Консультация терапевта /

Температура 37.0 - 37.4 больше 2-х месяцев. Увеличение лимфоузлов. — вопрос №2241078

В начале апреля началась ангина, которая длилась 14 дней. Ангины для меня не характеры (в детстве удалили гланды). Так долго не длилась никогда. Температура постоянно держалась на уровне 27.2-37.5. К середине апреля горло болеть перестало, но остаётся красным по сей день (02.07.24). С тех пор и до начала июня температура постоянно держалась на уровне 37.0-37.3.
06.06.24 увеличились лимфоузлов с обратной стороны шеи (узи прилагается), ну, или к этому времени я их нащупал. Лимфоузлы не болят, и сохраняются по суй день. Примерно с этого времени температура повышается только к вечеру до уровня 37.0-37.2.
Ходил к терапевту, ЛОРу, гематологу (рекомендации прилагаются). Следовал рекомендациям на 100% - результата нет (температура вечером повышается, лимфоузлы увеличены). Еще ходил к дерматологу, но от нее рекомендаций нет – посоветовала мазать обратную поверхность шеи Зеркалином (у меня проблемная кожа, и на затылке есть прыщики (для меня это – нормальное состояние кожи)) и 10 уколов Имунафена (через день) потом по 2 таблетки 3 раза в день, 14 дней Изопринозина. Сейчас сделал 4 укола.
Никаких других проявлений болезни я не замечаю.
Нет: Ночной потливости / потливости, сыпи, боли в мышцах, костях, кашля, повышенной утомляемости (повышенную температуру тоже перестал чувствовать), снижения веса, изменений стула, каких бы то ни было урологических проявлений. Может быть, немного снизился аппетит (но, думаю, что это может быть из-за того, что я нервничаю).
Прямо, не знаю, что теперь делать… Может кто-то что-то посоветует?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист
Здравствуйте!
После перенесенного инфекционного заболевания длительное время 1-3 месяца , а иногда и дольше может сохраняться астено-вегетативные синдром (слабость, утомляемость, потливость, субфебрилитет - нарушена вегетативная регуляция тонуса сосудистой стенки мелких сосудов, может быть спазм а может кидать в жар). Это частое явление. Лимфоузлы тоже реагирую на воспаление и увеличиваются иногда уже после перенесенного заболевания. По УЗИ они только увеличены немного и никакой патологии в них нет.
Если вас лимфоузлы никак не беспокоят, нет никаких жалоб, температура не ощущается (тем более под вечер она может быть повышена, также повышается при переутомлении), то ничего делать не надо.
Лимфоузлы пожизненно могут остаться слегка увеличенными.
Максимально из серьезных инфекций рекомендовала бы только на ВИЧ сдать (так как лимфаденопатия один из признаков ВИЧ инфекции, но не значит что каждая лимфаденопатия это ВИЧ). ( ВИЧ сдали, тоже увидела.)
В качестве дополнения на поиск возможной причины можно сдать ИФА кровь ЦМВ ВЭБ IgM IgG+ посмотреть авидность по каждому вирусу + ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь (ВПГ 6 сдали, я увидела)
Общий анализ крови каждый раз вообще без изменений. Единственное что по печени какие-то изменения с холестерином и сахаром. Рекомендовала бы планово когда будет время обратиться к эндокринологу и гастроэнтерологу.
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день
Большое спасибо за рекомендации.
Один уточняющий вопрос (для успокоения): Если лимфоузлы увеличились 06.06.24, а анализ на ВИЧ (антитела и антиген p24) я сдавал 11.06, 19.06, 28.06, то ВИЧ можно склочить? Лимфоузлы ведь увеличивался, не раньше чем через 1 месяц после инфицирования, а анализ на ВИЧ (антитела и антиген p24) можно считать полностью достоверным через 6 недель после инфицирования?
Инфекционист
В данном случае я рассматривала ВИЧ уже как начавшееся заболевание, в этом случае уже антитела должны быть. Когда рекомендуют обследование после контакта, то тут инкубационный период учитывают.
В инкубационный период обычно ничего не беспокоит.
Однако, если у вас есть сомнения, то конечно можно через некоторое время пересдать ещё раз. Если делали ИФА 4, то он уже показывает (как заявлено у производителя) через 2 недели после контакта (в вашем случае можно считать от начала увеличения лимфоузлов) заболел человек или нет. 06 и 28 - тут больше 2х недель
Клиент
Мария Геннадьевна, название анализа ВИЧ 1/2 (антитела и антиген р24), Тест-система: HIV Ag/Ab Combo, Оборудование Abbott, Alinity i. Это ведь и есть ИФА 4?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Андрей, здравствуйте!
Подскажите, сдавали ли анализы на инфекции герпес-группы (Вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, герпес 6 типа) и ВИЧ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый день. Я в интернет тоже прочел про ВИЧ и испугался. Все перечисленные Вами анализа сданы и приложены к моему вопросу. Кроме герпеса 6-го типа ничего нет. На ВИЧ сдавал (антитела и антиген p24) 15.05, 11.06, 19.06, 28.06, на сколько я понимаю, если лимфоузлы увеличились 06.06 ВИЧ можно исключить? Но что же делать если симптомы не прекращаются?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, антитела уже бы были у Вас.
Андрей, Вы аллергик?
У Вас отмечается повышение общего IgE.
Он повышается в 2 случаях - аллергических реакциях и паразитарных инфекциях.
Я бы еще рекомендовала сдать антитела IgM, IgG к токсоплазме. Токсоплазмоз протекает с похожей клиникой.
Клиент
Надежда Евгеньевна, LgE повышен у меня постоянно. Год назад был на уровне > 400. Аллергии у меня никогда не бывало. Год назад сдавал в СМ Клиник анализа что-то тапа "Аллергической карты" за бешенные деньги. Выяснилось, что у меня аллергия на полынь и все. Анализы, которые Вы рекомендуете сдам. Спасибо!
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Будет готов результат, прикрепляйте.
Клиент
Надежда Евгеньевна, Прикрепил. Название файла "31.05.2023 Иммуноглобулин Е LgE". 309 было, не 400. Ошибся немного. :-)
Инфекционист
Здравствуйте,ежедневно приходят пациенты с длительным субфебрилитетом,и чаще это просто реакция на вирусную инфекцию перенесенную ранее(иногда температура сохраняется до 3 месяцев).Вас беспокоит эта температура,Вы плохо себя чувствуете,когда она повышается?Обследование Вы прошли отличное,никаких выраженных отклонений там нет,из вариантов посмотреть только гормоны щитовидной железы,и обратиться к эндокринологу еще
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови от мая и июня 2024 никаких воспалительных отклонений не выявлено, лейкоцитарная формула в норме.

Если повышение общего иммуноглобулина Е - он отражает общий аллергофон организма, может повышаться при аллергиях и при паразитарной инвазии.
Кровь на паразитов отрицательная. Рекомендую также исключить просветных паразитов (протоковых и кишечных) сдайте кал на я/глист и цисты простейших с интервалом 3-4 дня методом парасеп. И также рекомендую выполнить дуоденальное зондирование, это 100% метод исключения описторха и лямблий. Рекомендую его выполнить не смотря на то, что антитела к данным паразитам не выявлены. В моей практике был не один случай когда кровь на присутствие паразита не отреагировала, а при зондировании они были. Чтобы закрыть вопрос с паразитами рекомендую дообследование.

Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Не увидела в файлах обследование на бруцеллез. Это одна из инфекций которая может давать и повышение температуры тела и увеличение л/узлов. Рекомендую сдать: реакцию Райта, Хеддльсона, IgG, IgM к бруцелле и ПЦР крови.

Герпес вирусы неактивны, принимать противовирусные препараты не нужно, общая кровь к тому же спокойная.

А скажите еще пожалуйста, парацетамоловый тест выполняли?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Везде описывают воспалительные узлы
Для снятия воспаления с узла можно делать компресс с димексидом гелем на ночь (гель на бинтик и под пластырь) дней 10

Восстанавливаться они могут несколько месяцев
по анализам хронические ВПГ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают. Единственное не увидела антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, сдавали?
Повышен общий Е, по крови гельминты исключили, дополнительно стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
По результатам явных отклонений нет, кроме повышения IgE.
В вашем случае возможен вариант затянувшегося астенического синдрома.
Лимфатические узлы в норму могут приходить в течение нескольких месяцев.( до 6 месяцев)
Как сейчас ваше психическое состояние?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый вечер.
На счет, психического состояния – очень верный вопрос.
Я очень впечатлительный. Лимфоузлы увеличились во второй раз в жизни (в первый раз в 14 лет при парадонтозе). Я и тогда себе диагноз ВИЧ поставил. И теперь, когда вычитал в интернет, что воспаление лимфоузлов с обратной стороны шеи – «тревожный сигнал», который с огромной долей вероятности указывает на ВИЧ, мягко говоря – нервничал.
Теперь, когда ВИЧ исключен состояние стало гораздо получше. Но, все равно беспокойно… Лимфоузлы увеличены, температура появляется, а причины не известны, даже после столь обширного исследования (анализов).
Терапевт
Вот смотрите. Лимфатические узлы- это большая система в нашем организме. Воспаляются они быстро т.к реагируют на разные и вирусы и бактерии.
Но в норму приходят медленнее, потому до последнего " как бы проверяют " все ли бактерии ушли. И так оно работает в большинстве случаев.
Поэтому пока рекомендую просто наблюдение в течении 6 месяцев.
Вич инфекции у вас точно нет.

А вот периодическое повышение температуры может быть не только на фоне инфекции, но на фоне психоэмоциональных переживаний.
И возможно тут еще накладывается то, что вы не так давно переболели .
Возможно вам стоит пропить либо успокоительные Афобазол ретард 1 месяц, либо Фенибут ( он улучшает работу головного мозга и снимает тревогу) , но он по рецепту.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое Вам спасибо. Буду следовать Вашим рекомендациям. Если визу дадут, в конце месяца в отпуск на юг поеду. Думаю, что от этого настрой улучшится. :-)
Терапевт
Юг- это замечательно. Особенно закаты и рассветы у моря. В этом есть что-то особенное для всех.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышен иммуноглобулин Е, рекомендую сдать анализ ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Нет ли непереносимости глютена? Глютен провоцирует аллергические реакции. Сдавали анализ кала на фекальный кальпротектин? антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию? Иммунофан и Изопринозин работают через систему интерферонов, через повышение температуры, не рекомендую их длительное применение. Зеркалин содержит антибиотик клиндамицин, как часто его принимаете7при частом применении возможно развитие устойчивости микроорганизмов и тогда толка от такого лечения не будет. Рекомендую мазь Мирамистин - это не антибиотик, это антисептик, к нему на сегодня устойчивых форм бактерий нет. Работает и против вирусов и бактерий, грибков и протозоа. Кожу смягчает, но при этом подсушивает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Впечатляет Ваше обследование, при увеличенном иммуноглобулин Е, учитывая что Вы сдали аллерго - карту, необходимо закрыть вопрос с паразитозом. Несмотря на отрицательные антитела. Сдать анализ кала методом Парасепт, минимум три раза, с интервалом в 3-4 дня.
Провести дуоденальное зондирование , на исключение описторхоза, лямблий.
Есть такой момент, что вегетативные нарушения могут сохраняться несколько месяцев после перенесённой болезни. Процесс восстановления длительный. Все индивидуально. Главное исключить органическую патологию. Описываются увеличенные лимфатические узлы, они служат «фильтром» для инфекции, задерживают в себе, не давая распространяться по всему организму.
Температура к вечеру, скорее всего поднимается за счёт фарингита. Хоть горло и не болит, но красное, значит воспалённое и отечное. Полоскайте мирамистом , спрей с бензидамином, дней 10.
Придерживайтесь полноценного здорового питания, физические нагрузки и здоровый ночной сон.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер. Большое спасибо за рекомендации. Я приложил, на всякий случай Аллергическую карту.
Пульмонолог, Терапевт
Благодарю ?
Ознакомилась, если слабый ответ на молоко и умеренный на полынь. Если есть проявление в период цветения полыни, можно проводить АСИТ терапию. Аллергоид пыльцевой полыни горькой вводят подкожно по схеме. Так организм вырабатывает ответ на полынь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам есть увеличение иммуноглобулина Е общего значительно. Это говорит либо об аллергии либо об паразитах ( так как они вызывают аллергизацию организма) . По аллерготесту есть сенсибилизация к молоку и аллергия на полынь ( это сложная трава) скоро начнется сезон цветения. Очень часто бывает боли в горле я покраснение горла при аллергии.
Рекомендую сдать кровь на экб + кал методом парасеп трехкратно на паразиты .
Начать прием таб никсар 20 мг 1 раз в день 14 дней. Скажите Вы фгдс проходили ? Исключали рефлюкс гастрит?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Андрей! Чтобы быстрее восстановиться после вирусной инфекции можно провести курс терапии - актовегин по 1т 2 р, эссенциале по 1 к 3 р в день в течение месяца.
Наиболее частой причиной субфебрильной температуры при отсутствии ухудшения самочувствия является вегетативная дисфункция. Она связана в повышение уровня симпатической активности после перенесенных инфекций.
Приём актовегина, эссенциале, полноценный отдых будут способствовать нормализации вегетативной функции.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Андрей! У Вас по крови есть признаки перенесённой цмви (иммуноглобулины G) высокий титр. Менее 3 месяцев назад Вы перенесли данную вирусную инфекцию на фоне сниженного иммунитета. Высокий титр может сохраняться до года. Ваши жалобы характерны для данной инфекции. Уточните, а Щитовидная железа обследована? УЗИ, гормоны?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Андрей!

Скажите пожалуйста, делали ли Вы диаскин-тест ?
Сдавали ли СРБ?
Занимались ли вопросом повышения уровня глюкозы (проведение глюкозо-толерантного теста)?
Сдавали ли гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный).

Судя по динамике уровня холестерина, этим вопросом Вы занимаетесь ?
Показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки, соблюдение режима физической активности (пешие прогулки 30 минут в день). Необходимо выполнить контроль липидограммы через 2 месяца для оценки динамики показателей.
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер.
Кое-что делал, но давно:
СРБ 21 (21 мая 2021) – 2.8мг/л
СРБ (18 июня 2022) – 1.7 мг/л
Т4 свободный (8 июля 2022) – 11.85
ТТГ (8 июля 2022) – 1.00
Если Глюкозо-толерантный тест, это когда нужно выпить стакан чего-то ОЧЕНЬ сладкого, то – да, делал (8 июля 2022). Там все в порядке: Натощак 5.5 ммоль/л, Через 2 часа 4.3 ммоль/л.
А вот Диаксин-тест не сдавал.
Терапевт, Врач УЗД
Прекрасно, что анализы в норме?
Да, глюкозо-толерантный тест это именно это )

Я бы рекомендовала выполнить диаскин-тест для исключения специфического процесса, так как, к сожалению, КТ грудной клетке не даёт 100% гарантию отсутвия tbc процесса?

Если диаскин-тест отрицательный, то я склонна предположить, что подобная реакция лимфатических узлов возможна на перенесенную инфекцию (в частности CMV, у Вас высокий титр IgG, что может говорить о недавно перенесенной инфекции).

Увеличение лимфатических узлов после перенесенной инфекции может сохраняться до нескольких месяцев.

У Вас очень хорошие анализы ?
Активные инфекционные и воспалительные процессы Вы исключили, это главное.
Формула крови так же не изменена.
По УЗИ признаков злокачественности нет ?

Но даскин-тест как последний этап исключения патологии я бы рекомендовала ?
Терапевт
Добрый день .
Вы достаточно полно обследованы.
По результатам:
По узи обп и почек - норма.
Рентгенография легких и кт - норма.
Все результаты общего анализа крови хорошие.
От 21 мая инфекционист указывает на наличие у вас герпетической инфекции и назначает лечение.
От 27 мая перенесли острый фарингит. Лимфатические узлы могли среагировать на вирусную инфекцию. Узлы увеличиваются быстро, но к нормальным размерам приходят нескоро. По первому узи л/у была нарушена дифференцировка на слои. Так узлы среагировали на инфекцию. Но при последующих узи от 12. 06 узлы не увеличены (до 15 мм размер узлов- это норма), дифференцировка на слои сохранена. Подмышечные узлы увеличены минимально, также с нормальной структурой.
Гепатиты, сифилис, вич - отрицательно.
Повышены IgG к вэб и цмв. Это говорит о ранее перенесенных инфекциях. Кровь на данный момент реактивацию их не показывает.
По иммунограмме изменения минимальны.
В б/х анализе крови есть изменения : повышен уровень глюкозы, мочевой кислоты, холестерина за счет лпнп и тг.
Рекомендую сдать дополнительно кровь на гликированный гемоглобин, ттг, посетить эндокринолога с результатами. Для исключения диабета сделать глюкозотолерантный тест. Необходимо соблюдать диету гипохолестериновую, а также учитывать рекомендации диеты №6 по Певзнеру. В рационе ограничить количество потребляемых быстрых углеводов. Питьевой режим нужно усилить, пить в течение суток не менее 1,5 л питьевой воды. Следить за индексом массы тела, лишний вес не набирать.
IgE повышен в связи с наличием аллергии или паразитоза.
В данном случае необходимо дообследование у аллерголога, чтобы выявить аллерген. К обследованию- сдать кал на яица гельминтов методом парасеп.
Субфебрилитет возможен как проявление астено- вегетативного синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Также субфебрилитет возможен, если повышен уровень тревожности.
Обратите внимание на режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, стрессы минимизируйте, питайтесь полноценно, больше времени на свежем воздухе проводите.
Лимфатические узлы пальпироваться могут в норме. Не акцентируйте на их наличии внимания, если они не более 1,5 см, безболезненны и без признаков воспаления (краснота, припухлость). Узлы не тереть, не греть.
Гематолог рекомендует избегать использования иммуностимуляторов. Солидарна с вашим доктором. Нет в них необходимости на данный момент(имунафан, изопринозин). На фоне лечения иммуномодуляторами и стимуляторы также возможен небольшой субфебрилитет.
Клиент
Мария Алексеевна, большое Вам спасибо! Буду действовать так как Вы рекомендуете.
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Андрей, здравствуйте)
Посмотрела все прикрепленные результаты анализов , почитала мнение моих коллег и что хочу добавить …
1. По поводу высокого ИГ Е
Общий IgE повышается только при аллергии. Общий IgE никогда не повышается при паразитах, могут расти только эозинофилы в крови и эозинофильный катионный белок .
По этому рекомендую сдать анализ на определение уровня ЭКБ, если он будет повышен , тогда стоит копать в сторону паразитоза и продолжать искать его .
Сдать дополнительно кал на я/глис , цисты простейших+ дуоденальное зондирование , как уже выше писали .
Если же уровень ЭКБ будет в норме , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
2. По поводу л/у . Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспалени.Анализ крови у вас хороший, нет признаков бактериальной или вирусной инфекции в организме сейчас.
Лимфоузлы сами уменьшатся, максимум в течении 3-6 месяцев, не трогайте, если не болит- ничего делать не нужно.
3.В анализа крови наблюдается повышение холестерина и его фракций .
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
4. Рекомендую начать прием успокоительных на растительной основе -ново-пассит по 1 т 2-3 р /д -месяц .В данный момент нужно поберечь нервы . Постоянное накручивание себя на что-то плохое не скажется положительным образом на вашем организме . Нужно постараться успокоиться и настраивать себя на хороший исход !
Вы уже прошли множество обследований , и ничего критического не нашли , а это большой «+».
Все будет хорошо !