Консультация невролога /

Болят шея, плечо — вопрос №2616260

Здравствуйте, женщина, я женщина, мне 28 лет.
Около 6-7 дней назад начала болеть шея с левой стороны, боль уходит в плечо, немного в руку. Боль нарастала с каждым днём, я начала лечение найз-гелем 1% - боль не пропадала вообще.

В субботу (9.11) после работы обратилась в приемный пункт районной поликлиники, так как боль была уже невыносимой и до слез. В поликлинике мне объяснили, что неврологов нет, может принять только терапевт.
Диагноз врач не поставила, предположила, что застудила шею, выписала следующее лечение:
1. кеторол 1 раз в день внутримышечно,
2. милокалм 50мг 3р/д.
3. никотиновая к-та внутримышечно 1 раз/день.
4. найз-гель 2 р/д,

Сегодня (11.11)была у участкового терапевта, она сказала предыдущее назначение отменить и выписала следующее лечение:
1. Эуфиллин 5,0+дексаметазон 4мг в/венно 5 уколов чередовать с пунктом 2.
2. Мексидол 5,0 + Физ р-р в/венно 5 уколов
3. Рибоксин 10,0 внутривенно, 10 дней.
4. Лидаметал 1,0 внутримышечно, 10 дней.
5. Сустагард 20 внутримышечно, 10 уколов.
6. Целекоксиб 200 1 таблетка 1р/д 14 дней.

Сейчас лечение было:
09.11 кеторол 1 мл внутримышечно, никотиновая кислота внутримышечно, найз-Гель утром и вечером, мидокалм 50 мг 2 раза за день
10.11 кеторол 1 мл внутримышечно, никотиновая кислота внутримышечно, найз-гель утром и вечером, мидокалм 50 мг 3 раза за день
11.11 кеторол 1 мл внутримышечно, битригам внутримышечно, ортофен утром, мидокалм 50 мг 3 раза за день.

Когда трогаешь - боли нет, но если я совершаю движения - боль есть и сильная. Боль с левой стороны, поворот влево головой могу сделать, хоть и через боль, в правую же (противоположную) сторону не могу сделать поворот даже через боль. Кеторол перестает действовать - и сильная боль не дает спокойно жить.

Так как ни один из докторов меня толком не расспросил, а второй даже не посмотрел на зону боли, я в сомнениях. Диагноз «Миозит» мне сказали на словах.

До этого (с 22 октября) лечилась от острого бронхита как раз капельницами дексаметазона+эуфиллина (4шт), пульмикорт+беродуал, ацц. Под вопросом астма, назначен аэрозоль Фостер (пока им лечение не начинала). Кашель продуктивный остался.

С 1 по 8 ноября был курс антибиотика Амоксициллина (2 грамма в день) и хожу на уколы Кальция Глюконата (6 из 7 сделано с перерывами) от двухстороннего гайморита.

Учитывая все это, я не понимаю - можно ли вообще принимать эти препараты, повторять их курс, сочетаются ли (тот же фостер) и кому вообще верить. К сожалению, не могу посетить очно невролога, так как ближайший только в областном центре.

Работаю библиотеке, работа в основном сидячая, активность 5 000 шагов в день и всё, фитнесом и тд не занимаюсь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тириоидит (компенсированный), холецистит, панкреатит, астма (?)

Невролог
локальный миозит возможен, особенно при Вашей склонности к аутоимунным реакциям (аллергия, возможно,бронхиальная астма). хорошо бы сдать клинический анализ крови, б/х -общетерапевтический + срб, кф.
если нет такой возможности, то можно назначить:
мидокалм 150 мг 1 таб 3 раза в день до 14 дней
аркоксия или любой НПВС 5 дней
вит гр В, например, нейробион.
местно использовать компресс: димексид_гидрокортизон_анальгин на 10-20 мин
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, КФ - это креатинкиназа?

Невролог
да, креатинфосфокиназа
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите, пожалуйста, в качестве НПВС можно оставить кеторол в дозировке 10 мг/1 раз в день 10 дней?
Невролог
Здравствуйте
Необходимо в таких случаях
Сдать- оак, срб, рф, кфк
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Диагноз миозит в данной ситуации возможен, но точно сказать можно только проведя осмотр.
В плане лечения, можно опробовать первую схему, параллельно при болях в шее обычно назначается дообследование (мрт или рентген шейного отдела позвоночника), чтобы потом пройти массаж и физиолечение (без этого достаточного эффекта не будет). Если первая схема не даст эффекта, то стоит рассмотреть 2ю, только не поняла для чего рибоксин и мексидол. И почему-то врач пишет в своём осмотре только боль в плечевом суставе, ничего не указывая на боль в шее.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
лабораторно определить КФК,СРБ, ревматоидный фактор
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте лечение которое вам было назначено при первом обращении к фельдшеру
Так же рекомендую физиолечение