Консультация эндокринолога /

Распределение БЖУ ребенку с диабетом — вопрос №2237272

Здравствуйте, у ребенка сахарный диабет. Ребенку 2 года просьба подсказать как правильно распределить БЖУ и сколько ей надо ХЕ.
БЖУ правильное распределение на по ее возрасту и норме калорий

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет, только сахарный диабет

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рекомендации следующие:
-дробное сбалансированное питание 6 раз в сутки небольшими порциями в одно и тоже время (три основных приема, три перекуса).
- в пищу необходимо употреблять сложные углеводы (злаки, фрукты, овощи),
богатые пищевыми волокнами.
- ограничить простые, быстродействующие углеводы из ежедневного рациона
питания, поскольку они быстро повышают уровень глюкозы крови.
- употреблять большое количество клетчатки ( сыр, кунжут, молоко и молочные продукты, бобовые)
- ограничить употребление насыщенных жиров (‹10%). Не менее 2\3 от общего количества должны составлять жиры растительного происхождения.

В возрасте 2 лет ребёнку в день нужно 9-10 хлебных единиц.
За 1 ХЕ принимается количество продукта, в
котором содержится 10-12г углеводов
(примерно 50 ккал).
Вам нужно скачать из интернета таблицы, в которых будут перечисленные все известные нам продукты, напротив каждого продукта написано: сколько весит стандартный кусочек продукта и сколько в нём хлебных единиц.
Например: 1 кусочек белого хлеба, который весит 20гр, равен 1 хлебной единице.

На завтрак ребёнок должен съедать 2 хлебные единицы (2ХЕ)
2-й завтрак: 1-1,5ХЕ
Обед: 2ХЕ
Полдник 1ХЕ
Ужин: 1,5-2 ХЕ
2-й ужин: 1,5 ХЕ
Это касается именно углеводов.

Если вы например купили уже готовый продукт и не знаете сколько в нём ХЕ, это можно рассчитать самим.
Смотрим на упаковке, сколько там углеводов.
Например, возьмём детский йогурт. Он весит 125гр. На упаковке написано, что в 100 гр продукта содержится 11,36 гр углеводов.
Получается, что в 125гр йогурта содержится 14,2 гр углеводов.
(100Х=11,36*125
100Х=1420
Х=14,2)
Если 12 грамм углеводов = 1 хлебной едтинице, значит в 14,2 гр углеводов, содержится 1,2 ХЕ.

Суточная потребность в белке, у ребёнка 2х лет = 53 гр
Суточная потребность в жирах, у ребёнка 2х лет = тоже 53 гр

Энергетическая ценность в сутки составляет 1200 ккал.