Консультация психиатра /

Отмена сертралина — вопрос №2058009

В декабре у меня были сильные панические атаки каждый день по несколько раз. Постоянные боли в груди, тяжелее дышать. Обратилась в психневрологический диспансер. Мне назначили сертралин 25 мг утром, + атаракс 3 раза в день. Но не сказали сколько пить. Я должна была прийти через месяц,но я не смогла пойти. Пить начала сертралин с января. Панические атаки сначала уменьшились, но через месяц появились опять. Я пошла к невролог в свою поликлинику и она сказала ещё попить сертралин 50 мг по утрам. Я пила, мне было легче.
Без похода к врачу перестала его принимать резко недели полторы назад. Но все это время я чувствую себя ужасно. У меня нет сил и жизненной энергии что либо делать по дому, по учёбе. Я чувствую себя ничтожеством из-за этого. Меня стали раздражать все вокруг,не хочу ни с кем общаться, никуда выходить,ничего делать. И появились мысли о самоубийстве, потому что жизнь кажется невыносимой. Раньше такого никогда не было. Раньше в день рождения мне было радостно, вчера же в день рождения я не радовалась тому,что родилась, ничего не хотела делать и никуда не хотела идти. Я впадаю в истерики каждый день, от этого появляются боли в груди, меня всю трясёт.
Может я слишком резко их бросила.. но я не знаю можно ли их снова начать пить и как снижать дозировку. Я не знаю что мне делать
Последние сутки все хуже и хуже. Я не могу перестать думать о самоубийстве и хотеть этого... хотя знаю что это не выход,но не могу не думать об этом

Возраст: 21

Хронические болезни: Височная эпилепсия

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо возвращать медикаменты, это факт.
Возможно даже повышать до 100 сертралин, так же параллельно надо думать и о нормотимиках и о противотревожных препаратах. Параллельно рекомендую индивидуальную работу с врачом-психотерапевтом или психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препарат вам показан, но надо правильно и вовремя подбирать дозировку, чего вы не сделали, тем самым состояние не купировали и не долечившись резко отменили( надо было снижать по 25 мг в неделю); как итог наслоилось ухудшение на синдром отмены. Ваше состояние полностью решаемо, начинайте золофт принимать по схеме ниже, посетите врача и регулярно наблюдайтесь для подбора и коррекции лечения и пусть вам выпишут любой анксиолитик ( атаракс, тералиджен, стрезам или феназепам , Алпразолам-последние 2 не более 2 недель ) :; курс лечения антидепрессантом 8-12 мес от момента стабилизации состояния.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Сертралин начинать с 25 мг утром, далее безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.Если у вас есть мысли о самоубийстве, это крайне серьезно. Обратитесь за помощью. В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Дмитриевна, Здравствуйте, была у психиатра. Поставили биполярное расстройство с текущим эпизодом мании без психотических симптомов. Как вы и сказали расписали сертралин постепенно наращивать до 100 мг в сутки в течение полугода минимум. Но разве при бапоьярном расстройство не должны быть ещё какие то лекарства?
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю вам стоит посетить еще одного врача, потому что сертралин надо более активно наращивать, на 100 мг за пол года -это долго, а 100 мг это минимальная дозировка, на которой лечебный эффект идет, так же прям обязательно должен быть назначен в таком случае нормотимик: Кветиапин, седалит, ламотриджен или вальпроеыая кислота.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Вы слишком резко отменили лечение, с антидепрессантом так нельзя. У Вас синдром отмены.
Вернитесь к приёму 25 мг сертралина, через неделб5 - 50 мг.
Лечение должно быть на протяжении 6-8 месяцев, не меньше, иначе всё вернётся обратно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, была у психиатра. Поставили биполярное расстройство с текущим эпизодом мании без психотических симптомов. Как вы и сказали расписали сертралин постепенно наращивать до 100 мг в сутки в течение полугода минимум. Но разве при бапоьярном расстройство не должны быть ещё какие то лекарства?
Психиатр, Сексолог
Зависит от симптомов и текущего эпизода.
Психиатр, Сексолог
Минимум противотревожное ещё что-то должно быть, например атаракс или тералиджен