Кровь при взятии соскоба

Добрый день. Сегодня брали пцр анализ, соскоб из цервикального канала, медсестра сказала при заборе анализа была кровь. Подскажите пожалуйста с чем это связано может быть? Может это быть нормой? Месячные должны быть через неделю. Мазок на онкологию сдавала 3 месяца назад.

Эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это нормально.
Возможно, имеется эктопия шейки матки, поэтому может подкравливать.

Елена Борисовна, а эктопия шейки матки это что, патология?

Нет, конечно. Это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант физиологической нормы
Цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий

Елена Борисовна, поняла, а к вечеру мажущие выделения появились, вопрос возник, "половой покой" должен быть или нет?

Если выделения скудные, половая жизнь допустима.

Елена Борисовна, спасибо вам большое

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При взятии соскоба из цервикального каната может быть кровь. Так как там однослойный тонкий цилиндрический эпителий, который легко травмируется. Это нормально

Наталья Александровна, т.е это нормальное явление что щетка чем брали соскоб была вся красная в крови?

Да, это норма

Наталья Александровна, на достоверность результата никак не повлияет получается?

Абсолютно. Онкоцитология, например, всегда берется до «кровяной росы», это показатель правильного взятия материала. Если берется материал на любой анализ именно из эндоцервикса (цервикального канала), то кровь обязательно будет. Кровит цилиндрический эпителий, при малейшем контакте. Щетка должна быть красной

Наталья Александровна, раньше брали соскб из цервикального канала и не было никогда крови.

Наталья Александровна, поняла, а к вечеру мажущие выделения появились, вопрос возник, "половой покой" должен быть или нет?

Да, лучше 1-2 суток пособлюдать

Наталья Александровна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Наталья, это нормально ! Щеткой травмируется эпителий , может помазать день-два не сильно

Зарина Шихалиевна, т.е это нормальное явление что щетка чем брали соскоб была вся красная в крови?

Да , это у всех почти бывает

Зарина Шихалиевна, у меня первый раз такое. И медсестра удивилась

Ничего удивительного , такое бывает и на достоверность результата это не повлияет

Зарина Шихалиевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Следы крови при взятии такого мазка возможны,тк берётся грубой щеточкой из цервикального канала.

Алевтина, там не следы были а вся палочка на кончике, которой брали анализ была красная. Вот и запереживала

Это допустимо,тем более накануне менструации

Алевтина, медсестра почему то удивилась этому, что есть кровь, а месячные должны быть только через неделю.

5-7 дней, это считается накануне

Алевтина, а подскажите ещё пожалуйста если брали соскоб то брали из цервикального канала или шейки матки? Или это одно и тоже считается? На бланке не написано было.

Есть разные варианты,если это жидкостная цитология -есть щеточки для взятия смешанного мазка,часть из каналаи часть снаружи одновременно,либо обычный мазок-и Берётся в 2 этапа Зависит от Эндощётки,которой пользуется.Но чтобы понимали -это только звучит ,что ищ цервикального канала,конечно же ,при взятии мазка глубоко во весь канал щетка не вводится, а лишь в нижнюю наружную его часть и с поверхности шейки

Алевтина, получается на достоверность результата никак не повлияет что соскоб был с кровью?

Если жидкостная цитология ,то нет

Алевтина, сейчас мажет после взятия мазка, вопрос возник, "половой покой" должен быть или нет?

Нет,половой контакт исключить нужно До мазка,после-не важно

Алевтина, спасибо большое

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Кровянистые выделения после взятия любого мазка могут быть вызваны несколькими причинами:
1, эктопия шейки матки (вариант нормы)
2. цервицит (воспаление шейки матки).
Беспокоиться не нужно, мажущие выделения могут быть 3-4 дня.
Выполните видеокольпоскопию. Там все станет понятно.

Анна Николаевна, да, сейчас мажущие выделения, вопрос возник, "половой покой" должен быть или нет?

Необязательно, если выделения не обильные.

Анна Николаевна, спасибо вам большое

Рада помочь?