Консультация гинеколога /

Образование в яичнике — вопрос №2239248

Добрый день!
В анамнезе эндометриоидные кисты с обеих сторон. Понимаю, что нужно МРТ с контрастом (сделают позже), а лучше диагностическая лапароскопия. Но какой диагноз можно хотя бы предварительно предположить по результатам МРТ ОМТ?
Правый яичник с очагом эндометриоза, размерами 3,4х4,1х3,2 см. В структуре яичника визуализируется округлое образование, характеризующееся гиперинтенсивным сигналом по Т2, гипотенсивным сигналом по Т1 FS , с наличием в структуре перегородок, пристеночных полиповидных разрастаний, размерами 1,6х2,2х1,8 см и 1,7х1,1х0,6 см. А также округлое образование гипоинтенсивное по Т2, гиперинтенсивное по Т1 FS, с неоднородным содержимым и признаками седиментации, размером 1,6х2,1 см.
Говорят ли полиповидные разрастания и перегородки об онкологическом процессе?

Возраст: 32

Хронические болезни: гипотиреоз

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это далеко не всегда говорит об онкологии, вам нужно сдать кровь на онкомаркёры и пройти МРТ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. НЕ4 норма (52.70), Са125 повышен (133.3), но врача не смутило, т.к. эндометриоз и эндометриоидные кисты

Гинеколог
Тогда с большей вероятностью это доброкачественное образование
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Полиповидные нарастания и перегородки не говорят ещё о злокачественности процесса, но заслуживают внимания. Так именно в полиповидных нарастаниях чаще всего и могут начинаться атипические процессы (это может начинаться по разному- иногда быстро, иногда длительно без атипических изменений), но такие кисты надо удалять и отправлять на гистологию. И диагноз окончательно только по гистологии. Варианты могут быть разные.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, еще на вопросы.
1) Был бы у меня повышен НЕ4 в случае онкологического процесса? На данный момент он в норме, а СА125 повышен, что врача не смутило (эндометриоидные кисты+эндометриоз)
2) Выяснилось это при обследовании перед ЭКО. Также есть миома и под вопросом гидросальпинкс. Значит ли это все, что меня к протоколу не допустят?
3) Я правильно понимаю, по описанию больше похоже на цистаденому?
п.с. я понимаю, что нужно решать индивидуально с врачом. Но прием через 2 недели, я хочу знать, к чему быть готовой.
Заранее благодарю Вас за ответы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По онкомаркерам. Они повышены. Но по уровню их повышения такие цифры характерны для эндометриоза больше. Для рака яичника эти цифры значительно больше. Поэтому это и не смущает врача. Если есть гидросальпинкс , то его рекомендуется удалять перед эко. В плане диагноза как сейчас назвать цистаденома или эндомериоидная киста это больше по гистологии и принципиального значения не имеет. Принципиально, что есть полиповидные нарастания по узи, которые могут быть как при цистаденоме , так и при эндометриоидной кисте и там может начаться атипия, поэтому такие образования надо удалять. Так же была операция уже по поводу кист. (эндометриоз всегда со спаечным процессом),плюс повторно рецидив, описывают гидросальпинкс (в котором тоже могут быть похожие на папиллярные разрастания изменения), т.е. скорей всего есть выраженный спаечный процесс. На фоне всех этих процессов с одной стороны необходимо сохранить ткань яичника, а с другой операция должна быть более радикальная учитывая разрастания. Поэтому желательно найти клинику где операции по поводу эндометриоза выполняются постоянно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, не говорят. Но не откладывайте с дообследованием и операцией. Диагностическая лапароскопия - самый лучший метод диагностики в Вашем случае.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Данные результаты заслуживают особого внимания и требуют дообследование в виде МРТ. Полиповидные разрастания не являются единственным признаком на который следует опираться при подозрении на злокачественность процесса. Вообще онкологический диагноз выставляется только! По результатам гистологии (отправка операционного материала на исследования тканей). На данном этапе можно сдать онкомаркеры, а также не затягивать время для прохождения МРТ и диагностической/ лечебной лапароскопии.