Консультация аллерголог-иммунолога /

С чего начать лечение аллергии — вопрос №2888306

Добрый день! Последние 10 лет ежегодно сталкиваюсь с проявлениями аллергии с апреля по сентябрь, проявляется поллинозом (зуд в глазах, аллергический ринит, иногда зуд на руках, в целом плохое самочувствие), обычно принимаю препараты на основе цетиризина, дезлоратадина, кестина + Назонекс, но с каждым годом помогает все хуже. Также мониторю аллергофон во время обострений - чаще всего случаются, когда цветет полынь и сорные травы.
Хочу подойти к лечению аллергии более основательно, планирую очную консультацию в другом городе.
Вопросы - есть ли смысл заранее сдать какую-то аллергопанель, будет ли это информативно для врача? Нужно ли ещё какие-то анализы сдать? Какое лечение в таком случае обычно назначают - подбирают медикаменты или назначают АСИТ? Ещё не очень разбираюсь в теме, хочу услышать профессиональное мнение.

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Оксана, золотой стандарт аллергодиагностики сейчас во всем мире- это аллерготестирование методом иммунокап, сдается кровь из вены, можно делать в любой период вашей жизни и времени года! Есть в России два вида Алекс2( аллергочип на 300 аллергенов) и айсик ( там обычно 150-180 аллергенов), по стоимости они примерно одинаковые, все зависит от лаборатории 20-30 тысяч рублей, его делают один раз и не нужно повторять каждый год. Я обычно своим пациентам назначаю алекс2, так как за те же деньги аллергенов определяется больше. Только после этого грамотный врач сможет определиться с тактикой ведения пациента- либо асит терапия, либо что-то другое.желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Как правило, аллергообследование проходят в зимний период, так как АСИТ начинают с зимы и до конца сезона цветения причинно-значимого аллергена.
Поэтому вы смело можете сдать кровь на аллергены деревьев ( они цветут с апреля по май, основной аллерген является береза), луговые травы (они цветут с июня по июль, основной аллерген тимофеевка) и сорные травы (оно цветут с июля по август или сентябрь, основной аллерген полынь или амброзия). Сдать можно кровь на определенные аллергены - методом ифа на специфические IgE или ImmunoCap sIgE или аллергочип на 300 аллергенов alex2.
Лечение асит длится от 3 до 5 лет, но лечение березой желательно начинать пораньше, то есть уже сейчас надо срочно начинать лечиться после очного осмотра аллерголога.
В первый год лечения асит симптомы должны стать легче, но полностью сразу они могут не пройти, поэтому прием антигистаминных и спреев в нос может потребоваться, ежегодно эффект от асит должен быть лучше и лучше, если правильно подобран препарат.
Также сейчас возможно проведение кожных скарификационных проб на аллергены.