Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2244731

Ребёнок заболел 29.06.2024, кашель начался сразу с мокроты, темпер до 38.5 , сопли сразу зелёные.
Начали лечение : джосет , изофра, аквалор душ., парацетамол, ибупрофен, на ночь :називин или ксилен , но шпа 1/4, супрастин 1/4.
Сегодня 3.07.2024. Были на приёме назначили пульмикорт 3 дня (1 день- 2 раза , 2 и 3 день по одному разу, 0.25мл, 2:4) флемоксин солютаб 250мг 3раза

На данный момент лечение что было эти дни не помогло а только усугубило кашель, мокрота стала сильно отходить, ребёнок ночью не может нормально спать, кашель забивает , нос заложен, капли не помогают даже иногда. Днем смог поспать всего 30 минут.

Чем можно помочь ребёнку в ночное время ?
Эффективно ли будет такое лечение ?
Не опасно ли ребёнку давать пульмикорт ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденойды 2 степени

Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с Пульмикортом показаны только при лающем кашле, осиплости голоса, свистящем дыхании. Если кашель влажный с мокротой, то данные ингаляции не нужны.

Антибиотик Флемоксин необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.

Джосет и другие муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту, на фоне данных препаратов мокроты становится больше, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается, что и произошло в вашем случае.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Прям кладём ребёнка на свои колени с опущенной головой вниз и простукивающими движениями снизу вверх делаем массаж по спинке
Принятый ответ
Клиент
Получается от кашля вообще ни чего не давать?
Да голос у ребенка практически пропал , еле говорит, особенно когда пытается крикнуть не слышно. Кашель только лаюший когда спит, днем редко он вообще

Педиатр
Да, все верно, детям до 5 лет вообще препараты от кашля не даём, потому что они наоборот ухудшают течение болезни.
Голос мог пропасть и от частого кашля. Если кашель лающий будет на постоянной основе, то тогда показаны ингаляции с Пульмикортом 0,25 по 2 мл на 2 мл физ.раствора 2 раза в день курсом 3-5 дней
Клиент
А не получится, что вообще запущу кашель и разовьется пневмония ?
Педиатр
Нет, пневмония развивается не из-за кашля
Клиент
Ну так это понятно, а если болеем кашель такой затяжной и гулять то все равно ходим, на этот кашель присоединиться ещё инфекция.
Педиатр
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Гулять крнечно можно и нужно если состояние ребёнка удовлетворительное и нет температуры.
Не забываем витамин Д в проф.дозе. После улице нос промываем солевым раствором
Клиент
Да, вит Д пьём всегда.
Спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте. Я правильно поняла, что ребенку 2 года? Джосет обладает выраженным отхаркивающим действием и, как другие отхаркивающие препараты, не показан детям до 5 лет (особенно деткам первых 3 лет жизни), поэтому-то кашель и усилился. Его нужно отменить. Более 5 препаратов на одно лечение не назначаем из-за вероятности нежелательных перекрестных побочных действий. У вас очень много препаратов. Пульмикорт- гормон, применяется по показаниям: выраженная одышка, хриплое дыхание. В других случаях - не показан, только ингаляции с физ.раствором по 2 мл. на 1 ингаляцию до 3-4 раз в сутки. Показан вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты. Носик промываем солевыми растворами, это правильно. В нос - что-то одно: или изофра или ксилен. Антибиотик только после подтверждения бактериального характера инфекции по ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Да , ребенку 2,5 .врач сказала ,что если начнём им дышать ,то все сразу пройдёт весь кашель.
А если не давать ни чего от кашля, то не ухудшится ли состояние ?
Педиатр
Вы можете сейчас делать с пульмикортом дня 2. Если кашель уменьшится (а он должен уменьшиться), то только с физ.раствором. Нет, без отхаркивающих не ухудшится, вот с ними ребенок и начал закашливаться.
И, да, не дописала. Температура воздуха дома оптимально 22-24 градуса, влажность 60%. Это очень важно для дыхания ребенка. Спим с возвышенным головным концом (подушка) для профилактики застоя мокроты и излишней стимуляции кашля.
Клиент
Да, спит на подушке, температура дома 24 , ниже не получается сделать, до этого было очень жарко. Увлажнитель тоже работает
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,пульмикортом дышать безопасно т.к. это топический гкс(в кровоток не попадает).если у вас кашель влажный от него эффекта не будет.в нос Називин 0,025% по 2 кап 3 раза в день,5 дней чз мин высморкать сопли или аспиратором высосать и в чистый нос изофра по 1 впрыску 3 раза в день,5 дней.на ночь принимать зиртек по 10 кап -1 раз в день,7 дней.принимать синупрет по 15 кап 3 раза в день,10 дней,продолжить флемоксин до 7 дней.диета гипоаллергенная(исключить молоко,молочку,говядину,орехи,сладости).увлажнять воздух дома 40-60%,сон полусидя(с возвышенным положением головы).сделать рентген огк или кт огк при неэффективности терапии
Принятый ответ
Клиент
Получается от кашля тоже ни чего не нужно ?
Детский ЛОР, Педиатр
Кашель у вас влажный,дополнительно разжижать мокроту не надо.делайте дыхательную гимнастику(шарики,дудки дуть),перкуссионных массаж(положите ребёнка себе на колени, на живот,голова чтобы была ниже тела и стучите по проекции лёгких,можно делать ингаляции с физраствором
Педиатр
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются только после лабораторно подтвержденной бактериальной инфекции , по общему анализу крови.
Препарат «Джосет» отменить, детям до 5 лет нельзя его принимать, в связи со слабостью кашлевого толчка, ребенок может просто не откашлять это.

Рекомендуется делать вибрационный массаж
Промывание носа физ.раствором или спреем «Аквамарис - беби» 3-4 раза в день.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .

«Пульмикорт»применяется по показаниям: выраженная одышка, хриплое дыхание, лающий кашель.
Будьте здоровы !

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотики показаны при подтверждение бактериальной инфекции
Сдать ОАК ,ОАМ
лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

На ночь називин 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ.
Слизь в этот раз не стикает по задней стенке