Консультация педиатра /

Ребёнок 1.5 месяца плохо спит, первый ребёнок — вопрос №2236556

С рождения сын плохо спит. Мы на ГВ, сон совместный. В данный момент общее время сна за сутки составляет в районе 16 часов, 8-9 кормлений.

Ночью, особенно после полуночи, спит урывками по полтора-два часа, между этими снами кряхтит, поджимает ножки, пукает, и всё это с закрытыми глазами, не плачет, грудь тоже не ищет, но после прикладывания успокаивается на эти полтора-два часа и спит, потом по-новой. Утром просыпается в 6-7 часов, в настроении, агукает, улыбается, пукает. Далее спит 2.5-3 часа на прогулке, не просыпается.
Настораживает, что днем может бодрствовать по 2-2.5 часа, укладывается плохо на груди, оттягивает сосок, пинается ножками, опять же их подгибает, выгибается, и так на груди днем может висеть по 1.5 часа и так и не уснуть, пока сам не захочет видимо, ну либо пока не пропукается. Давали эспумизан бэби, эффекта не увидели, сам стал пукать достаточно хорошо. Какает плохо, не самостоятельно, а с помощью свечек или стимуляции анального отверстия. Какает раз в 3-5 дней. УЗИ брюшной полости и головного мозга без патологий, пройдены в 1 месяц. Примерный режим дня за последние пару дней в СРЕДНЕМ такой:
6:00-7:00 просыпается
7:00-8:00/8:30 Вб
8:00/8:30-10:30/11:00 сон на улице
11:00-13:00/13:30 вб
13:30-14:30/15:00 сон
15:00-17:00 сон
17:00-18:00 вб
18:00-20:00/20:30 сон
21:00-23:30/00:00 ночной сон
00:00-1:50/2:00 сон, кормление
2:00-3:30/4:00, сон, кормление
4:00-5:30/6:00/6:30, сон, кормление

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
У новорожденного ребенка ещё нет режима, сон может быть кратковременным, поверхностным, это допустимо

Режим установится постепенно, как правило, к возрасту 6 - 12 мес

Чаще прикладывайте ребенка к груди по требованию

При избыточном газообразовании продолжить давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой трубочек не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то, что время бодрствования иногда достаточно большое - это критично? И почему в утреннюю прогулку у нас такой длительный сон, который он спит спокойно, не кряхтит, укладывается моментально в коляске. А потом всё с трудом? Массажики делаем регулярно, на живот выкладываем.

Педиатр
Время бодрствования может быть любым и меняться, это допустимо

На свежем воздухе дети лучше спят, поэтому ребенок спит дольше

У малыша сейчас период колик, адаптации, он только учится какать, поэтому может кряхтеть, тужиться
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо! Сейчас ещё у нас жарко на улице, ну и дома, соответственно. Есть смысл допаивать водичкой?
Педиатр
Если слишком жаркий климат, можно допаивать малыша водой в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответы!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в этом возрасте ещё не может быть никакого режима.

Нарушение сна может быть на фоне скачка развития, младенческих колик

Сны идут фазами, иногда ребёнок не может перейти из одной фазы сна в другую. В Этот момент нужно подкачать, дать грудь.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, хорошо себя чувствует, стул в норме – тогда нет повода для беспокойства. Это норма. И нарушение сна – временные явление
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, за первый месяц сын прибавил 900 грамм. Стул горчичного цвета с кислым запахом, кашицеобразный.
Меня волнует то, что время бодрствования у него между снами иногда достаточно большое. Это критично для такого возраста?
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавка веса хорошая
Нет вообще не критично
Время бодрствования будет меняться
Педиатр
Добрый день!
Опишите стул ребёнка?
Какой консистенции , нет ли прожилок крови, пены, не впитывается ли он в подгузник?
То что вы описали, особенно в вечернее/ночнее время это проявление колик, младенческой дисхезии(ребенок учится координировать мышцы тазового дна).
Кормление по требованию, интервалы выдерживать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, стул кашицеобразный, горчичного цвета без прожилок крови, иногда есть пузырьки воздуха в кале, но пены никакой не видела. Прибавка за первый месяц 900 грамм. А то, что ребёнок оттягивает сосок при кормлении, примерно через 5-7 минут после прикладывания, это тоже может быть связано с коликами? Молока должно быть достаточно, сцеживала для интереса молокоотсосом после кормления (обе груди в сумме 90-110 мл).
Педиатр
Да, конечно, это связано с коликами, с тем как молоко приходит, какой поток. Поэтому в целом все то, что вы описали вписывается в нормы для возраста ребёнка.
Педиатр
Свечи не используем, у ребёнка не запор. На ГВ стул может и это допустимо отсутствовать до 7-10 дней. Продолжайте делать гимнастику, выкладывать на живот, к себе на живот, ходить в позе высаживания и тигр на ветке.
Клиент
Дарья Игоревна, все поняла! Спасибо, успокоюсь, может) а то первый ребёнок, всё в новинку
Педиатр
Нет, нет, самое главное кормите тогда когда ребёнок требует. Укладывайте чаще к себе на живот, кожа к коже, это реально очень помогает. Таким образом вы делаете массаж ребёнку своей брюшной стенкой и греете животик.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ!
Педиатр
На здоровье! ☀️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не жарко ли дома? Купаете и гуляете ежедневно? Достаточно поите ребёнка водой? Вода нужна и для нормального стула как профилактика запоров. Кормить рекомендую по требованию. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес) . Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Вот как раз микроклимат дома в данный момент не очень подходящий. На улице +27...+30 сейчас, а дома +24..+26, влажность достаточная. Вновь начала давать эспумизан бэби, посмотрю за эффектом. Пробиотики в виде Аципола или бак сэта есть смысл давать? Педиатр назначала нам их для помощи в заселении кишечника микрофлорой.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте.
В таком возрасте у малышей еще нет никакого режима, только чередование сна и бодрствования.
В таком возрасте ВБ не желательно длинное, малыш перегкоивает и потом сложнее уснуть.
ВБ от 45 минут до 1,15 часа. Начинаем укладывать при первых признаках усталости. ( зависание, зевание)
До 3-4 месяцев старайтесь активно помогать засыпать, ассоциаций ещё не формируется.
Желательно повторять условия, которые были внутриутробно, так малышу легче расслабиться . Темнота, белый шум, пеленание, качание.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, стараюсь укладывать спустя примерно 50-60 минут, но не получается, не засыпает, либо терпения не хватает. Правда, лучше всего усыпает на груди, но тоже очень много времени это занимает, как мне кажется (от 35 минут и более)
Педиатр
А как именно проходит укладывание, опишите, пожалуйста.
Просто ложитесь как проходит 50-60 минут и даёте грудь?
Клиент
Ангелина Альбертовна, я пробовала сразу после сна, например, длинного, гимнастику небольшую сделать сыну, выложить на живот, помочь пропукаться. Затем кормила до тех пор пока сам не откажется от груди (10-15 минут). Потом оставляла его в покое и просто делала лёгкие поглаживания спины, ручек и ножек. Этот метод сработал пару раз и через время ребёнок сам уже вижу, что засыпал, могла рядом положить и дать снова уже как бы пустую грудь, чтобы уснул. А сейчас он может на груди висеть и висеть, вертеться, пинаться, но не усыпать или поспать по 5 минут пару раз. Чтобы уснул нужно долго вот так лежать с ним, тогда успокаивается потихоньку и начинает дремать. Было время на руках на груди хорошо усыпал и спал прям по 2 часа, на фитболе укачивала, тоже усыпает, но ненадолго все.
Клиент
Ангелина Альбертовна, ещё скажите, пожалуйста, критично, что ребёнку все время помогаю какать глицериновой свечей? Её разрезаю на тонкие части и одну часть вставляю или вокруг анального отверстия делаю и сразу практически ребёнок какает. И так каждый раз...
Педиатр
Попробуйте затемнить комнату за 5 минут до укладывания( как заметили признаки усталости) , включите белый шум и походите по комнате с малышом на руках, чтобы замедлить. Затем запеленайте( не туго, можно пеленку кокон) и дайте грудь.

Чем дольше был сон, тем больше будет ВБ.
К вечеру ВБ так же возрастает.
Педиатр
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 5-7 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
При выраженном беспокойстве или отсутствии сиула более 7 дней для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Клиент
Ангелина Альбертовна, попробую. Единственное, у нас сейчас на улице жара, ну и дома, соответственно жарковато (+24...+26). Пеленала его первые 2 недели, вроде спал лучше, а потом начал распутываться, недовольство проявлять, как нам показалось. Пеленать не стали. А сейчас в жару он в лёгкой одежде с голыми ножками и ручками, в пеленках боюсь перегреется(
Педиатр
Раздеваете до памперса и пеленаете в муслиновую пеленку.

При жаре большинство детей хуже спят.
Кондиционера нет дома?
Клиент
Ангелина Альбертовна, выкладыаание на животик делаем перед кормлением, велосипед, массаж животика делаю пару раз в день, пока не пропукается. Вот столбиком мало носим, будем чаще пробовать. Спасибо!
Клиент
Ангелина Альбертовна, да, на той неделе было прохладнее, спал лучше гораздо днем, заметила, но ночью также всё кряхтел, крутился. Кондиционера нет, вентилятор особо не спасёт, мне кажется...
Клиент
Ангелина Альбертовна, а есть смысл нам для флоры что-то пить? Педиатр назначала Аципол малыш или баксэт бэби
Педиатр
Да, старайтесь проветривать утром и вечером, ночью можно спать с открытым окном( главное чтоб не было сквозняка), днём окна держите закрытыми, если солнечная сторона, то лучше использовать светонепроницаемые шторы, чтобы квартира меньше нагревалась.
Педиатр
Нет, аципол и баксет крепят стул, сделаете только хуже.
Пробиотик, который не воздействует на стул это биогая, если найдете её, то будет отлично. Курс 3-4 недели. По 5 капель раз в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, попробуем тогда биогаю, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
То что вы описываете - вариант нормы.
Режима дня и ночи у ребенка еще нет.
Циркадные ритмы не установлены.
Влиять на это извне мы практически не можем, ваша задача подстраиваться. Скоро всё придёт в нормальный ритм
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ!