Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь по телу — вопрос №2234360

Здравствуйте, с 2 месяцев, сейчас нам 7 периодически сыпет щеки, ножки, иногла на руках иногда чуть чуть ,бывает очень сильно с мокнущими ранами, были уже и у аллерголога и дерматолога, ничего внятного для себя не выявили, лечимся всем что назначали, вся линейка для атопичной кожи, а период обострения адвантан и элидел, вот на днях уже сдали кровь, пришло все отрицательно, держала ранее и диету, все равно рано или поздно обсыпало, что дедать и какте ещё сдавать анализы как исключить аллерген, уже не знаю, мы на гв,прикорм плохо идёт из-за вечных высыпаний, но каши безмолочные едим, стала чуть и с молочной мешать, стул жидкий, цвет нормальный, прожилок крови нет. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, куда ещё обратиться и что делать дальше?!

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией, а связан именно с кожей.
В основе атопического дерматита лежит недостаток определенного белка (филагрина), который обеспечивает надежное сцепление клеток кожи. Когда его дефицит, то между клетками кожи возникают поры, через которые уходит влага, кожа становится сухой и склонной к воспалению.
Триггерами атопического дерматита, чаще всего, являются внешние факторы: сухой воздух, жаркая погода, холод, обильное потоотделение, порошки, кислоты в составе овощных пюре и фруктовых пюре. Провоцирующих внешних факторов очень много.
Поэтому, нужно постоянно увлажнять кожу (заполнять поры между клетками, чтобы не формировалось воспаление). Нужно подобрать эмолиент . который будет хорошо увлажнять, нет универсального эмолиента, который бы подходил всем.
Можно попробовать другие эмолиенты: Авене Ксерокалм АД, Биодерма Атодерма, А-дерма Экзомега контроль, Мустелла стелатопия (на выбор) наносить круглый год, вне зависимости есть высыпания или нет (так мы будет профилактировать обострение в будущем), минимум 2 раза в день (максимум можно и больше), обязательно после купания. За неделю расход 200 мл эмолиента.
При возникновении очагов воспаления , необходимо проходит курсы противовоспалительной терапии (это элидел или адвантан). Атопический дерматит-хроническое заболевание кожи, у любого хронического заболевания есть периоды ремиссии и периоды обострения, под влиянием триггеров.
При введении прикорма будут случаться реакции, потому что , когда ребенок активно знакомиться с прикормом он размазывает еду на лицу+ в этот период идет активное слюнотечение, и щеки попадают под воспаление. Прикорм вводите как обычно , в той последовательности, в которой вводят детям без пищевых аллергий. Стараться держать зону лица чистой, чтобы ребенок не размазывал, если не получается и пищевой интерес очень активный перед едой наносить на щеки барьерный крем (биодерма цикабио, ля рош позе цикапласт, авене сикальфат) , после еды умывать лицо и наносить эмолиент.
Активного аллергоосбледования здесь не нужно, лучше все силы направить на увлажнение кожи и поиск триггеров во внешней среде.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо большое за такое развёрнутый ответ, кстати мы сейчас эмолентом пользуемся aven ксерокалм,а скажите пожалуйста что по анализам, почему говорят что в таком возрасте это не информативно ,то есть у нас по анализам нет аллергии на молочку и на яйцо ,можно кушать спокойно и не связывать это с тем что я поем и его снова обсыпет, а скажите пожалуйста как часто можно пользоваться адвантаном и какая должна быть периодичность после последнего применения?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это один из самых распространенных мифов в аллергологи, что аллергия ждет пока ребенок повзрослеет и она покажет положительный результат в бланке. Но это не так , если аллергия есть, то иммуноглобулины Е будут вырабатываться в любом возрасте, хоть в 1 месяц, хоть в 2.
Но атопический дерматит, это заболевание которое может протекать по двум типам реакций:
1-ый тип это опосредованный иммуноглобулин Е ( то есть возникают реакции, которые мы можем отселить как раз сдавая специфические иммуноглобулины Е к определенным белкам , к яйцу, молоку, например). Но для этого нужны определённые симптомы и определенный тайминг возникновения этих симптомов (не более 2 часов от употребления продукта), могут быть обострение атопического дерматита, усиление существующего воспаления, какие то другие острые симптомы крапивница, отек, свистящее дыхание. Такую пищевую аллергию мы можем подтвердить по анализам
2-ой тип это не иммуноглобулин е (иммуноглобулин Е не участвует в реакциях, другие механизмы возникновения), симптомы могут развиваться отсрочено где то до 2-3 суток, по такому типу как раз может протекать атопический дерматит или желудочно-кишечные формы пищевой аллергии, никакими конкретными анализами мы их не можем поймать, а только может установить и подтвердить путем ведения пищевого дневника и исключения этих продуктов из питания (вы такое делали эффекта не было)
противовоспалительные препараты адвантан обычно назначают курсом самый длительный 10-14 дней, элидел можно использовать долго (до 2 месяцев по инструкции).
можно делать так, снимать активное воспаление коротким курсом гормональных препаратов в течение 3 дней, а затем переходить на длительный прием элидела до 1 месяца.
Так же если рецидивы случаются часто (практически каждый месяц) , то под контролем очного дерматолога\аллерголога можно иницировать проактивную терапию. Когда после обострения и купирования гормональными средствами воспаьления, на места бывших высыпаний еще какое то время в определенные дни наносят лекарства.
Клиент
Лариса Михайловна, Спасибо, я Вас поняла, у нас скорее 2 тип,потому что ,сразу не сыпет, а именно как накопительным эффектом, а скажите как правильно пользоваться элиделом ,он сушит сильно, я мажу эмолент, и минут через 20 его наношу и 2 раза в день, вот на высыпания что приложила в фото,нам чем сейчас мазаться лучше, я гормон не хочу, не так все страшно как раньше, но высыпания имеются.
Клиент
Лариса Михайловна, у нас ещё не всегда, но в основном как посыпет, он начинает плохо дышать носом, как посапывания, но соплей нет и чихания, но не часто, я ещё связываю такое носовое дыхание с тем ,что зуб прорезаеться, и такое у нас бывает.
Чем вобще в дальнейшем грозит, если эти высыпания нормально не вылечить, и можем ли мы это перерости?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дети часто перерастают атопический дерматит, с возрастом локализация будет меняться и переходить на другие места (под коленками, в области локтевых ямок), если сейчас дерматит не тяжёлый, то вероятность перерастания очень велика, большинство к школе перерастают. Лекарства чтобы выпил/помазал вылечил мгновенно нет.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обратите внимание на тот факт, что при таком типе аллергии есть эффект от диеты, но вы писали, что вы ограничивали себя в питании, но разницы не было. На высыпания наносить точечно элидел, на всё тело кроме участков высыпаний эмолиенты, когда высыпания пройдут, усилить на этих участках увлажнение.