Ребенку 2г.облизала собака произошёл отек квинке, 2раза с промежутком 1неделя
Ребенку 2года ,лицо облизала собака, произошёл отек квинке, через неделю история повторилась.до этого контакт с собаками был,но о еков небыло.сдали анализы имунокап 112,имунограмму и имуноглобулин.помогите расшифроват.как нам дальше быть.спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализы.
Лариса Михайловна, добрый день. Прикрепила
По анализам (аллергочип) у ребёнка выявлена сенсибилизация к аллергену собаки, который как раз содержится в слюне, ещё и в перхоти собак.
У ребёнка клинически подтверждённая аллергия на собаку.
Так же выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев и трав и перекрёстные с деревьями орехи. Если ребёнка ничего не беспокоило в период цветения берёзы, и трав, и орехи если ест без реакций, то это бессимптомная сенсибилизация. Нужно будет в будущем следить за симптомами со стороны носа, глаз, органов дыхания в период цветения берёзы (апрель-май) и луговых трав (июнь -июль)
С собакой контакты ограничить.
Лариса Михайловна, это произошло как раз в начале мая,могло ли цветение так усилить реакцию на собаку ?раньше при контакте с собакой ничего не происходило!
Другие симптомы помимо отёка были?
Зуд в носу, заложенность носа, насморк, покраснение глаз, слезотечение, кашель?
При берёзе симптомы были бы ежедневно, а не разово при контакте с собакой.
Лариса Михайловна, да 3недели лечили насморк
Это не отменяет что реакция произошла непосредственно при контакте с собакой.
Лариса Михайловна, спасибо
Контакт с собакой лучше ограничить , потому что симптомы со временем могут прогрессировать , и ребенок уже будет реагировать не только на слюну собаки но и просто при контакте с ней будут появляться симптомы (и ринит, и конъюнктивит и астма бронхиальная как завершение), если не ограничить контакт.
Принятый ответ
Светлана, добрый день. По иммунограмме у ребёнка никаких плохих отклонений нет, ну вам наверное Наталья Юрьевна все объясняла.
По анализам у ребёнка идёт реакция именно на слюну(секреты) собаки, на шерсть реакции нет.
Также идёт явная реакция на березу, тимофеевку, орехи дают перекрестную реакцию.
Собака проживает с вами или это не ваша собака контактирует с ребёнком?
На период цветения необходимо использовать перед выходом на улицу обволакивающие спреи назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день. При усилении отека в носу используйте спрей назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 10 дней.
Из антигистаминных вам лучше использовать сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день на весь период цветения.
Если присоединиться слезотечение то капли лекроин или кромогексал или опатанол по 1 кап 2 раза в день до 7 дней.
После улицы нос промывайте.
При таких отека необходимо сразу применять антигистаминные и местно на отёк гистан или фенистил гель.
На период цветения лучше исключить полностью орехи, яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сельдерей, морковь так как идёт перекресная реакция.
Если с годами симптомы будут более выраженные на цветения то необходимо будет начинать приём сингуляра или синглон 4 мг по 1 таб 1 раз. Или проводить АСИТ.
Будьте здоровы и не болейте.
Наталья Александровна, добрый вечер, жили с собакой с рождения пол года потом переехали и 1.5года живём без собаки,контакт только улица или в гости у кого есть собака,но отек только 2раза бы в мая,до этого не было ,было тело как отопический дерматит ,но сейчас нет ничего
Хорошо. Тогда на будущее знайте, что лучше собаку вам не заводить. И если идёте в гости у кого есть все спреи написала, и перед походом в гости принимать обязательно антигистаминные.
По иммунограмме все понятно?
Наталья Александровна, я так поняла все в норме?
Да, имммунодефицита нет.