Расшифровка анализа на ВПЧ

Добрый день! Сдаю анализ на ВПЧ с 2014 года. Тогда был обнаружен 6 тип. Не могу сказать, что проверяю прям каждый год, но старалась. В каком-то году, вроде 2019 был найден 16 тип ещё. Потом сначала в 20-х годах и 16 уже не было. Сейчас сдала вновь и показывает, что ничего не обнаружено. Подскажите, возможно ли это вообще? Нужно ли пересдавать? И ещё, что значит в конце анализа красным выделено? Это не правильно проведён анализ или что?🥺

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего пересдавать не нужно, Если результат отрицательный, значит вирус ушёл из организма, при хорошем иммунитете такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила результат. Там на последнем фото значения красные внизу, что это значит?

Это контроль взятия материала, по анализу всё в порядке

Принятый ответ

добрый день! прикрепите, пожалуйста, анализ.

вообще, да, такое возможно. при хорошем иммунитете ВПЧ сам может покидать организм, могут появляться нвоые типы к старым, или может уходить полностью, может один тип уходить, другой появляться.

самое важное еще контролировать мазок на онкоцитологию.

также рекомендую задуматься о вакцинации - лучшая профилактика рака шейки матки и борьба с ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Владимировна, прикрепила результат. Там на последнем фото значения красные внизу, что это значит?
Ещё прикрепила результат мазков и онкоцитологию

сейчас посмотрю, минутку, пожалуйста

мазок на флору в норме, мазок на онкоцитологию в норме - NILM, то есть нет атипии- рака и предрака шейки матки.
цифра, указанная внизу в мазке на впч - контроль взятия материала. это нормальный показатель, нужен он только для лаборатории. показывает то, насколько хорошо доктор взял вам мазок. он взял вам отлично, поэтому мазок можно считать достоверным.

Принятый ответ

Здравствуйте, Впч может элиминировать из организма, пересдавать не нужно, сейчас значит его нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила результат. Там на последнем фото значения красные внизу, что это значит?

Контроль взятия материала. Все в норме.
Если было мало материала анализ не выполнили бы

Принятый ответ

Здравствуйте
Вирус очень зависим от иммунитета
При хорошем иммунитете может элиминировать из организма
Пересдавать нечего не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Алексеевна, прикрепила результат. Там на последнем фото значения красные внизу, что это значит?

Это контроль взятия мазка
Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, возможно.
Это даже нормально и закономерно - Ваш организм справился с вирусом, и теперь он не обнаруживается.

Красное - КВМ. Это контроль взятия материала. Данный показатель отражает количество клеток эпителия, которые попали в материал для исследования.
Их должно быть не менее 10^4 для корректной интерпретации результата. У Вас все так и есть, материала было достаточно