Тревожное состояние

Добрый день. Мне 49 лет. С юности помню психологическую нестабильность, всевозможные тревоги и страхи. Вначале это учёба в школе - отличник, потом институт. Потом уже взрослые тревоги, боязнь увольнения, боязнь поиска новой работы. Но до сих пор как это с этим справлялся и жил полноценной жизнью. Но пришёл ковид. Было осложнение на сердце в виде миокардита - выражалось в экстрасистолии (до 15000 в сутки). Пролечился у кардиолога - всё восстановилось. Но после этого появилась боязнь за здоровье. Начал мерять давление, считать пульс и т.д. Обострился остеохондроз - сделал МРТ шеи и головы. Есть небольшая протрузия в шее, в голове обнаружили кисту Ратке. Невролог сказал ничего страшного нет, только контроль и всё. Сдал все анализы - всё в порядке, кроме холестерина - 5,7 - чуть повышен. Где то год назад испытал ПА (по описанию очень похоже) Поднялось давление 160-90. Вызывал скорую - кардиограмма в норме, давление сбили. Сейчас на данный момент состояние тревоги сохраняется. Но так как понимаю что со мной - научился справляться с ПА, точнее спокойнее стал к этому относиться, в результате давление не повышается. Но сохраняется боязнь за здоровье, добавилась боязнь смерти - раньше никогда об этом не думал. Состояние тревожности усиливается за рулём, особенно дальние поездки, боюсь что потеряю сознание и наделаю делов. ПА бывают не часто, помню 3 за 3 года, но состояние тревоги достаточно часто, а потом как следствие головокружение, боли в шее и голове, тревожность - очень напоминает состояние похмелья, хотя не пил. Жить конечно так можно, но качество очень сильно ухудшилось. Посоветуйте что делать, терпеть надоело.

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо обратиться к психиатру и начать лечение антидепрессантами из группы СИОЗС. Затем, на фоне лечения подключать психолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашем случае я бы рекомендовала прием «легких» антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо! Таблетки это уже пожизненно? Или как получится?

Минимальный срок приема антидепрссанта - 6 мес.
Если симптоматика уходит в ремиссию, то принимать больше не нужно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию
можно предположить тревожно-ипохондрическое расстройство. Необходимо обратиться к психотерапевту илисизиатоу очно, для уточнения диагноза и подбора терапии. Сейчас нап шу примерную схему лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виолетта Вячеславовна, спасибо за подробный ответ. Я уже записался к врачу.