так перестанет болеть и заболит правая сторона. Так и вышло. Удивительно.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, да, клиника не проходит из-за нервного напряжения , добавьте к терапии мягкие седалищные препараты , Ново -пассит по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ, я пью флуоксетин уже месяц. И к нему Новопассит добавить? Ещё сон ухудшился. Сплю по 6-7 часов и сон как будто поверхностный. Принимала алпрозалам, но его сказали только коротким курсом можно пить

Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, можете добавить , там механизмы действия разные , ново-пассит- больше растительный препарат ,
Алпрозалам помогает?
Клиент
Аида, алпрозалам помогает, но как перестаю пить, сразу хуже становится
Маммолог, Терапевт, Онколог
Транквилизаторы , действительно, можно принимать только короткими курсами , иначе происходит привыкание и развивается резистентность, препарат попросту перестанет помогать
Попробуйте на время отмены донормил , начинать с четвертинки, это снотворный препарат, ускоряет засыпание
Клиент
Аида, спасибо, но засыпаю я хорошо, вот просыпаюсь рано и уснуть не могу больше и сон поверхностный, как будто вся ночь в полудрёме
Маммолог, Терапевт, Онколог
Он способствует переходу в фазу глубокого сна тоже , попробуйте , продаётся без рецепта , с четвертинки начните , при неэффективности можно увеличить до таблетки целой, но необходимо постепенно
Клиент
Аида, спасибо попробую, а как долго принимать стоит? И уходить с него тоже постепенно снижая дозировку?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет,уходить можно сразу , повышение дозы постепенное-это для того,чтобы найти подходящую Вам дозировку ,эффективную,снотворные препараты можно принимать максимум 2 недели,далее смотрите за качеством сна , если симптомы не пропадут без приема, то надо будет обратиться к психотерапевту и подобрать препарат для постоянного применения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы сдавали вы сдавали анализы? После чего у вас появляется боль в животе? Антидепрессанты начинают работать спустя месяц , минимальный курс не менее 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вита, анализы сдавала месяц назад. Все было в норме. После еды болит чаще. После похода в туалет уменьшается боль. С утра болит тоже, ещё когда даже не вставала. Фаил с анализами прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую сдать AЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, мочевина, креатинин, копрограмма.как у вас со стулом, вздутие, повышенное газообразование? Тошнота? Аппетит? После чего проходит боль?
Клиент
Вита, тошноты нет, аппетит как обычно, без изменений. Стул средне сформированный, без запоров, но и не жидкий. Отрыжки и газы да. боль проходит после но-шпы или антарейта. И легче на время после туалета.
Терапевт, Функциональный диагност
Боль в животе проходит после спазмолитика?
Клиент
Вита, да проходит
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда рекомендую сдать остальные показатели биохимического анализа , фекальный кальпротектин, копрограмма, повторно обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Верно, скорее имеет место СРК. Это функциональная патология, которая имеет психологическую составляющую. Для ее решения необходима работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, а что такое срк?
Терапевт, Гастроэнтеролог
синдром раздраженного кишечника
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Да когда нервничаю всегда кишечник срабатывает.