Инфекция жкт

Здравствуйте. Заболел муж. Вчера утром был жидкий стул, потом второй раз в обед. Вчера же вечером муж был на "посиделках" в гараже, где выпил примерно 250г коньяка. Пришел домой и сказал, что ему очень холодно. Измерили температуру - 38.5 . Дала парацетамол. Через час измерили - 39. Дала нурофен. Через час стало 38.8. Начал бегать в туалет(примерно 4 раза за ночь.) В 7 утра температура была 38.6 . Сходил в медпункт, там медсестра ему сделала укол литической и цефтриаксон. После литической минимально, что было - 37.9 Жидкий стул за день был уже наверное раз 8. Жажда, мочи мало. Позавчера был в деревне, где чистил сливную яму, куда стекают стоки только от раковины и стиральной машины, говорит, что сильно там испачкался. С больными похожим последние дни не контактировал. Ничего подозрительного вроде бы не ел. Начала давать ему нифуроксазид, утром выпил 10 таблеток угля. Много пьет жидкости, стул практически водой, рези в животе, тошноты и рвоты не было, есть хочет, но даю только чай. Скажите пожалуйста, что это может быть, и чем лечить. В больницу муж не хочет, говорит, положат в инфекционное отделение. Боюсь, что заразит всю семью.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Из лечения можно добавить:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

Ирина Владимировна, спасибо. А можете сказать, на какое заболевание это похоже?

По описанию это острый инфекционный энтероколит неуточненный (вирусный/бактериальный-?), для дифференцировки можно сдать кал на посев

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего мужа признаки кишечной инфекции (острый энтероколит).
Сейчас необходимо:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
Если в течении двух дней лучше не станет обязательно сдать общий анализ крови+кал на патогенную кишечную группу, чтобы в дальнейшем откорректировать лечение.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Это ведь может быть заразным? Я протираю раствором белизны ручки дверей и сантехнику. Но наверное это бесполезно. Можно ли как-то снизить риск заражения?

Да, заразным может быть.
Чтобы снизить риск заражения это только гигиена (мытье рук после туалета и перед приемом пищи). Дополнительных мер никаких не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вашего мужа кишечная инфекция. Следует принимать Энтерол, Смекту или Полисорб, Энтерофурил. От спазмов в кишечнике Ношпу, во вемя еды Креон. Соблюдать щадящую диету, пить больше простой воды, в течение дня литр препарата регидрон

Нина Владиславовна, спасибо большое.