Консультация терапевта /

Подозрение на анемию — вопрос №2238627

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом анализа.
Гемоглобин (HGB) 105 *
Средний объем эритроцита 70.6
Среднее содержание Hb в эритроците 22.4
RDW-CV(анизоцитоз эритроцитов) 16.4
Нейтрофилы П\Я+С\Я (абс) 1.67
Нейтрофилы (с\я + п\я), % 38.3
Эозинофилы, % 4 *
Лимфоциты, % 47.5 *
Микроциты 33.2 *

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа.
Причиной может быть - гинекологические заболевания (длительные обильные месячные, эндометриоз, миома, эрозии шейки матки)

- хронический геморрой;

- патологии органов пищеварения (опухоли, язвы желудка, кишечника, полипы, язвенный колит);
онкология;

- диеты, вегетарианство.
- есть и другие причины но они встречается гораздо реже .

- анемия может развиватся в следствии дефицита витамина В12, В9 ( фолиевая кислота ).
- в плане дообследование рекомендую пройти ФГДС, сдать кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.
- из препаратов железа рекомендую Тотемма.

вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин)

- эозинофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения.

- лимфоциты чаще всего повышается после перенесенной вирусной инфекции ничего страшного.
- остальные отклонения связанные с анемией недостатком железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, анемия есть, железодефицитная. Ферритин проверяйте, нужен прием препаратов железа.Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего). Микроцитоз - это тоже в пользу железодефицита.

Лимфоцитоз и нейтропения- не болели недавно.
Эозинофилы всегда до 5% норма были, почему тут вдруг такие низкие нормы - не совсем понятно. Тоже на инфекцию могут реактивно реагировать, пересдайте через месяц контроль, как раз при контроле гемоглобина.

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам анализов у Вас анемия легкой степени,вероятнее всего железодефицитная. Необходимо также сдать ферритин .
Ферритин- это "депо" железа в организме. Чтобы восполнить дефицит железа необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.
Начать прием препаратов Сорбифер 100 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц, далее контроль ОАК(смотри гемоглобин), уровня ферритина ( целевой уровень ферритина 40-60 мкг/л)
Обследование направленное на поиск причин железодефицита:
-вегетарианство;
-УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога ( миомы,обильные менструации и другие заболевания увеличивают потери железа).
- Анализ кала на гельминтозы;
-Биохимический анализ крови, для оценки функции печени и почек;
- ФГДС ( воспалительные заболевания желудка снижают всасывание железа);
-Кал на скрытую кровь.
Терапевт
Виктория, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен уровень гемоглобина - анемия легкой степени тяжести.

Так как снижение эритроцитарных индексов (средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците) и появление микроцитов - указывают на дефицит железа (низкий ферритин). Значит анемия - железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум Лек/Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Также ввиду впервые выявленной анемии рекомендую пройти следующие обследования:
1. УЗИ органов брюшной полости
2. УЗИ органов малого таза с осмотром гинеколога
3. Кал на скрытую кровь (с последующей колоноскопией по показаниям)
4. ФГДС
5. Если есть имеющимися геморрой, то консультация проктолога
Терапевт
Дополняю.

Снижение уровня нейтрофилов, повышение уровня лимфоцитов - признак перенесенной ранее вирусной инфекции. Если сейчас нет признаков простуды и повышения температуры, то ничего делать не нужно. Показатели сами придут к норме.

Норма эозинофилов - до 5%. У вас показатель в норме.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Наталия Игоревна, спасибо за консультацию. Да, была перенесённая простуда.