Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите расшифровать анализы ребёнка — вопрос №223791

Добрый вечер, сыну 4 года, ставят диагноз аденоидид 3 степени, ещё у нас 2-3 раза в год происходит выброс ацетона, пошли к иммунологу, чтобы пролечиться и не удалять аденоиды, она направила к гастроэнтерологу и сдать иммунограму, пришли анализы помогите расшифровать их и что нам дальше делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам все в порядке и с иммунной системой в том числе. Поясните пожалуйста про "выброс ацетона". Как это проявляется? Странно, что иммунолог не назначил глюкозу крови и мочи, биохимический анализ крови и мочи. Аденоиды лечите/лечили? Положительный результат IgG к ВПГ 6 типа говорит лишь о встрече организма в прошлом с данным вирусом. И в иммунограмме незначительно поввшены лифоциты- помошники(дословный перевод отражает их истинную работу). Не стОит надеясь на помощь иммунолога, когда аденоиды уже 3ст, терять драгоценное время. Лечение- Назонекс(Авамис или др гкс местно) от 1 до 3 месяцев. Если не помогает, то придется удалить: если ребенок болеет часто, нарушено носовое дыхание, храпит во сне и пр.. Ведь имеет место гипоксия головного мозга, нарушается прикус, ребенок часто болеет. Можете еще попробовать криотерапию. Моему сыну она помогла.
Клиент
Аида, выброс ацетона, у нас проявляется рвотой и общей слабостью, длится как правило это состояние один день, по тест полоскам Кетон Глюк поднимается ацетон до 8,0, снижаем глюкозой, обильным питьем, абсорбентами, потом пьём 10 дней креон, это происходит уже 6 раз за 2 года, делали узи брюшной полости, увеличена печень, все остальные органы в порядке. Меня испугала иммунограмму что столько отклонений от нормы.

Педиатр, Врач УЗД
До 5 лет идет становление иммунной системы. Лимфоцитарное звено преобладает над нейтрофилами. Тут может быть и воздействие какого- либо вируса(персистенция). Но ничего кричного. Вас конечно будут залечивать иммуномодуляторами/стимуояторами. Но данеые препараты не имеют докпзанной эфыектмвности и за рубежом лечать только истинный первичный иммунодеффицит и втримчный с подвержденной причиной(ВИЧ к примеру или др.). Вы описываете ацетонемический синдром, который чаще всего в этом возрасте бывает при нейроартритическом диатезе. Не сдавали ли вы хотя бы 1 раз биохимический анализ мочи? Что в биохии крови?
Клиент
Аида, все анализы которые были нам назначены иммунологом и гастроэнтерологом я прикрепила, нет биохимический анализ мочи не сдавали ни разу и биохимию крови не делали. Нужно сделать?
Аллергия была выявлена самая маленькая на скумбрию, овсянку, бананы и яйца, мы эти продукты исключили из рациона. Он очень худенький у нас, хотя кушает очень хорошо. Сейчас после последней простуды 2- ой месяц на ночь по одному шпику делаю назонекс, Лор сказала из центра реабилитации отменить его.
Педиатр, Врач УЗД
Да, нужно сдать расширенную биохимию крови и мочи. Ребенок не очень маленький, собрать получиться. Технику сбора можно посмотреть в сети. После результатов можно буде уже прилерживаться того рациона, который не будет давать таких ацетонемических кризов. К эндокринологу не обращались?
Клиент
Аида, нет к эндокринологу не обращались. Когда понервничает или побегает очень мокрые ножки и ручки и холодные тоже, иммунологу сказала об этом, она сказала что это возможно особенность организма такая. Какие могут потребоваться анализы для эндокринолога? Раз нам снова сдавать анализы, чтобы несколько раз не колоть сына, подскажите пожалуйста
Педиатр, Врач УЗД
Очень похоже на нейроартитический диатез. Это в компетенции даже вашего педиатра. Юлия, вам лучше посетить эндокринолога, а затем сдавать анализы. Так будет правильно, потрму что к примеру собрав анамнез он может еще дополнить список специфическими анализами. Чаще всего это биохимический анализ крови с глюкозой и гликлзилированным гемоглобином, оак у вас есть, ТТГ, Т4св, Т3св, вит.Д, ферритин крови. Это самый минимальный список. Мое мнение ребенку нужен не аллеролог- иммунолог. А эндокринолог и квалифицированный педиатр.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам ничего страшного нет
Поинтересуйтесь тут. Возьмите на вооружение приведенные там полезные советы

https://medspecial.ru/for_patients/7/24230/
Клиент
Аида, подскажите пожалуйста, а что такое криотерапия в нашем случае?
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро! С Праздником Вас! Криотерапия для уменьшения аденоидов. Это воздействуют жидким азотом. В результате ткань обновляется, аденоиды уменьшаются. Если образно: то верхний больной слой невидимо для нас отмирает, для ребенка тоже не ощутим никак, и остается под ним более здоровая. Детям кстати нравиться.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В общих анализах мочи и крови отклонений нет, аллергены, на которые был проверен ребенок не выявлены, общий уровень иммуноглобулина Е не повышен, это говорит о том, что аллергического процесса в организме ребенка нет. Выявлен иммуноглобулин класса G к вирусу герпеса 6 типа, это свидетельствует о том, что ребенок ранее его переносил, странно, что не посмотрели иммуноглобулины класса М к этому вирусу. В анализе кала есть небольшие отклонения, которые могут свидетельствовать о нарушении переваривания углеводов, стоит обсудить этот вопрос с гастроэнтерологом. По поводу аденоидита и гипертрофии аденоидов 3 степени. Если качество жизни ребенка страдает (он часто более, храпит во сне, есть приступы апноэ) и вы пытались консервативно полечить аденоиды, то откладывать операцию нерационально.
Педиатр
Здравствуйте,в анализах ничего критичного нет,до 5-6лет преобладают лимфоциты,так как они первыми реагируют на внедрение вирусов,тем самым тренируя иммуную систему,иммунограмму во всем мире не сдают и не оценивают,так как показатели могут менятбся ежедневно,это лишь выбрашенные деньги на ветер,и эти отклонения никто не лечит,только первичный иммунодефицит.По поводу аденоидов 3 степени если есть нарушение дыхания,храп,апное,и нет эффекта от консервативного лечения( местные ГКС назонекс),тогда показана плановое оперативное лечение.
Соглашусь с доктором Карабекян нужна консультация врача эндокринолога.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Анализы в пределах нормы. Чём лечили аденоиды 3степени и как проявляется заболевание?
Клиент
Юсупов, аденоиды у нас проявляются след. образом; почти всегда когда сидит открыт рот и спит часто с открытым ртом, храпа нет, есть совсем небольшая задержка дыхания во сне -вздохнёт глубоко и громко и секунд 10 нет не вздохов не выдохов, а потом снова все нормально, так за ночь до 3-5 раз бывает
ЛОР
Если все методы консервативного лечения не эффективны, при таких жалобах показано удаление аденоидов 3степени.
ЛОР
Если есть показания, почему не хотите на данный момент удалять ребёнку аденоиды 3степени?
Педиатр
Здравствуйте у ребёнка цмв в персистенции
Снижает иммунитет
Нужно лечение иммуномодуляторами