Напряжение и боль в шее

У меня шейный остеохондроз. С недавних дней у меня появилось напряжение в шее, чувство как будто она постоянно напряжена. Это вызывает дискомфорт, хочется двигать ей постоянно. Он выражен когда хожу, сижу за компьютером. Был у невролога и сказала что нужны физиотерапии, массажи и уколы, но к неврологу для направления на процедуры попасть пока что не могу. Врач назначил лфк и таблетки ( Мильгамма 1 раз день и Тексаред 1 раз в день оба по 7 дней ). Пью второй день и так же н выполняю лфк, но пока мало пользы. Что можно сделать для устранения напряжения и небольшой боли и какие можете дать рекомендации

Нет
22 года

Здравствуйте, у вас мышечно- тонический синдром, обязательно добавьте миорелаксант, мидокалм 75 мг 3 раза в день 2 дня, затем 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Необходимо снять мышечное напряжение.
+ лфк обязательно.
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Избегайте длительного нахождения в одной позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Получается добавить миорелаксант и мидокалм к тем таблеткам что уже принимаю или добавить что то одно? + Сколько раз в день делать упражнения и как действуют препараты которые я указал выше и в своем вопросе

Мидокалм это и есть миорелаксант)
Да, тексаред обязательно принимайте, мильгамму не обязательно, витамины не показаны в лечении болей.
Зарядку, ЛФК делайте регулярно, хотя бы 1 -2 раза в день и то будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Как действуют препараты, насколько они эффективны, с какого момента будет эффект и уменьшение напряжения и боли. Так же хотел бы узнать можно ли делать отжимания, приседания и тд при такой проблеме? Так же если не будет никакого эффекта, то что делать дальше?

Пока ограничьте активную физ активность.
Можно делать лёгкую зарядку с утра, + упражнения которые я вам сбросила.
Это стандарт лечения- обезболивающее и миорелаксанты.
У вас мышечное напряжение, в этом и проблема, миорелаксанты помогут снять напряжение, а НПВС снимет воспаление и боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Так же если не будет никакого эффекта, то что делать дальше? Просто напряжение есть так же в плечах, но основа проблемы шея я думаю

Тогда добавьте другой нпвс- аркоксиа 90 мг утром до 10 дней, и смените миорелаксант мидокалм на сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Что эффективнее уколы или таблетки? Просто была такая проблема раньше и назначали дексалгин в виде уколов, но сейчас живу один и уколы делать самому было бы проблемой. Не сильно есть ли разница в том что пью таблетки а не делаю уколы?

Нет, разница особой нет, просто когда выполняем инъекции, то лекарство поступает быстрее, но эффект одинаковый.
Поэтому за это не переживайте и спокойно принимайте таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, И простите за столь много вопросов. Последний хочу задать. У меня сидящая работа отсюда и возникают проблемы. Вот допустим сидя за компьютером по работе, человек обычно сохраняет статическое положение. Если в этот момент двигать шеей, выполнять упражнения наклонов шеей и тд, то будет ли от этого лучше и что бы вы порекомендовали в таком случае, когда работаешь дома за компьютером

Вот сидячая работа это триггер болей в шейном отделе позвоночника поэтов нудно больше двигаться, двигается шеей, чтобы мышцы не затекли, не находились долго в одной позе.
Если вы работаете дома, то вам ещё проще, можно встать, пройтись, размяться и так каждый час.

"Если в этот момент двигать шеей, выполнять упражнения наклонов шеей и тд, то будет ли от этого лучше"- конечно будет лучше, так и делайте, двигайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Ладно я вас обманул, у меня появился еще один такой вопрос. Через сколько времени напряжение будет уходить при принятии 2 таблетки мидокалма и 1 таблетки тексареда

Принимаем мидокалм 3 раза в день.
Где то через 3-4 дня точно должно стать получше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, А тексоред еще 5 дней или если не будет эффекта продолжить или поменять средство?

Тексаред принимаем 7 дней в общем, если не будет лучше, то меняем препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Какой препарат вместо тексареда вы бы посоветовали?

Принятый ответ

Я Вам уже писала выше
Аркоксиа 90 мг утром до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна Владимировна, Спасибо большое

Здравствуйте. Боли вызваны мышечным перенапряжением, скорее всего на фоне остеохондроза. Для снятия мышечного спазма можно принимать миорелаксанты: толперизон 150 мгх 2 раза в сутки, 7 дней, мидокалм 150 мг х 2-3 раза в сутки, 7-10 дней. Для снятия болевого синдрома подойдет нимесил, ибупрофен, кетопрофен. Местно мази с нпвс (диклофенак, вольтарен, долгит). Если будете принимать нимесил, ибупроофен и другие НПВС, нужно принимать омепразол 20 мг х 2 раза в сутки, за 30 минут до еды, во время всего приема обезболивающих, для защиты желудка.
Так же соблюдайте режим отдыха, ЛФК.

Здравствуйте!
У Вас мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночнике.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день,можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.

Здравствуйте! Выполняйте ЛФК по Шишонину и делайте перерыв в работе каждые 60 минут для выполнения упражнений.
При выраженном болевом синдроме можно ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней