Опередить диагноз по расшифровке МРТ

Определить диагноз по заключению МРТ. Нет ли онкологии? На серии MP томограмм, взвешенных по T1 и T2, в трёх проекциях, с применением программы FLAIR, определяется следующее: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр- сигнала. В правой височной области определяется внемозговое образование, неправильной овальной формы, неоднородной структуры, неоднородно гипоинтенсивного MP сигнала на T2ВИ, FLAIR, TIВИ, размером до 1,2х1,1х0,8 см, широким основанием интимно прилежащее к смежной височной кости. В базальных ядрах, белом веществе больших полушарий определяются умеренно расширенные периваскулярные пространства. Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявлено. В режиме DWI данных за острые и подострые очаги нарушения мозгового кровообращения не выявлено. Желудочки мозга расположены обычно, форма их не изменена. Боковые желудочки незначительно асимметричны (D

Не знаю Периодически головная боль и головокружение
50 лет

Здравствуйте!
У Вас либо остеома, либо менингиома в правой височной области
Нужно выполнить МР ангиографию головного мозга с контрастированием, затем обратиться с дисками обследований к нейрохирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, это доброкачественные опухоли? Не онкология?

Доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Алексеевна, головокружение и головная боль из-за этого? Нужно это лечить?

Принятый ответ

Нужно обратиться к нейрохирургу
Головная боль и головокружение могут быть обусловлены этим образованием

Здравствуйте.
По МРТ описывают в правой височной области образование вне мозга 1,2-1,1 см - в целом не большое , прилежит к височной кости. Это может быть остеома височной кости - это доброкачественная опухоль кости, они никогда не становятся злокачественными, и редко растут, обычно являются случайными находками, лечения не требуют. Никаких проявлений, жалоб остеома не дает. К тому же по мрт не описывают влияния на мягкие ткани. Так пишут - дифференцировать с обызвествленной менингиомой - это тоже доброкачественно образование идущее от оболочек мозга, и со временем менингиома может полностью самоограничиться и превратиться в кристалл кальция , они так же не опасны и не растут, и как правило их не убирают, так как в этом нет необходимости. Прогноз по мрт хороший. Но тем не менее нейрохирургу показаться стоит на всякий случай.