Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия/лечение — вопрос №2239155

Добрый день!
Отекает носоглотка, иногда стекает по задней стенке, но если я выхожу на улицу и есть контакт с пыльцой.
Дома есть собака.
Дайте рекомендации по лечению аллергии.

Принимаю зиртек на ночь и капаю в нос олифрин/аквамарасои промываю.
По утрам как просыпаюсь не дышит нос
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Терапевт
Здравствуйте, момат рино по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день на период цветенич, а так же можно пропить монтелукаст 10 мг по 1 т 1 р в день .
Клиент
Анастасия Анатольевна, продолжительность приема?
Собака живет со мной, но я минимизирую контакт с ней.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у вас высокий класс аллергии на собаку,березу.
Аквамарис эктоин/Назоваль пользоваться часто для профилактики.
На период цветения Назонекс/Фликсоназе по 1впр в сутки 2-3месяца.
Эриус/Цетрин 1т в сутки 1месяц.
При такой аллергии находиться с собакой в одном помещении крайне не желательно,так как высокий риск развития бронхиальной астмы.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый день!
А через сколько может развиться астма?
Можно ли принимать на постоянной основе данные препараты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
К сожалению,невозможно предположить когда проявится заболевания,учитывая постоянный контакт с аллергеном,1-2-10лет...риск большой. Стоит ли рисковать решать,конечно,только вам. По мне здоровье все же дороже.
Препаратами данными ,по мере необходимости,можно пользоваться долго.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Добрый вечер,Анна!

По результат аллергодиагностики у Вас выявлена высокая аллергическая реакция на пыльцу березы и собаку.
Наиболее эффективным лечением аллергии считается АСИТ в Вашем случае с пыльцой березы,данное лечение проводится с декабря по март. Есть капельки и подкожные инъекции,как Вам удобнее. В период цветения березы не рекомендуется употреблять косточковые: яблоки,вишни,сливы. По поводу аллергии на собаку,конечно по-возможности необходимо исключить контакт с животным.
На данный момент начните прием синглон или монтелукаст 10 мг вечером-1 мес,если будет симптомы заложенности носа можно добавить к лечению спрей наз Момат Рино по 1дозе-2р/д-1мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, а от аллергии на собаку нет такого лечения?
И какой риск развития астмы. Как долго можно принимать антигистаминные?
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Анна,АСИТ с животными в РФ пока находятся с стадии разработки .
При постоянном контакте с собакой риск развития бронхиальной астмы к сожалению есть и не малый.
Вообще антигистаминные препараты 2-го поколения можно принимать неопределенно долго,особенно,если прием не на постоянной основе . Подбирают их индивидуально : можно попробовать эриус,аллервэй, фексадин или никсар.
Аллерголог-Иммунолог
Анна, добрый вечер. По результатам анализов у вас реакция на собаку, березу и полынь. На период цветения необходимо использовать перед выходом на улицу обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 1 мес. Из препаратов, на данный момент рекомендую использовать сингуляр или синглон 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером за два часа до сна препарат хорошо помогает при аллергическом рините и при начальных симптомам развития астмы. Препарат накопительный поэтому принимать нужно от 1 до 3 х мес минимум (максимум 6 мес).
И пока он накапливается можно по 1 таб 1 раз в день до 7 дней принимать антигистаминные препараты типа дезал или лордестин.
Перед следующим летом пройти можно АСИТ на пыльцу, но вот на животных пока нет. Поэтому если вы проживаете с собакой то необходимо делать постоянно влажные уборки и не вы, пылесосить с фильтром НЕРА, использовать специальные шампуни для собак при аллергии у хозяина. Если реакция продолжит накапливается то стоит искать собаке другой дом, так как может в последствии развиться БА.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
По обследованию у вас выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев и к собаке.
При контакте с собакой есть какие то конкретные жалобы (при непосредственном контакте, например, возникает чихание, зуд в полости носа, начинается обильный насморк, глаза начинают чесаться, краснеть, возникает слезотечение, кашель, затруднение дыхания, так же могут появляться пятна от слюны животного при контакте с кожей) что то из этого есть?
симптомы со стороны носа совпадают с анализами (когда испытываете жалобы это обычно +\- возникает в одно и тоже календарное время и заканчивается +\- одинаково и попадает под цветение деревьев?)
по лечению аллергического ринита именно сезонного, терапию необходимо использовать весь сезон цветения вашего значимого аллергена.
-промывать нос солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно весь сезон (очищаем слизистую носа от пыльцы и убираем заложенность носа)
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) - так мы защитим слизистую от контакта с пыльцой, за счет того, что будет создаваться пленка на слизистой (в состав барьерных спреев входит целлюлоза, она и обволакивает слизистую и не происходит контакта с пыльцой и нет реакции, когда находитесь на улице)
-дезлоратадин 5 мг таб «Дезал»/ «Эзлор» / «Блогир-3»: по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения ( антигистаминное 2 поколения, не вызывает сонливости, в отличие от супрастина)
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 2 раз в день в течение 10 дней, в пик симптомов, затем по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день до конца сезона цветения, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход),кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть балончик.
-при выявленной аллергии на березу вы испытываете какие то симптомы при употреблении в пищу косточковых фруктов и ягод, орехов, картофеля, морковки? (например , зуд в полости рта, першение в горле, отек языка?)
Самой основной терапией и главной является проведение АСИТ терапии по предсезонно-сезонному протоколу в течение 3 сезонов (3 лет) препаратом "Сталораль аллерген березы", инициируют терапию на очном приеме , 1 прием препарата в кабинете у аллерголога, дальше на самостоятельный прием, с периодическим контролем симптомов и техники АСИТ (обычно несколько раз за сезон) . АСИТ терапией вы именно влияете на течение аллергии, организм вырабатывает вещества, которые подавляют аллергический ответ и вы больше не реагируете патологической реакцией на пыльцу.
Что касается собани, то если сейчас симптомов как таковых конкретных нет, но есть сенсибилизация. И мы не можем сказать когда течение бессимптомной сенсибилизации закончится и начнут появляться симптомы. Это может быть через год,3,5 лет. Никто точно не скажет.
Но с учетом того , что есть на слизистых аллергическое воспаление и вы испытываете симптомы аллергии на березу ежегодно, то новым аллергенам добавиться не составит трудности на такую воспалённую слизистую.
АСИТ к собаке есть, но он не зарегистрирован на территории РФ.