Консультация терапевта /

Затяжная простуда — вопрос №1071355

Около 1,5 недель наблюдается повышенная температура, сильная ломота в мышцах и суставах, потливость, заложенность ушей. Прописанный Амоксиклав 500 мг пока особо не помог. Чем можно облегчить состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Какая температура? Сколько раз принимаете антибиотик и сколько дней?
Клиент
Фирюза, принимаю 5-й день, по 1 табл.*2 раза/д

Клиент
Максимальная температура была 38.4
Терапевт
Боль в горле, насморк, кашель есть? Изменение запаха и цвета мочи?
Клиент
Фирюза, горло не болит. Кашель влажный, насморк есть.
Терапевт
Мокрота и выделения из носа какого цвета?
Сейчас какая температура?
Клиент
Фирюза, изменения цвета и запаха мочи нет. Выделения из горла и носа густые, бурого цвета. Сейчас температура выше 37 не поднимается. Экспресс-тест два дня назад дал положительный результат.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, амоксиклав пьёте 1т 3 раза,? Его действие точно видно в течение 2х суток. Если нет эффекта,то не помог,может попробовать посильнее антибиотик.
Клиент
Ирина, пью по 1 таблетке 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там 3х кратный прием.
Клиент
Выписали дважды по 1 табл.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет,это мало,вообще не почувствуете. Там 825 идёт 2раза, а 500 х3 раза. Т.е.вам 3 оаза,каждые 8 часов, примерно, конечно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Или можно Прибавить к амоксиклаву виферон 1 млн ед 2 раза в день, он в свечах.5 дней курс. Эффективно убирает температуру. И пока не бросать амоксиклав.
Клиент
Амоксиклав дозу увеличу до 3 раз. Помимо свечей что-то ещё можно, чтобы снять симптоматику?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Свечи если согласны, то больше ничего не надо. Это сильное лечение.в течение 2хсуток оцените,если нет,то колоть надо цефтриаксон 1 мг в/м 7 дней по 1.0 утром.
Терапевт
Здравствуйте, до каких цифр поднимается температура? Как конкретно начиналось заболевание?
Клиент
Начиналась как обычная сезонная простуда, которая всегда проходит за 3-4 дня. Максимальная температура была 38.4
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к терапевту и Лору
Сдать общий анализ крови и с - реактивный белок
Флюорографию
Мочу для контроля
Кровь на ВИЧ инфекцию
ПЦР мазок на инфекцию COVID 19
По результатам определить дальнейшую тактику лечения
Если это вирусная инфекция ковид то такая температура может сохраняться до месяца.
Мышечные боли и потливость проявление интоксикационного синдрома
Стоит добавить
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Лечащмй врач исключил у Вас ковид инфекцию( экспресс тест делали или мазок на ПЦР тест сдавали?
Клиент
Александр, да, сначала был отрицательный. Вызывал скорую на дом, взяли мазок - тест положительный.
Терапевт
Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ , ферритин, также кровь на Д-димер в плане необходимости приёма антикоагулянтов. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, высокий уровень СРБ, снижение сатурации ниже 93 %. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день.
При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Увлажненяйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кн. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.