Консультация ветеринара /

Можно ли наносить мазь при опухолях? — вопрос №472847

Здравствуйте! У кошки вскрылась опухоль МЖ, довольно больших размеров. Скажите, чем можно обрабатывать рану и можно ли наносить мазь Вишневского для высасывания гноя?
Кошка очень плохо себя чувствует, почти не ест

Ветеринар
Здравствуйте, можно использовать хлоргексидин для обработки 2-3 раза в день,мазь Вишневского не рекомендуется.Вероятно , кошка испытывает боль, поэтому отказывается от еды.Есть возможность показать кошку врачу очно ? Есть вероятность, что можно удалить опухоль
Клиент
Антонина, врачу показывали, опухоль неоперабельна. Скажите, что можно делать в качестве компрессов или повязки?
Ветеринар
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день , носить защитную попону , можно накладывать марлевую салфетку с мазью левомеколь .Ну общая поддерживающая терапия , если кошка не ест , то либо внутривенные инфузии или подкожные , если есть признаки вторичной бактериальной инфекции , то необходимо назначение антибиотиков , обезболивающие препараты, например , онсиор.Фото можете сделать ?
Клиент
Антонина, фото могу завтра прислать, сейчас нет возможности. Врач назначил трамадол, но из-за него отказали задние лапы. Колем анальгин
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
На рану наносите мазь стелланин. Вишневского не надо- бпдет квасить рану
Через рану кошка терчет белок
Ее надо закрывать
Купите в медтехнике раневое покрытие- их много разных есть
И постоянно закрывайте рану
Хирург
Здравствуйте. Купите перекись водорода обычную и солевой раствор гипертонический и повязку с ним накладывайте. Сначала надо очистить рану а далее уже думать о мазях. Будьте здоровы
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно использовать Хлоргексидин водный раствор 2 раза в день 10 дней минимум, + Левомеколь тонким слоем 2 раза в день 10 дней.
Выделений станет меньше можно будет использовать террамицин спрей 1 раз в 2 дня до полного заживления краев раны.
Не ест из-за боли. В первую очередь. Превикокс 227 мг по 1/8 таб 1-2 раза по состоянию
Ветеринар
Левомеколь когда используйте, обязательно попона и женские прокладки (xxl) на плану приклеить чтобы гной и мазь впитывала, прокладки менять 2-3 раза. Рана станет суше , перейти можно на террамицин спрей и уже воротник без попон
Ветеринар
Здравствуйте, для подавления воспалительного процесса и снятия боли Вашего питомца необходимо начинать давать следующие:
1) системный прием антибиотиков длительно Синулокс или Аугментин или Амоксиклав из расчёта 20мг/кг веса животного 2 раза в день курс от 2-3х недель
2) обезболивающие и противовоспалительные средства Омез, Превикокс или Мелоксидил курсами по 10 дней, при необходимости Превикокс можно использовать длительно без перерыва до 90 дней
3) дополнительно для защиты слизистой ЖКТ Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих
4) Наружно достаточно обильных обработок раствором Хлоргексидина и ношения попоны
На фоне системного применения антибиотиков, обезболивающих и наружных обработок состояние питомца должно значительно улучшиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо! Кошка сегодня умерла.