Что вас беспокоит?
Онемение и мурашки в разных частях тела
Здравствуйте! Скажите из-за чего могут быть онемение и мурашки по телу и возникает слабость. Бывает как по отдельности или все тело сразу мурашит и становится тяжело дышать. Сейчас пишу и у меня мурашки по лицу, затылку, запястья, верх живота, ребра и выше колен. Болят мышцы шеи, лица. Не могу расслабиться чувствуется внутренняя дрожь. Появляется внезапно, вроде только все хорошо было и раз тебе, потом недели две или месяц все нормально ну и опять приступ мурашек и онемения. Обследовался около двух лет, все анализы по кругу делал снова и снова, думал может что упустили но так и не нашли ничего. Может это быть связано с тревогой??? Тревога у меня почти постоянно. И ещё заметил что эти симптомы становятся меньше выражены или проходя совсем после приема алкоголя.
Принятый ответ
Здравствуйте,вы описываете симптомы тревожного расстройства.
Вы обращались к психотерапевту? вам назначали противотревожные препараты?
Татьяна Владимировна, здравствуйте к психотерапевту не обращался, только к неврологу
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии, препарат выбора это Эсциталопрам.
Начинаем принимать Эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.
Пока будет раскрываться Эсциталопрам, принимаем параллельно месяц Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, отменяем в обратном порядке
Татьяна Владимировна, я работаю машинистом экскаватора день - ночь два вых, мне эти препараты подойдут с такой раб?
Да, Эсциталопрам принимаем а Тералиджен может давать сонливость , поэтому можно будет на ночь не принимать.
Или заменить Тералиджен на Адаптол 1/2 т 3 раза ы день 2 дня, затем 1 т 3 раза в день 3 недели, он не вызывает сонливость.
Татьяна Владимировна, спасибо большое попробую!
Пожалуйста)
Спасибо и Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас симптоматика тревожного расстройства.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс),лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психиатру для подбора терапии. Такие состояния хорошо лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС. Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина Анатольевна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 13 Июля 201837 ответов
- 6 Февраля 20201 ответ