Консультация терапевта /

Нету сил жить и радоваться — вопрос №2240790

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ночью сильно потеют, несколько футболок за ночь меняю, не хочется секса вообще, постоянная усталость, сдала на гормоны щитовидки: т3- 3,82; т4-11,59 ; ттг-3,88; ат-тпо -254,5.
3 года назад сдавала. Ат-тпо был 294 и остальные анализы прикреплю

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - признаки железодефицитной анемии.
Уровень ферритина низкий. Он у вас всего 6 нг/мл, а должен быть не ниже 30 нг/мл.
Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек или сорбифер по 1т- 2 р/д . Через месяц - контроль общего анализа крови и уровня ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта, гинеколога.
К обследованию рекомендую сдать кровь на вит в12, фолиевую кислоту, витамин д.
Уточните, как давно симптомы появились? Не связываете ли их появление с какими - либо факторами (переутомления, стрессы, перенесенная вирусная инфекция...?).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, это все со мной давно, лет 10!

Терапевт
На данный момент вам нужно дообследоваться на предмет выявления причины анемии, устранить её и восполнить запасы железа. По мере нормализации показателей крови добавится сил.
Анализы на вит в12 , вит д и фолиевую кислоту тоже рекомендую сдать. При наличии дефицитов- их нужно восполнить.
Рекомендую посетить врача - психотерапевта, так как нельзя исключать психоневрогенный характер указанных жалоб и наличие депрессии.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте
1. уровень ферритина значительно снижен(общепринятые нормы 40-60 мкг/л). Необходимо его немного поднять: употребление продуктов,богатых железом( говядина,печень). Начать принимать препарат Сорбифер по 1 табл 1 раз в день,утром,после еды,запивая достаточным количеством воды(именно воды). Найти причину дефицита железа-Узи органов малого таза,консультация гинеколога(обильные менструации,миомы могуть быть причиной потерь железа). ФГДС (для исключения воспалительных заболеваний желудка- нарушение всасывания железа). Кал на скрытую кровь,геморрой также может быть причиной потерь железа.
2. В ОАК признаки железодефицитной анемии.
3. Необходимо сдать также на витамин Д,витамин В12,витамин В9,эти дефициты могут быть причиной слабости.
4. Сделать узи щитовидной железы,консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по узи малого таза все хорошо, гинеколог сказал с его стороны все норм! Эндокринолог сказал, что я являюсь носителем антител, но гормоны в норме! Геморрой есть.
Терапевт, Пульмонолог
Он может быть причиной потери железа
Клиент
Ольга, а лейкоциты почему низкие?
Терапевт, Пульмонолог
Могли накануне сдачи крови перенести вирусную инфекцию,даже бессимптомно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, антитела к ТПО - это риск аутоиммуного тиреоидиита. повышение/снижение этих антител ни о чем не говорит, главное, чтобы ТТГ и Т4, Т3 своб были в норме.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак признаки перенесенной недавно вирусной инфекции.
и все изменения с эритроцитарным ростком - это анемия железодеефицитная.

Витамин Д, В9 и В12 еще допроверьте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, организм находится в состоянии тканевой гипоксии, это из-за низкого ферритина, Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 6 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.