Это внутречерепное давление???
Здравствуйте, в начале июня перегрелась на солнце, поднялась температура 37. С тех пор стоит субфибрильная каждый день. Начались панические атаки и постоянная тревожность, которая практически не проходит. На фоне тревожности жжет кожу на шее, лбу, руках, ощущение постоянного ожога. Давит и жжет в груди, сжимает желудок. Плохой аппетит, снижение веса. Плохой сон, просыпаюсь с чувством страха. Помимо этого давит голову, шум и писк в ушах, рябь в глазах, иногда лёгкое головокружение. Тяжело смотреть, все либо слишком яркое, либо наоборот как в тумане, будто смог от сковородки. Ощущение нереальности происходящего. Очень тяжело. Плохо соображаю, как-будто отупела. Ранее было тяжело оставаться не месте, постоянно хотелось ходить туда-сюда, даже когда сил нет. А ещё ужасно разболелись плечи. У меня остеохондроз ШВЗ. Стал дёргаться глаз 😆 Давление и пульс обычно свои всегда были: 110/80 или 100/80. Пульс в состоянии покоя 65. Сейчас постоянное давление: 120/80, пульс около 80. Чувствую тахикардию. Для меня это некомфортное состояние, хотя врачи считают, что это норма. Сейчас у нас жара +40, очень тяжело. Врачи пока ставят: тревожное расстройство, вегетативная дисфункция, ангиодистонический синдром, астенический синдром. Пью: бравадин, грандаксин, магний Б6, витамины группы Б, цитиколин. Вчера подключила феварин. Пока сдала: общие анализы (готовы). Ферритин, магний, йод, витамин Д, ТТГ, Т-3, Т-4, анти ТПО (не готовы еще) Сделала УЗИ сердца. Вопрос: может ли это все быть из-за внутречерепного давления??? На ЭЭГ, который я делала прошлой осенью (ноябрь 2023), была гипертензия. Но мне никто ничего не сказал. Скажите, какое исследование пройти, чтобы точно увидеть есть ли внутречерепное давление и его причины. Просто исследований много разных есть, на все денег не хватает. Какое лучше?
Принятый ответ
Здравствуйте, на клирику вчд не похоже, по описанию похоже на тревожное расстройство, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, то есть давить голову, звенеть в ушах, рябить в глазах, больно смотреть на свет и состояние как при ковиде — это может от нервов?
Да.
Юлия Юрьевна, подскажите УЗДГ сосудов шеи может показать внутречерепное давление, если оно есть?
Нет, можно покушаться офтальмологу чтобы он посмотрел глазное дно.
Юлия Юрьевна, подскажите, а какое исследование кроме мрт покажет мозг, чтобы исключить новообразования или другие патологии?
Только МРТ.
Юлия Юрьевна, а КТ разве не покажет?
Кт лучше показывает костные структуры.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных ,что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Нельзя исключить головную боль напряжения , которая усиливается не фоне ГТР
Вчд тяжелый реанимационный диагноз
Алена Алексеевна, а по ЭЭГ раньше писали что есть лёгкая гипертензия. Это что значит? И подскажите, какое исследование пройти, чтобы убедиться, что его нет.
У меня много лет бывает писк в ушах. Метеозависимость. Светобоязнь небольшая. Если резко встать, то все темнеет (с детства)
Мрт головного мозга + ангиография исключит
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не симптомы повышенного ВЧД, это симптомы генерализованного тревожного расстройства. Диагноза ВСД не существует в современной медицине.
Цитиколин,как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС, в том числе феварин. Рабочая дозировка от 100 мг в сутки,необходимо корректировать с лечащим врачом
Анастасия Юрьевна, подскажите, я постоянно вся горячая, будто температура градусов 38, хотя по факту она держится 37-37,1. Это тоже признак тревоги?
И по ЭЭГ ранее у меня была резко снижена электрическая активность и признаки лёгкой гипертензии. Это что значит?
По ЭЭГ исключается только эпиактивность. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают ваше самочувствие на момент исследования.
Повышение температуры до субфебрильных цифр характерно для тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, подскажите, я постоянно вся горячая, будто температура градусов 38, хотя по факту она держится 37-37,1. Это тоже признак тревоги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не внутричерепное давление, оно так не проявляется.
По описанию симптоматики у Вас тревожное и паническое расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.