Помогите разобраться в анализах
Здравствуйте! Проходила обследование у врача (было повышение ТТГ, повышенная утомляемость, головокружение, шум в ушах), врач подозревал анемию, так как я не ем мясо. Интересуют некоторые показатели в анализах, сейчас ко всему этому сильное обострение атопического дерматита, также во время сдачи крови заболела, возможно была температура. Подскажите , что в норме , а что нет Мой вес 54 кг Рост 160
Здравствуйте, прикрепите анализы пожалуйста
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Лика, добрый день! По общему анализу крови наблюдается картина, характерная для легкого инфекционного процесса (ОРВИ скорее всего, повышены моноциты и снижены нейтрофилы). Страшного ничего нет. Повышение эозинофилов-это характерно как раз для обострения атопического дерматита (у дерматолога были?) Ферритин в идеале должен равняться Вашему весу. Запасы железа поэтому под вопросом. Необходимо обсудить с терапевтом, есть ли необходимость пропить курс препаратов железа, либо попытаться восполнить запасы путём употребления продуктов, богатых железом (бобовые, орехи, гречка, ржаной хлеб, яблоки, овсяная каша). Также можно пропить курс витамина Д, и стараться побольше находиться на солнце, так как низковат этот витамин. Для улучшения общего состояния можно две недели попринимать фенибут, 250мг по 1 таблетке 2 раза в день после еды и Геримакс по 1 таблетке в течении двух недель. С уважением, Евгений!
Евгений, спасибо большое за ответ! к дерматологу как раз собираюсь сходить
Принятый ответ
Здравствуйте, Лика. В ОАК есть следы вирусной нагрузки, вероятно, во время сдачи крови приболели орви.
Эозинофилы закономерно повышены в связи с обострением атопического дерматита.
Ферритин низкий. Это означает, что у Вас имеется скрытый железодефицит. Необходимо начать приём препарата железа, например сидерал форте по 2 капс ежедневно 3 мес, далее контроль уровня ферритина. Он должен быть примерно как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем (если пьёте), молочными продуктами на 2 часа.
Вит Д советую повысить : аквадетрим или вигантол по 14 капель в течение месяца ежедневно, далее по 4 капли длительно.
Также рекомендую проверить уровень вит в12.
В остальном , все показатели в анализах в порядке.
Ольга, спасибо огромное! Буду придерживаться ваших рекомендаций