Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле // Причины — вопрос №2243179

Добрый день! У мужа ком в горле, может ли это быть только одним признаком аллергии? Ничего другого, что было бы похоже на аллергические реакции нет. Удушья, кашля, першения нет.

Но у него ГЭРБ стадии B.
Заключение гастроскопии - Картина хронического дистального рефлюкс-эзофагита. Недостаточность кардии. Аксиальная
фиксированная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Картина поверхностного гастрита.
Дуодено-гастральный рефлюкс.

Забросы чувствует ночью.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Ком в горле не будет являться единственным проявлением аллергии.
Но это характерный симптом для ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна,

Спасибо за ответ! У мужа просто была аллергия на собак есть, кроме одной породы, мальтипу, когда покупали, советовались с врачами, делали пробы, реакции не было. Он у нас живет 1.5 года, проявлений нет, при том, что муж позволяет себя кусать, лизать, даже на других собак у него реакция перестала проявляться, либо не так выражены. Поэтому лично я сразу думаю на это, но кроме кома никаких симптомов не было и нет. У нас дома очиститель, влажная уборка, пес обработан шампунями от аллергодома, все делаем по инструкции.

Тогда видимо и права ГЭРБ, потому что забросы он ощущает практически каждую ночь, просыпается

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На животных аллергия проявляется симптомами со стороны носа, глаз, органов дыхания.
Клиент
Лариса Михайловна,
Это ничего нет. Только ком и все. Спасибо! Тогда будем смотреть в сторону ГЭРБ и щитовидки.

У меня еще вопрос по части аллергии, если симптом нет 1.5 года, низкая вероятность, что они появятся?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если реакция когда либо была, то могла развиться естественная толерантность (развивается очень редко, но счастливчики есть).
Но никто не знает будет эта толерантность и дальше поддерживаться или нет, нужно наблюдать за симптомами
Клиент
Лариса Михайловна,
А это правда, что ряд пород не вызывают аллергию? У мужа на жесть. Мы брали специально мальтипу, говорят, что очень много покупают человек аллергиков именно ее, имея даже астму
Клиент
Лариса Михайловна,
Я к этому, что изначально симптомов не было, если наблюдались проявления - минимальные прям. Спустя 1.5 года, к счастью, ничего не выявилось
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипоаллергенных пород не существует.
У всех абсолютно пород не зависимо от пола, породы, наличия шерсти и длины аллергенные белки есть у всех.
Но есть нюанс по аллергии на животных.
Концентрация выделяемых аллергенов у разных животных не одинаковая. И если человек реагирует на одну породу, а на другую нет, значит то количество аллергенов, которое выделяет собака ниже той концентрации, на которую реагирует человек. Но со временем порог может становиться ниже и человек начинает реагировать на тех собак, на которых он раньше не реагировал.
Клиент
Лариса Михайловна,
Поняла, но в любом случае будем также придерживаться домашним мерам профилактики. Организмы у все разные, тут да, не спрогнозируешь, нам просто сказали, если уже больше года все хорошо, то скорее либо так и останется с минимальным проявлением иногда, либо уйдет, но не должно прогрессировать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да, конечно, скорее всего эти меры и обуславливают течение без симптомов.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер!
Сдали общий Иммуноглобулин E Ige, спустя 1.5 года показатель не вырос, результат 14 при норме от 0 до 100, это в целом неплохо?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
На общий иммуноглобулин е не нужно ориентироваться, в цело, никогда.
Важны симптомы. И конкретные специфические иммуноглобулин е к аллергенам
Клиент
Лариса Михайловна,
Симптомов благо нет, даже спустя 1.5 года их практически не бывает. Будем надеятся, что организм адаптировался к нашей собаке, так как на других все равно реакция нет. На перхоть показатель был 0.45.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Отдеференцировать аллергию (в том числе и при гельминтах) сдаете общий IgE и экп.
Но в целом и гэрб может быть единственной причиной
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, как нам сказали, что ком без иных проявлений аллергии быть не может, это так?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше сдайте эти маркеры и с аллергией вопрос закроется
Как правило, да, отек в горле (ком в горле) это одно из проявлений
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер!
Инфекционист, Гепатолог
Это хорошо, говорит не в пользу аллергии, а экп не сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, да, но мы сдавали недавно, около 4-5 мес.назад, был 0.45. Не думаю, что он сильно мог изменится
Клиент
Ирина Владимировна, сейчас ждем новый, но тут был на перхоть 0.45
Инфекционист, Гепатолог
Экп это общий показатель
То есть не на какой-то аллерген
Если он тоже отрицательный, то аллергии нет и жалобы с аллергией не связаны
Клиент
Ирина Владимировна, были вот у лора, горло спокойное, нос тоже, раздражения нет, про аллергию уточнили, говорит, никаких наглядных признаком. УЗИ щитовидки тоже без изменений.

Говорит, либо ГЭРБ, либо невралгия
Инфекционист, Гепатолог
Гэрб вполне может, частая причина на самом деле
Клиент
Ирина Владимировна,
Уточните, а ком может быть по причине невралгии?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, чувство кома в горле- один из симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Скажите, чем муж лечится?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день!

Ничего особо не назначили после гастроскопии кроме разо. По 1 таблетке 10 мг в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это очень мало.
По описанию рефлбкс- эзофагит, воспаление в пищеводе.
Сейчас пусть начнет лечение
Разо 20 мг два раза за 30 мин дотеды(2 недели) , затем 20 мг утром (1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Альфазокс 2 пакетика на ночь (2 недели)
Клиент
Елена Николаевна,
Спасибо большое! Он еще постоянно курит электронные сигареты (а после них кашель вызывается), я думаю, что в совокупности с ГЭРБ камок ощущается
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При курении могут рефлюксы усиливаться.
Пусть начнет лечение, я думаю самочувствие улучшится.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Маргарита!
Маловероятно, что это связано с аллергией.
А вот к гэрб как раз и относится
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день!

Муж еще связывает это с курением электронный сигарет (сильно частит ими), это может усугублять ГЭРБ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, курение влияет на тонус нижнего пищеводного сфинктера
Клиент
Анастасия Андреевна, были вот у лора, горло спокойное, нос тоже, раздражения нет, про аллергию уточнили, говорит, никаких наглядных признаком. УЗИ щитовидки тоже без изменений.

Говорит, либо ГЭРБ, либо невралгия
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну тогда лечение ГЭРБ продолжаем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить протокол фгдс к вопросу? Чтобы откорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день!

Прикрепила результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, спасибо
Так как нет эрозий, хватит 4 недель терапии
Рекомендую рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды 4 недели или эзомепразол 40 мг в аналогичном режиме
Итоприд 50 мг 3 раза в день 4 недели
Но тут гораздо важнее немедикаментозные меры, ведь без них высока вероятность рецидива
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки (актуально, если муж чувствует изжогу ночью)
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Курение, конечно, тоже провоцирует симптомы, желательно от него отказаться
Ком в горле конкретно у мужа скорее всего связан с ГЭРБ, но если все вышеуказанные меры окажутся неэффективными, стоит поискать другие причины
Клиент
Виктория Денисовна,

Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, здоровья Вам и мужу! ??