Консультация педиатра /

Запор у ребёнка 6 месяцев — вопрос №2233704

Добрый день. Дочке 6,5 месяцев. В 5,5 понемногу стали давать прикорм. Ввели кабачок, цветную капусту, яблоко, грушу, банан, чернослив. Больше ничего. На ГВ полностью. Прикорм даю 1 раз в день. Много не ест, максимум 50 гр. Очень редко больше. Обычно даю в обеденное время овощ и потом немного фрукта. С введением прикорма стала давать воду, пьёт пока не очень много, где-то 100 мл в день. Больше никак не заставишь. Вес 7 кг рост 66.
И вот такая проблема, до введения прикорма дочка какала 2 раза в день, запоров не было вообще. Потом с введением прикорма 1 раз в день, но ближе к 6 месяцам вообще перестала какать сама. Жду 4 дня и делаю свечку. В последний раз свечка не помогла и пришлось делать клизму. Очень не хочется, чтобы дочка привыкала к свечкам и тем более клизмам. Но что делать? Кстати кал выходит не твёрдый, а как каша, то есть вроде нет запора. Но по 4 дня не какать тоже как-то неправильно мне кажется. Именно с введением прикорма такое началось. Ещё дочка стала очень беспокойной, постоянно плачет. Наверное беспокоит живот. Подскажите, что делать?

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! При вводе прикорма задержка стула может отмечаться. Но тут важно наладить водный режим, воды нужно 40 мл на кг в сутки.

Допаивайте через шприц от нурофена, показывайте своим примером, это очень важно, чтобы кал был регулярный и мягкий.

Давайте побольше чернослива, тыквы.

Если животик будет беспокоить ребенка, акт дефекации болезненный — ребенок сильно тужится/плачет, стул стал плотный — нужна медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, буду давать больше воды. Подскажите, а сколько дней отсутствие стула уже критично? Когда обязательна клизма?
Педиатр
В целом до к—5 дней иногда на начальном этапе прикорма может стул отсутствовать. Стимулируем тогда, когда малыша начинает беспокоить животик, он сучит ножками, животик вздут.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??