Консультация проктолога /

Болит В районе ануса после дефекации — вопрос №2237852

Добрый день. Где то в середине мая, началось пощипывание после дефекации. Я не обратила на это внимание. Был несколько раз геморрой, последний раз полтора года назад. Купила Детралекс(пропила по схеме), пользовалась мазью релифипин, постеризан форте. Сейчас после дефекации, боль тупая начинается где то через час, но не всегда, особенно болит, когда долго сижу. Крови нет, и не было никогда. Подскажите, что это может так долго болеть. Ночью, кстати, боль утихает. Фото прилагаю

Возраст: 42

Хирург
Здравствуйте, Олеся
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Кал плотный? Запоры не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый день, кал разный, бывает плотный, но не очень. Фотографии прикрепила. Запоры иногда беспокоят. Пью клетчатку иногда

Хирург
Олеся, по фото хронический внутренний геморрой 2ст. Нельзя исключить анальную трещину
Радикальное лечение в данной ситуации - хирургическое удаление узлов. Ситуация не опасная, плановая.
Для профилактики обострения рекомендую Вам :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс1000мг 1р. Д курсами 2р.г
4. Местное лечение : свечи проктозан 1св 2р.д 7дн в прямую кишку+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6.Очный осмотр проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите, геморрой может так долго болеть? Еще в районе ануса бугорок(кожа), на фото не видно, она бывает уходит, бывает выходит наружу(как лишняя кожа). Прочитала в интернете, что это называется сторожевой бугорок или бахромка. Но в отличии от ануса она красная почему то
Хирург
Олеся, да, верно, её видно на фото, поэтому я пишу, что нельзя исключить анальную трещину. Вероятнее всего она присутствует. Геморрой, как таковой, не даёт болей. Трещина же болит достаточно сильно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, я так и подумала, что это похоже на трещину)
Клиент
Ольга Юрьевна, анальная трещина очень долго заживает, да?
Хирург
Олеся, до 2х мес. Если не заживает более 2х мес, имеет плотные калезнык края, тогда это уже хроническая трещина, которая лечится хирургически. Необходимо очно смотреть.
Хирург
Олеся, полечитесь консервативно, Понаблюдайте. Если эффекта не будет, тогда необходимо обратиться к проктологу очно
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, полечусь. Получается, то что вы мне назначили и от анальной трещины должно помочь, или это только от геморроя?
Клиент
Ольга Юрьевна, еще хотела спросить, если, например, я не сходила в туалет утром, болей нею Боли только после дефекации
Хирург
Олеся, да, верно, лечение будет работать в 2х случаях.
Также можно продолжать релифипин гель 2р.д 1мес. Параллельно с вышеперечисленными препаратами
Хирург
Олеся, это типично для трещины, боль усиливается после дефекации
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам большое
Хирург
Олеся, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, хотела еще спросить, боль может носить постоянный характер при анальной трещине? Или это уже что то серьезное. Боль немного утихает только в состоянии покоя. Начинает сильно болеть и жечь после дефекации
Хирург
Олеся, здравствуйте
Это типичные симптомы трещины
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото есть полнокровные геморроидальные узлы, также нельзя исключить анальную трещину. Желательно обратиться к проктологу очно для осмотра. До приема можно использовать Детарлекс, свечи Проктозан или Проктогливенол, свечи Гепазолон.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович добрый день, а что значит полнокровные геморроидальные узлы,
Онколог, Хирург, Проктолог
Это значит, что их кровенаполнение усилено и они набухшие, синеватого оттенка.
Клиент
Андрей Владимирович, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Елена !
У Вас имеется полнокровие геморроидальных вен ! Я не могу видеть, что внутри анального канала , но при таком застое наружных вен бывают чуть более заметнее внутренние !
Т.е. имеет место такое не сильное , умеренное обострение геморроя !
Тем не менее Вам правильнее пройти курс лечения ! Детралекс это правильно , это основной препарат , но нужен не только он , а комплекс лечения :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН С 8 - ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 2 НЕДЕЛИ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

Что ещё хотелось бы Вам сказать ?
В тех случаях , когда полнокровие геморроидальных вен длится долго (раз Вы правильно , обратили внимание , что не проходит долго !), то рекомендуется в плановом порядке провести УЗДГ тазовых вен, т.к. иногда обнаруживается расширение тазовых вен и геморроидальных тоже как их части , а бывает и только геморроидальных , без расширения тазовых ! Это особо не изменит тактики лечения , т.к. значительного расширения тазовых (околоматочные , яичниковые ) вен требующих какого - то оперативного лечения бывает крайне редко , но всё же прояснить этот момент в плановом порядке желательно ! Срочности в этом нет !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое за такой полный ответ! Что можете сказать по поводу анальной трещины, может она присоединиться к геморрою?
Хирург
По фото я не вижу никаких ни прямых , ни косвенных данных за трещину ! Она крайне сомнительна , раз не было никогда крови и нет хронического зуда , а только пощипывание !
Так что трещина крайне маловероятна(90% !) , а чтобы было 100 нужно в очном порядке края анус раздвинуть и посмотреть анальный канал !
Срочности в этом нет , лечение , что я Вам написал годится и при трещине , если и допускать её небольшой внутри !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное) Вам тоже здоровья!
Хирург
Здравствуйте, Олеся! По фото имеются полнокровные геморроидальные узлы, по симптомам также нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные (Форлакс/ Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, обязательно приму к сведению ваши рекомендации