Консультация травматолога /

Перелом мизинца — вопрос №2236663

Здравствуйте! Два дня назад ребёнок сломал мизинец на левой ноге. Ему наложили на всю подошву гипс с фиксацией на бинт. Следующим днём придя в травмпункт для проверки гипса, врач посмотрев снимок сказал, что б через неделю повторили снимок. Возможно потребуется операция для стабилизации перелома. Перелом косой и может сместиться. Насколько всё серьёзно на снимке и реально ли может потребоваться операция? Ребёнка ничего не беспокоит, палец не болит, перемещается на костылях

Возраст: 34

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На сей момент операция не нужна, но если сместится - то операция потребуется. Поэтому сейчас важна хорошая иммобилизация, покой для конечности. Сколько дет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, ребёнку 10 лет. Всю серьёзность понимает и нагрузка на ногу отсутствует, передвижение исключительно при помощи костылей до туалета и кухни и обратно в кровать
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По приложенным фото рентгенограмм сейчас операция не требуются отломки стоят правильно и если не сместятся, то срастутся.

Архиважно не наступать на ногу.
В 10 лет ребёнок уже соображает и нужно акцентировать его внимание на этом.
Найдите весомые аргументы в виде грозящей операции.

На костылях то же бегать по дому не нужно. Покушать, в туалет, с кровати на диван.
Контрольный снимок через неделю - это обычный Протокол ведения переломов.
Через неделю контролируют, чтобы не было смещения.

Доктор Вас слегка припугнул, чтобы следили за ребёнком.
Следите за гипсом, чтобы не болтался. Если ослабнет - подбинтовать сверху эластичным бинтом.

Так же показано
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, то есть в состоянии покоя отломки не сместятся, я верно понимаю? Доктор в травмпункте сказал что даже при стабилизации гипсом может быть смещение т.к мы живые люди и мышцы могут тянуть. Вот это напугало. В целом ребёнок молодец, соблюдает режим и на ногу опору не даёт
Клиент
Константин Эдуардович, я так понимаю в гипсе будет находиться все 4 недели?
Ортопед, Травматолог
то есть в состоянии покоя отломки не сместятся, я верно понимаю?
Не должны сместиться, но всяко бывает. Поэтому положен рентгенконтроль.

я так понимаю в гипсе будет находиться все 4 недели? - да.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, если происходит смещение отломков может ли это проявляться болезненностью? Сейчас ребёнок по ощущениям как полностью здоров. Говорит, что только по гипсу понимает о переломе
Ортопед, Травматолог
Никаких достоверных признаков смещения кроме рентгена нет.
Иногда болит, а иногда и нет. Сейчас просто делайте, что от Вас зависит.
А потом рентген покажет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Внимательно изучил ситуацию.
Имеется перелом основной фаланги 5 пальца без смещения.
Сейчас операция не показана , положение отломков удовлетворительное.
Рекомендовано консервативное лечение:
Гипсовая иммобилизация до 4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК пальца (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Операция не нужна. Нужно походить 2 недели на костылях в гипсе. За 2 недели все срастется. У детей чудовищная регенерация.