Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы у ребенка — вопрос №1294589

Здравствуйте ,расшифруйте пожалуйста анализы на гормоны щитовидной ребенку в 1 ,7 мес , фото прикладываю.

Возраст: 29

Эндокринолог
Здравствуйте. Предложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, приложила

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали? Что беспокоит ребёнка? Анализы ещё не прикрепились
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Гормоны щитовидной железы в норме. Патологии со стороны щитовидной железы нет.
Ферритин низкий. Это говорит о железодефиците. В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. сколько весит ребёнок?
Клиент
Эндже, 12,3 кг
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется в сутки 37 мг железа. Рекомендуется давать актифферин, 1 мл (18 капель) содержит 9,48 мг, получается 24 кап 3 раза в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Ребёнок активный? Спит нормально? Не беспокойный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, приложила
Эндокринолог
Посмотрела , гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Ферритин низкий, нужно препараты железа- консультация педиатра для подбора

Принимайте вит д Аквадетрим или винантол 2 кап утром после еды
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, патологий нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Анализы по щитовидной железе в полной норме, По нормам данной лаборатории. Вообще стандартная норма ТТГ до 4. Снижен ферритин это необходимо исправлять, так как он влияет на ТТГ, повышает его. То же самое с витамином D, вам обязательно нужно его сдать. Чтобы поднять ферритин необходимо препараты железа принимать , однако, какие именно безопасно ребёнку Вам необходимо проконсультироваться с педиатром.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Эндокринолог
Я бы рекомендовала пересдать ещё ТТГ в другой лаборатории со стандартными нормами
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ульяна!

Тиреоидные гормоны в норме.

Низкий ферритин, лучше досдать оак. Посмотреть гемоглобин. И начать принимать мальтофер 3 Капли 1 раз в сутки 2 месяца

Так же до 2 лет необходимо давать вигантол/аквадетрим по 2 капли (1000 МЕ) ежедневно

Какие жалобы?
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам у ребенка щитовидная железа работает хорошо. Есть дефицит железа, необходим прием препарата железа в течение месяца (феррум-лек или мальтофер - лучше всего переносятся, хорошо усваиваются). Дозировка от веса зависит.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ в норме, нужен йод для профилактики 90 мкг в день (в виде йодированной соли в питании).
Запас железа снижен поэтому принимайте мальтофер 2,5 мл в день - 1 мес, с контролем ферритина.
Витамин Д 1500 МЕ (аквадетрим 3 капли) в день - для профилактики, длительно.