Консультация терапевта /

Расшифровка анализа. — вопрос №2413232

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализы. На сколько я понимаю в дефиците витамин д. По остальным норма? Или ферритин тоже надо поднять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Спондилит.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите файлы
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила)

Терапевт
Да,верно у вас дефициты
1. Железодефицит.
Сдать кровь на витамин В9,12.

Рекомендую сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день. Принимать до 1 мес, далее при положительно динамике ещё 1 месяц, отменить на 2 нед и пересдать кровь на ферритин.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква,зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы. Ограничить приём крепкого чая и шоколада.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога+УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС, если есть признаки трещины или геморроя-проктолог.
Так же не исключается причина в малом поступлении железа с пищей.

2. Дефицита витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Онколог, Терапевт
Добрый день!
С документами ознакомилась.

Функция щитовидной железы в норме.

Ферритин низковат . Следует поддерживать уровень показателя в пределах выше 30 мкг/л.

Я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирная говядина,гречка,фасоль ,шпинат).

Контроль ферритина через месяц.

Вы правы, имеется дефицит витамина Д.
При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-    аквадетрим  7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу   аквадетрим  2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Снижение уровня ферритина может быть связано с несколькими факторами, включая:

Наиболее распространенная причина низкого уровня ферритина — это нехватка железа в организме, которая может возникнуть из-за несбалансированного питания, малобелковых диет, вегетарианства или веганства без достаточного количества железа.

Хронические кровотечения, например, из-за язвы, менструаций, геморроя или других медицинских состояний, могут привести к снижению уровня ферритина.

Рекомендую начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

Также есть дефицит Витамина Д.

Снижение уровня витамина D может происходить по нескольким причинам:

Витамин D содержится в некоторых продуктах, таких как жирная рыба, яйца и молочные продукты. Если рацион не включает достаточное количество этих продуктов, может возникнуть дефицит.

Недостаток солнечного света.Люди, проводящие много времени в помещениях, живущие в регионах с низким уровнем солнечного света или имеющие ограниченный доступ к солнцу, подвержены риску недостатка витамина D.

Рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000 ме в стуки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа есть латентный дефицит железа и недостаток витамина D.
Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку.
Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый.
С уважением)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать прием Мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Здоровья Вам!