Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после еды — вопрос №2238831

Здравствуйте, помогите пожалуйста, моя проблема просто не дает мне спокойно выйти из дома... уменя в общем то с детства проблемы с жкт, в раннем детстве была дискенезия желчевыводящих, потом гастрит гастрит гастрит, в подростковом возрасте бесконечный метеоризм, обследования, ну в общем понимаю, что оно никуда не девается, но сильно не беспокоит. Стараюсь следить за питанием, ничего сильно соленого, острого, жареного, короче слежу. С погрешностями бывает... у меня долгое время, мне кажется всю жизнь сколько себя помню, иногда бывает плохая реакция на определенные продукты - почти мгновенный понос иногда до полного очищения кишечника. Раньше я замечала это только от свежих овощей и фруктов (но не всегда) в последнее время список расширился, там присутствует свёкла(эх любимый борщ :( ), кофе, молоко, иногда если перебарщиваю шоколад, острое и сильно солёное, типа воблы сушеной. Я пробовала исключать продукты, соблюдать диету, нет четкой закономерности от чего меня пронесет. Сегодня продукт прижился, а завтра то же самое съем и через полчаса на горшок. Постоянная диарея (2-3 раза в неделю точно иногда) началась около двух дет назад, до этого было относительно норм. 6 лет назад у меня появился ребенок, очень беспокойный, и я тоже постеряла покой вместе с ним. Помощи не было, я не спала по ночам до её 5 лет. Моя тревожность выросла до пределов кажется. Через 3 года после родов обострился хронический синусит, гнойный, я не могла его вылечить, пропила около 6 курсов антибиотиков, помогало, а потом через две недели заболевала опять. Сдала на витамин Д, оказался по нулям, подняла его до нормы и болячки прекратились. Возможно это всё и стало отправной точкой в этой туалетной проблеме... врач предположил ДЖВП и дисбактериоз. Пила нексиум, необутин, стопдиар, пробиолог, корень аира. Во время лечения было супер, прсле завершения на третий день опять диарея.
Последнее что мне назначили это Альфанормикс 400мг два раза в день на 10 деней + тримебутин 300мг два раза в день + трихопол 500мг два раза в день, 5 дней. Пропила и неделю после лечения эффект держался, потом опять диарея. Сейчас врач назначил повторить этот курс.
Выслушаю ваши рекомендации, я очень устала от этой напасти...кроме того, болей в животе нет, самочувствие нормальное.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синусит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста, Вы исключали лактазную недостаточность и целиакию?
Вы сдавали кал на токсин клостридии типа А и В?
Колоноскопию Вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, я не сдавала анализы, но точно знаю что цельное молоко у меня не усваивается. Целиакия не знаю. Клостридии были где то в анализах отрицательные
Колоноскопию не делала и мне кажется я не смогу, очень не хотелось бы, может другие какие то варианты есть помимо колоно....

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не увидела кальпротектин фекальный, кровь в кале отрицательная, а вот фекальный кальпротектин..
Если у Вас с детства метеоризм, нужно исключать непереносимость глютена.
Скажите , а вообще, как сами можете сказать, если связь тревога- жидкий стул?
И не сдавали ли Вы кровь на ферритин и железо? Какая у Вас наследственность?
Никто не страдает жидким стулом из кровных родственников?
Клиент
Елена Николаевна, да, на кальпротектин мне не назначали анализ(
Вообще конечно связть тревога - жидкий стул была раньше точно, могла в день какого то нервного события с утра в туалет бегать, но сейчас прям такой реакции уже не наблюдаю, вообще уже не понимаю от чего и когда диарея начинается...
У родственников давнной проблемы нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно в любом случае дообследоваться , так как диагноз срк это диагноз исключение.
Возможно у Вас и есть дискенезия толстого кишечника, но нужно сдать
Фекальный кальпротектин
Кровь на лактазную недостаточность генетический анализ
Кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе , глиадину и эндомизию IgG, A
Кровь на ферритин и сывороточное железо.
Кал на эластазу панкреатическую ( но сдавать оформленный стул)
Вот это все бы хорошо проверить.
Я так понимаю, вам прием кишечных антибиотиков дает эффект?
На токсины клостридий сдавали да?
Клиент
Елена Николаевна, да, во время приема кишечных антибиотиков становится очень хорошо. Но эффект прожержался только 7 дней после окончания приёма.
Кстати, их приём не исключает СИБР? Вроде как санация кишечника проведена
А еще, как сдавать анализы, после приема таблеток или можно во время? И вообще, повторное назначение альфанормикса и трихопола имеет место быть?..
И по поводу лактазной недостаточности и целиакии. Я уже исключила из рациона лактозу, но это ничего не дало. И глютен...если бы была непереносимость глютена, то я бы бегала только от пшеницы и ржи? Но я и так их почти не употребляю, а в туалет бегаю чаще скорее от клетчатки, вот овощи сырые, фрукты и ягоды я вообде есть не могу(( а вот хлеб вроде бы ничего, ну если не пол батона съесть конечно. Из каш ем только рис или гречку, остальное просто не люблю. Мне кажется, при таком раскладе лактоза и глютен вряд ли являются причиной диареи? Может я не права конечно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну может Вы и правы в отношении глютена и лактозы.
Если не отмечаете четкую взаимосвязь.
Сибр как следствие чего то, может есть воспаление в кишечнике, как раз фекальный кальпротектин нам покажет эти изменения.
Вы хотя бы начните с него обследование и обязательно сдайте ферритин и сывороточное железо.
А далее уже будем смотреть и думать, так как пока одни предположения, самое главное нет колоноскопии , поэтому остается только предполагать.
Клиент
Елена Николаевна, я вас поняла, но колоно делать только если анализ на кальпротектин будет не в норме? А так можно не делать? А какой перерыв должен быть после таблеток чтоб сдать этот анализ? Я уже начала по второму разу пить альфанормикс и трихопол, теперь не знаю, бросать их или допивать
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Допивать однозначно.
Через две три недели после приема данных препаратов сдайте кальпротектин.
Может у Вас есть какой то микроскопический колит, слизистая очень чувствительна к грубой пище- грубой растительной клетчатки.
А возможно у Вас спастическая дискенезия толстого кишечника. Когда кишечник очень активный, легковозбудимый.
Может потом Вам рассмотреть проведение ирригоскопии.
Клиент
Елена Николаевна, а это лечится? Или строгая диета мой лучший друг?
В целом я всё поняла, спасибо, возможно после сдачи анализов обращусь к вам за консультацией
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я не могу точно Вам сейчас дать ответ, лечится ли или нет Ваше состояние и никто не скажет, так как еще не ясно, в чем причина данных симптомов.
Клиент
Елена Николаевна, большое спасибо, буду двигаться дальше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не было ли у вас эпизодов ночных дефекаций? Вес необоснованно не теряли? В кале кровь не видели?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, ночных дефекаций не было.
Ее очень поняла, что значит не теряли?)
Крови нет, я сдавала на скрытую кровь, все анализы прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну не было ли необоснованной потери веса (когда при привычном питании снижался вес без очевидной на той причины)
Клиент
Виктория Денисовна, а, извините я не так прочитала. Нет, я всё время в своём привычном весе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо, нет тревожных симптомов. Больше мыслей о том, что это функциональная диарея, для дообследования, чтобы исключить органические заболевания, советую сдать фекальный кальпротектин или пройти колоноскопию , скорее всего этого будет достаточно, остальные причины диареи совсем маловероятны , поэтому возможно на этом можно будет и остановиться и пытаться подобрать лечение, подходящее Вам
Клиент
Виктория Денисовна, а обязательно колоноскопию даже при любом показателе кальпротектина? А если он в норме, кстати какая норма?
То что остается, срк? Чем это лечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не при любом, ниже 150 развитие чего-то значимого крайне маловероятно
Нередко и при более высоких цифрах по итогу оказывается что-то «не страшное», к примеру, сибр
Клиент
Виктория Денисовна, а если кальпротектин окажется в норме, то что мне делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечить как функциональную диарею
Варианты: пробиотики курсами/длительно, лоперамид-ситуативно, сорбенты- ситуативно, можно даже псиллиум пробовать , он хоть и к слабительным относится, но если не увеличивать питьевой режим, он может сработать в обратную сторону
При неэффективности или желании можно рассмотреть некоторые группы антидепрессантов , которые доказали свою эффективность в лечении срк с диареей/функциональной диареи, но тут лучше дополнительно проконсультироваться с психиатром, чтобы выявить или исключить сопутствующие состояния и подобрать в совокупности оптимальный вариант
Препараты такого плана назначаются от полугода, за это время связь кишечник-мозг учится жить без диареи
У каждого пациента свой путь в этом плане. Универсального лечения нет
Клиент
Виктория Денисовна, большое спасибо, буду двигаться дальше ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Желаю Вам поскорее найти причину и оптимальное эффективное лечение ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте .
Ознакомилась с результатами анализов .
Все в целом хорошо , копрограмму не сдавали когда была диарея ? Анализ на микрофлору не информативный анализ , так как микрофлора кишечника до конца не изучена .
Из анализов интересует следующее , прикрепите пожалуйста их , если сдавали :
- анализ крови на непереносимость лактозы
- фекальный кальпротектин
- кал на токсины клостридий дифицелле а и в
- анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я сдавала копрограмму, должна была прикрепить ее...вообще прикрепила все обследования, все что вы перечислилили мне не назаначали(
Гастроэнтеролог, Терапевт
копрограмму я увидела, но там описано что стул оформленный, поэтому уточняюсь, сдавали ли в момент нарушение стула
Клиент
Екатерина Андреевна, просто когда у меня начинается диарея, мне приходится ходитьв туалет дважды или трижды, первые разы оформленный стул, а потом жидкий, будто прям до полного очищения кишечника...
Клиент
Екатерина Андреевна, как мне быть с настоящим лечением? Я уже начала пить повторно альфанормикс и трихопол, есть в этом смысл или бросать их и досдавать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
сколько дней уже принимаете?
Клиент
Екатерина Андреевна, 3 дня принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
тогда уже нужно допить препараты и через 4 недели после завершения сдать фекальный кальпротектин и тест на сибр.
Анализы крови можно уже сдать сейчас.
на фоне приема данных препаратов стул у вас сейчас в норме?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, пока пью, всё в норме. Заканчиваю и всё возобновляется
А еще по поводу лактазной недостаточности и целиакии. Я уже исключила из рациона лактозу, но это ничего не дало. И глютен...если бы была непереносимость глютена, то я бы бегала только от пшеницы и ржи? Но я и так их почти не употребляю, а в туалет бегаю чаще скорее от клетчатки, вот овощи сырые, фрукты и ягоды я вообде есть не могу(( а вот хлеб вроде бы ничего, ну если не пол батона съесть конечно. Из каш ем только рис или гречку, остальное просто не люблю. Мне кажется, при таком раскладе лактоза и глютен вряд ли являются причиной диареи? Может я не права конечно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптомы бывают по разному, поэтому все таки рекомендую сдать все ананлизы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции, имеющие наследственную предрасположенность - страдают функциональными расстройствами ЖКТ(нарушается моторика и чувствительность органа, без органической патологии). Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
Вы прошли довольно большой спектр обследований, который исключает многие органические патологии, что еще вероятнее говорит о функциональном характере ваших жалоб.

Но все же дополнительно рекомендую вам сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- Панкреатическая эластаза – сдавать оформленный стул
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- определение токсина А и В Clostridium difficile в кале - антигенный тест

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
- Если подтверждается СИБР, то проводится санация кишечника препаратами.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Выраженное повышение фекального кальпротектина, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).

Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.

На данный момент рекомендую:
- Low fodmap диета (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула).
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, вы очень понятно всё расписали, спасибо. Но вот момент, я только пропила альфанормикс, если диарея после него вернулась, это не исключает СИБР?
Гастроэнтеролог
Это не исключает СИБР. Данное заболевание очень часто рецидивирует и не всегда с первого раза удается с ним справиться. Иногда требуется 3-4 курса терапии с интервалом 1 мес. Так же хочу отметить, что рекомендуемая доза альфа нормикса для лечения СИБР по 2 таб 3 раза в день, курсом 14 дней. Уменьшение дозировок и курса терапии - соответственно уменьшает успешность терапии. При неэффективности Альфа-нормикса, используется и альтернативные варианты лечения. Но все же, для начала нужно понимать есть СИБР или нет, чтобы так упорно его лечить. Нужно сдавать дыхательный водородно-метановый тест, соблюдая все правила подготовки.
Клиент
Сара Шамилевна, а какой в норме показатель кальпротектина? И я так понимаю, что повторный курс альфанормикс и трихопола сейчас бесполезен? Тем более в неверной дозировке..
А тримебутин? Вообще что то можно сейчас принимать? И если да, то потом для сдачи анализов надо делать перерыв в препаратах?
Гастроэнтеролог
Норма фекального кальпротектина до 80 мкг/г. Если не прошло месяца, то пока не нужно принимать. На данный момент вы можете принимать Тримебутин, он нормализует моторику ЖКТ.

Некоторые анализы требуют исключения препаратов перед сдачей. Подготовка к водородному тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику кишечника (в том числе Тримебутин)
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Перед сдачей анализа на фекальный кальпротектин - за 1 неделю исключить ИПП, НПВС, антибиотики, за 2-3 дня ректальные свечи).
Клиент
Сара Шамилевна, а вот по поводу лактазной недостаточности и целиакии. Я уже исключила из рациона лактозу, но это ничего не дало. И глютен...если бы была непереносимость глютена, то я бы бегала только от пшеницы и ржи? Но я и так их почти не употребляю, а в туалет бегаю чаще скорее от клетчатки, вот овощи сырые, фрукты и ягоды я вообде есть не могу(( а вот хлеб вроде бы ничего, ну если не пол батона съесть конечно. Из каш ем только рис или гречку, остальное просто не люблю. Мне кажется, при таком раскладе лактоза и глютен вряд ли являются причиной диареи? Может я не права конечно
Клиент
Сара Шамилевна, вообще, что из этих анализов сдать в первую очередь? Они все такие дорогущие, в нашей гос поликлинике кроме копрограммы вообще ничего делать не хотят и выписывают один омез и кору дуба от всего
Если я сдам например кальпротектин и он окажется в норме, то что мне делать?
А еще Клостридии отрицательные обозначаются в моем общем анализе кала, это не то что нужно?

Я просто потратила уже столько денег на это всё, уже просто не знаю что делать
Гастроэнтеролог
Если в вашей жизни ничего не поменялось от полного исключения лактозы - то конечно, маловероятно, что она имеет место быть. По поводу глютеновой энтеропатии - да, нужно исключать полностью пшеницу,рожь,ячмень и все производные их. Это не просто - перестать есть хлеб и думать, что вы убрали глютен. Глютен может содержаться во многих продуктах.

При безглютеновой диете исключаются:
- мука, крахмал, выпечку, макароны, мюсли, пельмени, сладости, сухарики, любые хлебобулочные изделия из пшеницы, ржи, ячменя, овса, полбы, спельты, камут, тритикале, дурум.
- Крупы/каши: перловая, ячневая, пшеничная, манная, кус-кус, булгур, геркулес.
- Конфеты/шоколад с добавлением вафельной крошки.
- Соусы: соевый,кетчуп,майонез
- Напитки: алкоголь, квас, кисель
- Пищевые добавки: карамельные красители Е-150а – Е-150d (кондитерские изделия, coca-cola, хлеб, выпечка, молочные продукты), мальтол Е-636 (шоколад, эссенции, безалкогольные напитки, фруктовые и овощные консервы, хлебобулочные изделия, чай, кофе, какао),изомальтол Е-953 – подсластитель (молочные, фруктовые, яично-жировые и зерновые десерты, фруктовый лед, мороженое, желейные конфеты, мармелад, джем, покрытые глазурью фрукты), мальтит и мальтитный сироп Е-965 (сладости без сахара, лекарства), моно и диглицериды жирных кислот Е471 (кондитерские и молочные изделия, маргарин).

То есть безглютеновая диета в вашем случае- это пробная диета, чтобы понять есть у организма реакция какая-то на глютен или нет. Если есть улучшение на фоне диеты - то стоит исключить целиакицию, пройдя обследование.

Клостриди по копрограмме - это не тот метод, которым их нужно достоверно выявлять.

Первостепенно я бы рекомендовала бы вам сдать фекальный кальпротектин. Если он в -норме, то это исключает активный воспалительный процесс в кишечнике, который мог бы быть причиной ваших жалоб. Тогда скорее всего склоняемся к функциональной патологии, которая часто сочетается и с СИБР.

Low fodmap диета показана пациентам с функциональным расстройством кишечника, с СИБР. По этой диете так же рекомендуется убирать глютен. Глютен может плохо переноситься и при этих расстройствах .

Клиент
Сара Шамилевна, большое спасибо, буду двигаться дальше ?