Сыпь по телу

Здравствуйте, с 2 месяцев, сейчас нам 7 периодически сыпет щеки, ножки, иногла на руках иногда чуть чуть ,бывает очень сильно с мокнущими ранами, были уже и у аллерголога и дерматолога, ничего внятного для себя не выявили, лечимся всем что назначали, вся линейка для атопичной кожи, а период обострения адвантан и элидел, вот на днях уже сдали кровь, пришло все отрицательно, держала ранее и диету, все равно рано или поздно обсыпало, что дедать и какте ещё сдавать анализы как исключить аллерген, уже не знаю, мы на гв,прикорм плохо идёт из-за вечных высыпаний, но каши безмолочные едим, стала чуть и с молочной мешать, стул жидкий, цвет нормальный, прожилок крови нет. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, куда ещё обратиться и что делать дальше?!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атопический дерматит не всегда связан с пищевой аллергией, а связан именно с кожей.
В основе атопического дерматита лежит недостаток определенного белка (филагрина), который обеспечивает надежное сцепление клеток кожи. Когда его дефицит, то между клетками кожи возникают поры, через которые уходит влага, кожа становится сухой и склонной к воспалению.
Триггерами атопического дерматита, чаще всего, являются внешние факторы: сухой воздух, жаркая погода, холод, обильное потоотделение, порошки, кислоты в составе овощных пюре и фруктовых пюре. Провоцирующих внешних факторов очень много.
Поэтому, нужно постоянно увлажнять кожу (заполнять поры между клетками, чтобы не формировалось воспаление). Нужно подобрать эмолиент . который будет хорошо увлажнять, нет универсального эмолиента, который бы подходил всем.
Можно попробовать другие эмолиенты: Авене Ксерокалм АД, Биодерма Атодерма, А-дерма Экзомега контроль, Мустелла стелатопия (на выбор) наносить круглый год, вне зависимости есть высыпания или нет (так мы будет профилактировать обострение в будущем), минимум 2 раза в день (максимум можно и больше), обязательно после купания. За неделю расход 200 мл эмолиента.
При возникновении очагов воспаления , необходимо проходит курсы противовоспалительной терапии (это элидел или адвантан). Атопический дерматит-хроническое заболевание кожи, у любого хронического заболевания есть периоды ремиссии и периоды обострения, под влиянием триггеров.
При введении прикорма будут случаться реакции, потому что , когда ребенок активно знакомиться с прикормом он размазывает еду на лицу+ в этот период идет активное слюнотечение, и щеки попадают под воспаление. Прикорм вводите как обычно , в той последовательности, в которой вводят детям без пищевых аллергий. Стараться держать зону лица чистой, чтобы ребенок не размазывал, если не получается и пищевой интерес очень активный перед едой наносить на щеки барьерный крем (биодерма цикабио, ля рош позе цикапласт, авене сикальфат) , после еды умывать лицо и наносить эмолиент.
Активного аллергоосбледования здесь не нужно, лучше все силы направить на увлажнение кожи и поиск триггеров во внешней среде.

Лариса Михайловна, Спасибо большое за такое развёрнутый ответ, кстати мы сейчас эмолентом пользуемся aven ксерокалм,а скажите пожалуйста что по анализам, почему говорят что в таком возрасте это не информативно ,то есть у нас по анализам нет аллергии на молочку и на яйцо ,можно кушать спокойно и не связывать это с тем что я поем и его снова обсыпет, а скажите пожалуйста как часто можно пользоваться адвантаном и какая должна быть периодичность после последнего применения?

Это один из самых распространенных мифов в аллергологи, что аллергия ждет пока ребенок повзрослеет и она покажет положительный результат в бланке. Но это не так , если аллергия есть, то иммуноглобулины Е будут вырабатываться в любом возрасте, хоть в 1 месяц, хоть в 2.
Но атопический дерматит, это заболевание которое может протекать по двум типам реакций:
1-ый тип это опосредованный иммуноглобулин Е ( то есть возникают реакции, которые мы можем отселить как раз сдавая специфические иммуноглобулины Е к определенным белкам , к яйцу, молоку, например). Но для этого нужны определённые симптомы и определенный тайминг возникновения этих симптомов (не более 2 часов от употребления продукта), могут быть обострение атопического дерматита, усиление существующего воспаления, какие то другие острые симптомы крапивница, отек, свистящее дыхание. Такую пищевую аллергию мы можем подтвердить по анализам
2-ой тип это не иммуноглобулин е (иммуноглобулин Е не участвует в реакциях, другие механизмы возникновения), симптомы могут развиваться отсрочено где то до 2-3 суток, по такому типу как раз может протекать атопический дерматит или желудочно-кишечные формы пищевой аллергии, никакими конкретными анализами мы их не можем поймать, а только может установить и подтвердить путем ведения пищевого дневника и исключения этих продуктов из питания (вы такое делали эффекта не было)
противовоспалительные препараты адвантан обычно назначают курсом самый длительный 10-14 дней, элидел можно использовать долго (до 2 месяцев по инструкции).
можно делать так, снимать активное воспаление коротким курсом гормональных препаратов в течение 3 дней, а затем переходить на длительный прием элидела до 1 месяца.
Так же если рецидивы случаются часто (практически каждый месяц) , то под контролем очного дерматолога\аллерголога можно иницировать проактивную терапию. Когда после обострения и купирования гормональными средствами воспаьления, на места бывших высыпаний еще какое то время в определенные дни наносят лекарства.

Лариса Михайловна, Спасибо, я Вас поняла, у нас скорее 2 тип,потому что ,сразу не сыпет, а именно как накопительным эффектом, а скажите как правильно пользоваться элиделом ,он сушит сильно, я мажу эмолент, и минут через 20 его наношу и 2 раза в день, вот на высыпания что приложила в фото,нам чем сейчас мазаться лучше, я гормон не хочу, не так все страшно как раньше, но высыпания имеются.

Лариса Михайловна, у нас ещё не всегда, но в основном как посыпет, он начинает плохо дышать носом, как посапывания, но соплей нет и чихания, но не часто, я ещё связываю такое носовое дыхание с тем ,что зуб прорезаеться, и такое у нас бывает.
Чем вобще в дальнейшем грозит, если эти высыпания нормально не вылечить, и можем ли мы это перерости?

Дети часто перерастают атопический дерматит, с возрастом локализация будет меняться и переходить на другие места (под коленками, в области локтевых ямок), если сейчас дерматит не тяжёлый, то вероятность перерастания очень велика, большинство к школе перерастают. Лекарства чтобы выпил/помазал вылечил мгновенно нет.

Обратите внимание на тот факт, что при таком типе аллергии есть эффект от диеты, но вы писали, что вы ограничивали себя в питании, но разницы не было. На высыпания наносить точечно элидел, на всё тело кроме участков высыпаний эмолиенты, когда высыпания пройдут, усилить на этих участках увлажнение.