Застой в легких

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у мужа 23.04.24 случился повторный геморрагический инсульт. После выписки у него в легких появились хрипы и булькотение. Терапевт сказала что это застой и нужно принимать мочегонные: торамемид по 5 мг и спиродонактон по 50 мг утром, но у мужа после этих препаратов очень упало давление 88/64, можно ли как-то другими лекарствами убрать застой? Я делаю ему вибромассаж легких ежедневно

Здравствуйте! К сожалению, застой это скопление жидкости в лёгких. И вибромассажем никак эту жидкость не убрать. Мочегонные нужны однозначно. Вы считаете диурез? Нужно контролировать сколько выпил/выделил.можно снизить спироналактон до 25мг.

Здравствуйте. Пропейте от хрипов в лёгких Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней. Делайте по возможности дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Оставьте Верошпирон или Индапамид 25 мг 3 и в неделю.

Здравствуйте.
Так как в лёгких есть жидкость, прием мочегонных необходим. Оставьте только спиринолактон 25 мг , один раз в день или через день. Зависимости от того, как переносится. Если принимаете дополнительные таблетки снижающие давление, но время лечения отмените.
С уважением)