Консультация офтальмолога /

Катаракта глаукома — вопрос №2238838

Добрый день! У меня такой вопрос, прошу помощи разобраться в данной ситуации. У моей мамы глаукома и каторакта на оба глаза, один глаз видет нормально, а у второго нету чёткости не видет лиц, ходили в поликлинику после осмотра дали направление в больницу на замену хрусталика, в больнице провели несколько манипуляций и сказали что нужен какой-то делать укол чтоб поддержать зрение пока не заменят хрусталик, замену хрусталика ждать по квоте 9 месяцев, а укол надо делать каждый месяц пока не поменяют. Укол не из дешёвых 25 тыщ озвучили и сказали если не делать данную процедуру смысла нет менять хрусталик, прилогаю снимки из диагностики. Подскажите пожалуйста действительно это так или можно чем-то другим обойтись, поможет ли это или разводят.

Возраст: 79

Офтальмолог
Здравствуйте.
На сетчатке серьёзная проблема. Влажная форма макулодистрофии. Сахарного диабета нет?
Уколы действительно нужны, загрузочная доза 3 инъекции с интервалом 3 нед.
Данные инъекции есть и по омс. В каждом регионе конечно по разному. Но надо уточнить у окулиста, раьотающего в госструктуре. Или позвонить в фонд омс.
Если не лечить влажную форму ВМД, замена хрусталика окажется бесполезной.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. У мамы влажная форма макулодистрофии. Грубо говоря, скапливается жидкость между слоями сетчатки. Чем больше, тем хуже видно. Есть специальные уколы, ингибиторы ангиогенеза. Они постепенного действия. Снижают отек в сетчатке. Но! Эти уколы тоже можно получить по квоте. Вам про это не говорили?

Офтальмолог
Уколы обязательно. Если не убрать отек, замена хрусталика на иол не поможет
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным ОКТ сетчатки влажная форма возрастной макулярной дегенерации - под сетчаткой скопилась жидкость(макулярный отек) - именно этот отек и провоцирует снижение зрения, так как располагается в центральной зоне сетчатки(она обеспечивает остроту зрения).
Уколы необходимы, они тоже возможны по омс. Необходимы три загрузочные дозы и с интервалом 1 месяц, далее смотреть динамику ОКТ сетчатки. Эти уколы помогут «сгладить вот этот бугорок», который мы видим на снимке, то есть убрать отек сетчатки в центральной части и постараться поднять остроту зрения, тогда будет иметь смысл оперировать хрусталик.
Если есть вопросы еще - пишите???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите если ничего не придпринемать какие последствия могут быть и передаётся этот оттек на второй глаз который видет?
Офтальмолог
На здоровье ???
Чаще ВМД изначально имеет двусторонний характер, если на втором глазу нет, то передаться это никак не передается.
Если не предпринимать, то жидкость будет скапливаться, отслаивать сетчатку, клетки атрофируются и сформируется рубец. Зрение в перспективе потеряется, так как центральная часть не будет функционировать, может остаться лишь крайняя периферия.
Но точный конечно же прогноз вам не скажу, у каждого человека все происходит индивидуально, может прогрессировать и более длительно.
Но с целью сохранить хоть какую-то часть качественного зрения все же рекомендую уколы сделать.
Клиент
Арина Игоревна, Скажите второй глаз который видет чтоб сохранить (там тоже обнаруженна катаракта и глаукома) какие нужно предпринять манипуляции, чтоб его максимально сохранить видяшим? И мама часто мёдом промывает глаза мол там индийская медицина, это не вредит глазам?
Офтальмолог
Вот медом конечно не советую.
Если есть глаукома, то обязательно следим за внутриглазным давление(измерять раз в три месяца), капать каждый день назначенные врачом капли от глаукомы(если не капаете, обязательно с глаукоматологом подобрать), раз в полгода осмотр глазного дна, раз в год выполнять компьютерную периметрию - это все для контроля, так как глаукома прогрессирующее заболевание, приводит к снижению зрения. От катаракты ничего капать не надо(она не лечится каплями), она может довольно долго «созревать», пусть носит очки солнцезащитные летом и зимой в яркую погоду.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в вашем случае надо узнавать у вашего офтальмолога где можно сделать укол по омс. Если не сделать то замена хрусталика ничего не даст
Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько сейчас остаточное зрение?
Есть влажная форма макулодистрофии, помимо катаракты. Эта форма очень сильно сама по себе снижает зрение. Даже если заменить хрусталик и поставить новый искусственный, свет с изображением будет хорошо проходит в глаз, но сетчаткой будет плохо улавливать картинку. Поэтому, пока есть такие выраженные изменения, операцию по замене хрусталика, нет смысла делать. Сейчас под сетчаткой сильный отёк, жидкость, которая не дает хорошо воспринимать изображение. Эти дорогие уколы нужны, чтобы данный отёк рассосать, чтобы сетчатка перестала быть отечной и глаз начал нормально воспринимать изображение.
Задавайте ещё вопросы)
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за развёрнутый ответ,. Скажите второй глаз который видет чтоб сохранить (там тоже обнаруженна катаракта и глаукома) какие нужно предпринять манипуляции, чтоб его максимально сохранить видяшим? И мама часто мёдом промывает глаза мол там индийская медицина, это не вредит глазам?
Офтальмолог
Здравствуйте, осмотра самого окулиста у вас на руках нет? Скажите пожалуйста, как давно ваша мама была у окулиста до вот этого момента обращения? Вы в каком регионе проживаете?
Клиент
Анастасия Михайловна, здравствуйте. Обратились к окулисту по месту жительства, обнаружили каторакту и глаукому, высокое глазное давление дали направление на лазер, прописали капли от давления, после в апреле данного года ходила к окулисту и дали направления на к воту в больницу на обследование и уже там сделали эти снимки. Регион Санкт-Петербург
Офтальмолог
Т. Е я правильно поняла, в апреле обнаружили отёк, а сейчас июль вы стоите на квоте по уколу?
Клиент
Анастасия Михайловна, нет отёк обнаружили неделю назад, на квоту не встали так как сказали это очень долго ждать и смысла не будет надо делать как можно скорее, и вариант только платный
Офтальмолог
Здравствуйте. В глаз хирургически ( менять хрусталик сейчас )вмешиваться ни в коем случае нельзя из за отека сетчатки .
Нужны три загрузочные дозы препарата эйлиа для закрытия сосудистой сети , дающей отек .
После выздоровления сетчатки можно менять хрусталик , у вас примерно пол года с ожиданием квоты на эйлиа уйдет . А потом уже будет замена хрусталика.
А бесплатно уколы говорили вам что можно сделать?
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, да бесплатно можно встать в очередь на уколы, но сказали долго ждать месяца 2 а делать надо мол сейчас. А можно подождать может квоты на укол, а уж после квоту на замену.? Не усугубится данная проблема?
Офтальмолог
Можете первый укол поставить платно , остальные дождаться.