Расшифруйте пожалуйста анализы и помогите с диагнозом

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите пожалуйста что это может быть, у меня увеличился билирубин, до этого был 22,24, а сейчас повысился до 39. Также у меня на протяжении 4 лет повышены эозинофилы в крови. Сдавала на паразиты - отрицательно, аллергию исключаю, ну просто симптомов никаких нет, кроме заложенности носа, но это из-за искривлённой перегородки и после зависимости сосудосуживающих капель. Но из симптомов у меня постоянно повышена температура 37-37,5, но я ее не чувствую, только когда прикасаюсь, то чувствую горячая, подскажите пожалуйста, что делать с повышенной температурой, как определить диагноз, и как сбивать температуру?

СПКЯ, хронический тонзилит, хронический гипертрофический ринит, долихосигма, ВСД
21 год

Принятый ответ

Вероника, добрый вечер

У вас общий билирубин за счет непрямого повышен больше.
Сдайте анализ крови генетический на синдром Жильбера, доброкачественную гипербилирубинемию. Это ваше индивидуальная особенность, если подтвердится- переживать не нужно, с ним живут долго и счастливо. Хотя бы будете знать в будущем, что билирубин всегда будет повышен из ща Жильбера.
УЗИ органов брюшной полости тоже пройдите для исключения нарушения оттока желчи тоже.

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

Насчет эозинофилов. Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Глистная инвазия полностью исключена, так понимаю, вы дообследованы. Тогда консультация аллерголога, кровь на расширенную аллергопанель. Потому что эозинофилы в целом говорят об аллергонастроенности организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое вам за расшифровку анализов, а вот на счёт температуры постоянно 37-37,5 , я ее так не чувствую,но когда себя трогаю, то горячая, и измеряю температура 37,3, что нужно проверить?

ТТГ в норме, повышение температуры не из за проблем с нарушением терморегуляции , не из за щитовидной железы.

С-реактивный белок не увидела, маркер воспалительного процесса.

У вас эозинофилы в абсолютном значении повышены, на данный момент есть активный аллергический процесс скорее (раз гельминтозы отрицательны). Температура может быть из за этого.

+учитывая температуру , с целью исключения: я бы порекомендовала еще общий анализ мочи сдать, нет ли вялотекущей латентной скрытой инфекции мочевыводящих путей, которая с температурой протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сафия Ринатовна, с реактивный белок не сдавала, тогда и его сдам, а мочу я сдавала в феврале и кровь также, с такой же температурой (вставила файл последний и предпоследний)
спасибо вам за ответы!?

Да, он был в норме, лейкоциты не превышены, значит как такового воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет.

СРБ - маркер воспалительного процесса, скорее будет повышен. Сейчас я бы порекомендовала консультацию аллергологов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за совет! ? Подскажите пожалуйста, даже если Ig E в норме, но эозинофилы повышены, и держится температура 37, это всё-таки может быть аллергия? или что-то другое?

Это все таки может быть аллергия.
Общий иммуноглобулин Е- это общий.
Аллергия возможна даже при нормальном уровне общего иммуноглобулина Е, тогда рекомендуется лучше аллергопанели исследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть повышение билирубина и его фракций. Необходимо исключить синдром Жильбера. Для исключения необходимо сдать генетический анализ (UGT1A1)Это генетическое заболевание, то есть унаследован мутантный ("сломанный") ген от одного из родителей. Из-за того, что ген "сломан", возникает недостаток фермента, который отвечает за превращение одного вида билирубина в другой (непрямого в прямой). И поэтому у пациентов наблюдается в крови повышение общего билирубина, и именно за счет непрямого билирубина (что и видно по анализам).Это заболевание доброкачественное и не несет никакой опасности для печени. Основной клинический признак - желтуха, которая становится заметной при уровне общ.билирубина более 50 мкм/л. Есть факторы, которые способствуют повышению билирубина. А именно: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. Обычно при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты.Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увелич.билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
По поводу повышения эозинофилов. Кал сдавали методом парасеп 3х кратно? Не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо вам большое, что ответили? хорошо,тогда проверю сдам на синдром Жильбера, я ещё на постоянной основе принимаю гормональные препараты Эстеретта, из-за него может быть также подъем билирубина? Нужно ли пить какие-то препараты,чтобы предотвратить желтуху?

А вот на счёт эозинофилов три последние фото закрепила, сдавала кал трехкратно - отрицательно. Не могут уже четвертый год найти причину, из симптомов только повышенная температура 37,3-37,5. Что в этом случае делать, как снизить температуру, и какие анализы нужно сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес? парацетамоловый тест делали?
смотрю файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое, что ответили!
рост 155, вес 42, заметила, что с 2020 года, когда заметила повышение эозинофил, у меня был вес 46, а потом спустя 4 года я не могу набрать вес, 42 и все (

парацетамоловый тест не делала, это как? нужно провести?

когда сдавала кал, и ИФА на паразиты, эозинофилы абсолютный 0,75, а в процентах 11,3, ЭКБ - 145, когда норма до 24, а иммуноглобулин Е - 7, что это может быть, подскажите пожалуйста? Я уже не знаю,что делать, и с температурой?

это касаемо температуры.
измеряете температуру, если 37 и выше - принимаете парацетамол 500 мг и 2 часа не кушайте, не пьете - и повторно измеряете температуру. Будет она ниже 37 или нет.

ЭКБ - "дурацкий" анализ, честно. Он много на что повышается.

иммуноглобулин Е я увидела, что в норме.

Сдайте кал по Турдыеву на гельминтов и паразитов внутрикишечных.
и на паразитозы кровь - трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи - проверяем иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).

и все-таки зондирование бы. Бывает так, что ничего в кале и крови, а находят именно при зондировании до описторхи, то лямблии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо вам огромное за помощь, тогда все, что посоветовали я сдам и будем отталкиваться от этого. Кал по Турдыеву это кал трехкратно? Если у меня склонность к запорам, может же интервал быть увеличен, так ведь? Или от запора что-то принять?

Если все-таки покажет воспаление с ферритином и срб, или же повышение Ig M и Ig G, какие действия принимать или уже после анализов отталкиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо! Если температура уменьшиться, это что будет означать? Или наоборот не изменится?

кал по Турдыеву вы собираете сами ежедневно, там дают контейнер с консервантом. И все объяснять, там еще кукурузные рыльца рекомендуют пить, и собрать как раз с особенностями по стулу (запору) - на 4-5-6 дни.
В лаборатории все объяснят по сбору.

если срб повышен - значит ферритин не истинный. Нужно искать - где воспаление. Если срб в норме, ферритин истинный. если он ниже 40-60 - нужен прием препаратов железа.

по иммуноглобулинам на паразитов - это к инфекционисту, либо титр будут смотреть в динамике, либо лечить. Комбинаций много, все не расписать.

если температура будет ниже 37 - значит есть инфекционная причина вашей температуры - вирус, бактерия, может и паразит.
А если не снижается - то это скорее термоневроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо вам огромное, что помогли и подсказали, все поняла, все сделаю!?

Будьте здоровы!

трехкратно кал сдавали в апреле 2023 года, тогда сколько эозинофилы были?

гемоглобин менее 120 г/л - это анемия. это от февраля.

гемоглобин от мая поднялся по сравнению с февралем, ферритин я увидела от мая. Это вы принимали препараты железа?

ферритин проверяют вместе с трансферрином и СРБ, срб - чтобы исключить ложное повышение ферритина за счет воспаления.

ЩФ- тоже при анемии как раз железодефицитной снижается.

билирубин повышен за счет непрямой фракции, ген.анализ сдавали на синдром Жильбера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, железо не пропивала, но странно он сам поднялся, без таблеток, такое возможно?
потому что заметила, в мае железо - 14, в июне железо уже 26, хотя никаких таблеток не принимаю

сыв.железо - вообще не смотрим. Оно не отражает запас железа.

Ферритин нужно проверять, но обязательно с СРБ, чтобы исключить ложное его повышение.

учитывая, что есть температура и вот эта история с анемией и высокими эозинофилами - я бы порекомендовала сделать дуоденальное зондирование все-таки на поиск паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста, может сдать какие-то анализы?

выше написала.

ферритин+срб+трансферрин
витамин В0 и В12.
на паразитозы - написала выше, в т.ч. дуоденальное зондирование.
и на синдром Жильбера ген.анализ (кровь сдается)