Расшифровка анализов
Добрый день! Мужу 37 лет. Помогиге расшифровать анализы. Сдавали сами что бы проверить состояние организма.
Здравствуйте
Смотрю результаты исследований
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК подозрение анемия легкой степени (небольшое понижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов), нужно проверить ферритин, сыв. Железо.
Если ферритин будет низкий (должен быть равен массе тела), начать прием препаратов железа («ФеррумЛек», «Тотема», «Сорбифер»- один навыбор). По остальным показателям норма.
Ольга Тимофеевна, сейчас пришел еще результат ферритина 20.1 . Весит муж 90кг
Принятый ответ
По анализам крови признаки железодефицитной анемии
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи предстательной железы, фгдс,фкс, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и уролога.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12, в9.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе есть признаки анемии легкой степени, вероятно железодефицитной.
Для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
При подтверждении железодефицитного характера анемии пройти курс лечения препаратами железа (феррум лек, тотема).
Обратиться на прием к врачу терапевту для направления на исследования с целью выяснения причины анемии.
В первую очередь нужно исключить поражение ЖКТ и скрытые кровотечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть косвенные признаки латентного железодефицита, рекомендую сдать ферритин и усилить гемодиету(говядина, говяжий язык, гречка, гранат и тд). Вит Д можно принимать в профилактической дозе, здоровья!
Елена Олеговна, витамин Д в профилактической дозе это по сколько?
Елена Олеговна, и в какой форме его лучше принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, анемия легкой степени тяжести. Можно для начала попробовать восполнить питанием с увеличением количества мяса, гречки, гранатового сока, шпината, печени, если нет нарушения всасывания и усвоения. Проверьте ферритин, должен быть 40-50, это депо в организме, а также в12 и фолиевую кислоту, скрытую кровь в кале. При низком феритине также УЗИ Обп.
Будьте здоровы.