Консультация ветеринара /

Опухоль МЖ — вопрос №2240046

Здравствуйте.
Кошке 17 лет, вскрылась опухоль молочной железы. Сделали УЗИ, выявили метастазы по всей молочной гряде. Сказали, что нет смысла в операции.
Назначили одевать помпу, обрабатывать вскрывшуюся опухоль перекисью водорода и мазью агросульфан. Проколоть дексаметазон и мастометрин (5 дней) + таблетки цитостат и метастоп.
Подскажите пожалуйста, нужно ли чем то дополнять это лечение?
И действительно ли нет шансов на операцию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Виктория! Оценить шансы на операцию возможно по состоянию внутренних органов, по биохимическому анализу крови и узи сердца. Как правило, в 17 лет подобные операции проводят крайне редко, так как сама операция и восстановление после неё проходят для пожилых кошек, если не летально, то очень сложно. Потому вам была назначена паллиативная терапия, поддерживающая общее состояние.
Цитостат и метастоп я давать не рекомендую. Без удаления опухоли данные препараты могут вызвать ещё больший резкий рост, к тому же их эффективность не доказана.
Мастометрин - тоже гомеопатия. Решение довериться этому препарату принимаете вы самостоятельно, так как эффект тоже неоднозначный. Кому-то очень нравится, у кого-то изменений нет никаких.

В целом общие рекомендации- ношение попоны, обработки (лучше не перекись, она раздражает, возьмите хлоргексидин водный или мирамистин), при боли - обезболивающие препараты.
Клиент
Таисия Павловна, а по поводу мази (аргосульфан), её в данной ситуации нужно использовать?
И какие обезболивающие препараты Вы посоветуете?

Ветеринар
Аргосульфан можно, если на постоянной основе. Если только при загноении, то лучше левомеколь или офломелид.
Обезболивающие препараты Онсиор или мелоксидил. Это ветеринарные препараты, даются в рот. Если требуется приём дольше 5 дней, то дополнительно назначается омепразол 1мг/кг 2р в день за 1ч до еды. Он защитить желудок от неблагоприятного воздействия обезболивающих препаратов.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за консультацию. И подскажите, пожалуйста, сколько в среднем может прожить кошка (со всем уходом) при лопнувшей опухоли?
Ветеринар
Учитывая метастазы, не так долго, как хотелось бы. Месяцев 4-6 и до года максимум, как правило.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае только паллиативная помощь, к сожалению. Назначенные препараты являются препаратами с недоказанной эффективностью, их применение не поможет в данной ситуации. Только регулярные обработки( перекись на постоянной основе не рекомендуется может возникнуть реактивное воспаление, лучше обрабатывать водными растворами антисептиков), симптоматическая терапия( инфузии, обезболивающие, противорвотные при необходимости), в некоторых случаях назначают системные антибиотики для купирования бактериального воспаления.
Иногда операции все таки проводят, но тоже как паллиативную помощь, т.к при этой патологии на такой стадии даже проведение операции не даст положительного лечебного эффекта, ремиссии не произойдет.