Консультация педиатра /

Длительный кашель — вопрос №2261617

Добрый день. Ребенка мучает длительный кашель. Больше никаких катаральных проявлений нет. Нос дышит, горло не красное, температуры не было. Кашель с мокротой. Вчера сдали оак и биохимию. Результаты прикрепила. Можете пожалуйста посмотреть анализы.

Возраст: 4

Хронические болезни: ДЦП (левосторонний гемипарез)

Педиатр
Здравствуйте.
По БХ норма по анализам, креатинин допустимый.
По ОАК лимфоцитоз и начинается подъем лейкоцитов. Ребенок вакцинирован? Кашель чаще когда ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, ребенок частично вакцинирован - пентаксим, кпк, менактра и превенар. Кашель преимущественно после пробуждения и при засыпании.

Педиатр
Такой кашель может быть при аденоидитах, когда есть постназальный затек слизи, даже если активно насморка нет.
Здесь рекомендовано показать лор врачу.
Также укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати(ВАлик) .
Теплое питье перед сном и прогрев спинки - мазь доктор мом, либо барсучок.
Что из лечения делали?
Клиент
Анастасия Георгиевна, ингаляции с пульмикортом 0,25 + 2 мл физраствора. Продышали 5 дней и педиатр сказал прекратить. От ренгалина стало хуже, кашель усугубился. Сейчас продолжаю давать зодак 10 кап. на ночь и дышим физраствором без доп. лекарств. Обильный питьевой режим.
После ингаляций с физраствором ребенку становится легче. Говорит, что не хочет кашлять.
Педиатр
После ингаляции простукивайте по спинке между лопатками.
Зодак до 7 дней.
Муколитики не нужны никакие , верно делаете , что даете обильное питье .
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста, при таких результатах оак антибиотики не показаны?
Педиатр
Нет. Нейтрофилы и соэ в номе. Активного воспаления нет, показания к антибиотикам явных нет
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо большое! ??
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание вирусной этиологии ,но есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединение бактериальной инфекции,но СОЭ в норме значить острого воспалительного процесса нет
Пока симптоматическое лечение продолжать

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Називин на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Делать вибрационный массаж

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.