Анализ биопсии щитовидной железы
Здравствуйте. Мне 37 лет, беспокоит редкий набор веса и отеки, а так же плохое самочувствие. Два года назад делала узи лимфоузлов щитовидной железы показали увеличение, пересдала анализы в этом году и левый узел увеличен более 1 см , врач сказал сдать биопсию и анализ на гормоны. Результат анализов биопсии прилагаются, требуется расшифровка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты.
Наталия, прикрепила ??
Наталия, скажите пожалуйста норма феритина в организме какая должна быть , у меня 30 написано ?!
Ферритин должен быть более 60. Результат биопсии хороший, обычный коллоидный узел. Нужно только наблюдение по УЗИ 1 раз в год.
Наталия, еще какие то анализы надо сдавать раз в год касаемо щитовидной железы ?
ТТГ и своб Т4
Ферритин пока низкий. железо принимаете долго? Нужно минимум 2 мес затем контроль ферритина.
Наталия, на Ферритин сдавал а анализ неделю назад и начала пить железо)
Тогда принимайте 2 мес железо, затем контроль ферретина.
Наталия, я была на приеме у эндокринолога и мне врач сказала Ферритин 30 это уровень накопления составляющее железа в организме , а не само железо и мне пить ничего не нужно иначе будет пепеисбыток , как мне быть ?
Ферритин по данным многих лабораторий от 10 до 120. Но клинически такой ферритин - это скрытый дефицит железа. Ведь ферритин - это наш запас железа и если он низкий, то организму неоткуда будет добывать железо. Поэтому желательно, чтобы он был не менее 50. Об этом пишут в оригинальных статьях, посвященных проблемам анемии.
Наталия, еще узи молочных желез сделала
Заключение: Категория Bi-RADS 2 фиброзно-кистозные изменения, Реактивная подмышечная лимфоаденома. Сказала врач мастопатия , что делать ?
2 степень - это доброкачественное. мастопатийные сборы, мастодинон курсами, йодомарин 200 мкг 1 раз в день после еды 6 мес. Как оказалось, йод в молочную железу тоже хорошо проникает, поэтому его можно принимать и при узлах в щитовидной железе и при мастопатии.
Наталия, мастодинон курс написан на самих таблетка, как их употреблять?
По 1 таб 2 раза в день не менее 2 мес. Или в каплях 30 кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте,, нужны обследовпния. Обязательно ещё ферритин, натрий кплий, крови, липидограмма, коагулограмма
Принятый ответ
Добрый день ! По результатам биопсии -коллоидный доброкачественный узел ! В дальнейшем- Узи щитовидной железы 1 раз в год + ТТг т4св 1 раз в год
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
По биопсии доброкачественное образование
Мария, доброе утро! По данным Вашей биопсии - доброкачественный коллоидный узел, ничего страшного! Вам необходимо 1 раз в полгода (пока) делать контрольное УЗИ щитовидной железы, сдавать ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Сейчас ферритин низкий, принимайте препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату пункции узел доброкачественный, оперативное лечение не показано. Больше пункцию повторять не надо, даже если узел будет расти. Делайте УЗИ 1 раз в год для контроля размера узла. Так же сдавайте ТТГ 1 раз в год для контроля функции щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам биопсии - коллоидный узел. Так что тактика- наблюдение. Повторите УЗИ через 6месяцев,если стабильно,то 1раз в год. Также 1раз в год сдавайте ТТГ. Ферритин повышать нужно приемом препаратов железа не менее 2-3 мес
Рекомендую феррофольгамму ( соотношение цена- качество).