Консультация ортопеда /

Методики лечения в нашем случае, болезнь пертеса 1 степени — вопрос №2238039

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку поставили болезнь пертеса 1 степени. Какие методы лечения, мед.препараты нам нужны. Заключение МРТ: признаки остеохондропатии головки - правой бедренной кости (болезнь пертеса 1 степени), в динамике более выражение остеосклероз. Двухсторонний синовит, больше выраженный справа

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.

Лечение болезни Пертеса в вашем случае консервативное.
Это:
1. Исключение нагрузки на пораженные суставы
2. Стимуляция процессов регенерации кости
3. Реабилитация

Для исключения нагрузки используют постельный режим, костыли, иногда вытяжение.

Для стимуляции процессов регенерации тканей применяют сосудистые перпараты, витамины, физиотерапевтические методы местно на область суставов

Реабилиатция включает в себя постепенное восстановление активности и нагрузки.

Также проводят рентген и МРТ-контроль в динамике.

Все методики лечение подбираются в индивидуальном порядке
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

1. Первое, что нужно делать в Вашем случае, срочно обратиться в свою областную детскую поликлинику к ортопеду, чтобы ребенка дообследовали, взяли на учет и занимались его лечением и реабилитацией.
Если никуда не обращаться и ничего не делать, то ситуация будет прогрессировать с исходом в инвалидность и ранним эндопротезированием.

2. Второе - это покой конечности. Полный покой. Ходьба только на костылях или на руках носите, возите в коляске, но на ногу наступать нельзя от слова "совсем".

3. Лечение длительное и оно должно проходить под контролем ортопедов областной детской больницы. Лечение будет включать лекарства, физиотерапию, массаж, ЛФК, санаторно-курортное лечение, диету. Рекомендую перевести ребенка на домашнее обучение.

Лекарства. Могу привести только примерную схему лечения.
Назначения каждому ребенку делают индивидуально, исходя из показателей анализов (ему их в области назначат) и корректируют их, исходя из динамики лечения.

Глюконат Са 500 мг по 1т 2 р в день. Курс повторить через 3 мес.
Витамин Д, начиная с 2500 ед и коррекцией дозы по результатам анализов.
Цель Т - по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать до еды, 6 недель, через 3 мес курс повторить.

Физиотерапия - 4 курса в год.
Электрофорез с эуфиллином и кальцием на область ТБС по 10 процедур на курс.
Электромиостимуляция мышц спины, ягодиц и бедер №10
Массаж №15
Парафиноозокерит на ТБС №10
Магнитолазер на ТБС №10
ЛФК сидя и лежа - постоянно. Инструктор должен обучить, а Вы дома будете делать.

Диета. Рыбий жир постоянно. Животные белки (творог и яйцо и сыр и мясо и выварки суставов крупного рогатого скота и рыба и т. д).

Это весьма примерный курс.
Каких-то изменений на рентгене следует ждать не ранее 6-12 мес.
В целом, лечение занимает +\- 5-6 лет с вариантами в обе стороны.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с остеохондропатей головок бедренных костей(болезнь Пертеса)
Остеохондропатии – группа цикличных, длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани с ее последующим асептическим некрозом.
Остеохондропатии развиваются у пациентов детского и юношеского возраста, чаще поражают кости нижних конечностей, характеризуются доброкачественным хроническим течением и относительно благоприятным исходом.
Лечение:
- наблюдение у детского ортопеда
-уменьшение активной физической нагрузки, отказ от профессионального спорта, перевод ребенка в группу лечебной физкультуры;
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-массаж, гидромассаж;
-при выраженном болевом синдроме и активности процесса разгрузка нижних конечностей(ходьба с костылями)
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
- рентгеноконтроль и мрт контроль в динамике
- при отрицательной динамике консервативного лечения применяют операции.(васкуляризирующие остеоперфорации и осиеотомии)
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, заболевание протекает стадийно, по продолжительности от 3х до 7 лет.

Нужно сдать анализы на Вит Д, кальций, щелочную фосфатазу, паратгормон.

Глобально нужно соблюдать 3 принцыпа:

• исключение нагрузки на пораженный сегмент опорно-двигательного аппарата;
• стимуляция процессов репарации кости в зоне некроза;
• устранение последствий заболевания (реабилитация).
Исключение физической нагрузки на пораженную конечность необходимо с момента установления диагноза.

Постельный режим, иммобилизации с помощью вытяжения, хождения с помощью костылей. Нагрузку на конечность без костылей в первый год после окончания лечения увеличивают постепенно, полностью исключая прыжки, переходы на большие расстояния, подъем тяжести, приседания.

Медикаментозные средства в комплексном лечении болезни Пертеса занимают важное место, обеспечивая прежде всего нормализацию кровообращения в пораженной конечности, стимулирование процессов рассасывания и регенерации.

Желательно первым этапом - стационарное и реабилитационное лечение.