Консультация офтальмолога /

Про дочку и зрение — вопрос №2240198

Здравствуйте! Моей дочке в августе исполнится 10 лет. Нужно ей купить очки, рецепт прикрепляю... В оптике сказали, что есть линзы в очки, которые осианавливают до 60% прогрессирование миопии. Линзы MiyoSMART или Stellers? Что Вы по этому поводу думаете? Так как линзы дорогостоящие... Спасибо за ответы!!!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть смысл заказать такие очки, они действительно могут остановить прогрессирование близорукости. Кому-то помогают, кому то не очень. Принцип двух видов линз основаны на одном и том же действии, просто разные производители.
На сегодняшний день самым эффективным методом коррекции и снижения риска прогоессирования считается ортокератология. Ношение ночных/ортокератологических/жестких линз во время сна. Ребенок в них спит, роговица упрощается, изменяется предомляющая способность глаза и зрение весь день без очков и линз хорошее. Кроме коррекции, необходимо много гулять, выполнять гимнастику для глаз, соблюдать при работе вблизи правило 20:20. 20 мин непрерывной работы вблизи(чтение/письмо/игры) , затем перевод взгляда на 20 сек вдаль, дальше 5 мин, например в окно.
Самое главное-никакие средства коррекции не замедлят прогрессирование, если ребёнок не будет давать достаточно отдыха своим растущим глазкам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вашего ребёнка Сложный миопический астигматизм. Конечно правильный рецепт, должен быть с астигматическим компонентом/ даже при небольшом астигматизме, чтоб фокус падал на центр сетчатки и мышцы глаза не напрягались/.
Для коррекции зрения линзами с перифокальным Дефо кусом, нужно в очках видеть 100% каждым глазом.
Очковые линзы Стеллест и Миас-март являются на сегодняшний день- самыми прогрессивными с огромной доказательной базой. Это линзы с контролем Миопии и ее стабилизацией.
В период акихтивного роста организма/ пубертатный период/ это очень заметно, если сравнить детей в очках с Перифокальным девокусом и в обычных линзах. Рост и прогрессия больше у детей с обычными линзами.
Не сомневайтесь?

Клиент
Инга Владимировна, мы всё равно в 18 лет будем делать операцию лазерную.... купить то можно эти линзы... только вот 100% гарантию дать никто не сможет.... а стоят эти линзы очень дорого...
Офтальмолог
Светлана, конечно 100% гарантию никто не даст, но у детей риски прогрессии в этих линзах намного ниже.Операция не раньшем21 года , при 2-х годичной стабилизации. Операцию делают на роговице, соответственно глаз остается близоруким и по размерам / если будет прогрессировать/ глаз растягивается.
Клиент
Инга Владимировна, да, спасибо, знаю, сама операцию делала. Хорошо, спасибо, будем думать )))
Офтальмолог
Светлана, пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Рецепт на очки должен соответствовать строению глаза и включать астигматический компонент, особенно если вы решите заказать перифокальные очки.
Да, те линзы, которые вам предложили- это один из методов контроля миопии в РФ и во всем мире.
Показан этот метод оптической коррекции тем у кого миопич, действительно прогрессирует или она осевая( увеличивается рост глаза), при рефракционной миопии существенной роли они не сыграют и достаточно обычной оптической коррекции, которая полностью соответствует строению глаза ребёнка.
Определит осевая история или рефракционная можно с помощью биометрии, где определят переднезаднюю ось глаза.
Офтальмолог
Добрый день! Действительно, данные линзы должны замедлять рост миопии, но, к сожалению, как вы сказали 100% гарантию никто не даст. Тем не менее эффективность данных линз составляет 60-67%.

Есть один нюанс, очки такие назначаются на постоянное ношение и ребенок должен видеть в них максимум. У вас в заключении острота зрения указана с астигматическими стеклами, а в рецепте нет.

В 18 можно сделать лазерную коррекцию, да, НО сейчас цель, чтобы миопия не прогрессировала, а она, к сожалению, будет прогрессировать, т.к. ребенок растет, глазное яблоко растет и минус тоже растет. С миопией слабой степени (до -3,25) риск осложнений на сетчатке меньше, чем с миопией средней и высокой степени.
Офтальмолог
Здравствуйте да вы верно слышали, у этих линз действительно имеется доказательная база. К сожалению никто вам сто процентную гарантию никто не даст. Но, все же самым эффективным методом на сегодня является ношение жёстких контактных линз(ортокератология) или по другому ночные.
Офтальмолог
Здравствуйте, у меня не большой уточняющий влпрос: очки подбирали ь на широкий зрачок или на узкий? И в какое время утром, днем, вечером?
Клиент
Анастасия Михайловна, врач ей капала расширяющие зрачок капли. Днем мы к врачу ходили
Офтальмолог
Хорошо, но рецепт должен быть переделан на правильный, т. Е с астигматизмом, а не без. Даже не смотря на то что он не большой, для глаза это важно, темболее ребёнок, темболее школа впереди, пубертатный через 2года, да гормоны играют роль также близорукость, ещё такой момент не плохо ы ещё измерить длину глаза сейчас и позже помле надевания очков и ношения через мес 6. Я так понимаю это первые очки, и первый осмотр у окулиста? В 6 лет какое было зрение не помните?
Клиент
Анастасия Михайловна, да, осмотр не первый. В 6 лет зрение было 100%
Офтальмолог
Ясно, тогда темболее коррекцию в очках нужно как зрение с астигматизмом.
Клиент
Анастасия Михайловна, где измерить длину глазного яблока? На УЗИ ?
Офтальмолог
Да, можно измерить на узи глазного яблока, делает обычно врач офтальмолог
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кроме ношения очков какие ещё проводите мероприятия по предотвращению прогрессирования миопии?
Клиент
Вера Анатольевна, зрительная гимнастика!
Офтальмолог
Просто хочу сказать, что надеяться на одни очки не стоит.
Рекомендую курсами капать капли для расслабления аккомодации (мидримакс, феникамид, тропикамид 1%, циклопентолат или атропин разведенный).
Проходить курсами аппаратное лечение.
Ежедневно делать гимнастику для глаз и упражнение метка на стекле.
Занимайтесь спортом/плаванием
Клиент
Вера Анатольевна, ну то есть можно и простые очки, и гимнастика, и прокапывать капли ?
Офтальмолог
Если сравнивать простые очки и перифокальные, лучше конечно перифокальные, дефокусные.
Но что касается стеллеста, или миосмарт-можно и побюджетнее сделать )
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .Передне-задняя ось вашего глаз вашего ребенка длиннее чем глаза стандартного человека. Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней. Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии.
Ребенок может носить очки, контактные линзы, орто линзы (ночные ) ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Про стелласты-да эффект доказан,к ним только привыкать нужно в течение 2 недель.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, я все это знаю, так как сама близорукая, и делала операцию.... дочке тоже в 21 год будем делать операцию
Офтальмолог
у стелластов хорошая доказательная база, второй производитель пока базу нарабатывает