Консультация гинеколога /

Здравствуйте! На сроке 12 недель был первый скрининг. По УЗИ ТВП 2,6 мм; кость носа ПИВП 1,30. Каков риск патологии? — вопрос №2245412

Здравствуйте! На сроке 12 недель 4 дн. был первый скрининг. По УЗИ ТВП 2,6 мм; кость носа ПИВП 1,30. Свободная бета-субъединица ХГЧ 57,80. РАРР-А 3,18. ЧСС плода 168 уд.мин. Трисомия 21, 18, 13. Каков риск?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваш скрининг, и УЗИ и биохимический
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила сканы.

Акушер, Гинеколог
Твп чуть больше нормы, все остальные показатели в норме.
Риски по хромосомным аномалиям низкие.

У Вас выявлен высокий риск преэклампсии. Это довольно грозное осложнение беременности, проявлениями которого является повышение артериального давления и белок в моче после 20недель. Единственным методом профилактики является прием ацетилсалициловой кислоты 150мг с 12 по 36неделю беременность. Начать прием нужно не позже 16недель. Также, если Вы не употребляете в пищу продукты, богатые кальцием (молоко, молочные продукты, бобовые, зелень и тд), то имеет смысл принимать его в качество активных добавок, к примеру Натекаль
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воротниковая складка чуть выше нормы.
Носовая кость есть, этого достаточно
Прикрепите бланк с рассчетом рисков хромосомной патологии плода и акушерских осложнений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила сканы.
Акушер, Гинеколог
Риск хромосомной патологии у плода низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.

Высокий риск преэклампсии
Преэклампсия это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки после 22 недель беременности
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите биохимический скрининг с рисками. По УЗИ ТВП чуть выше нормы, норма до 2,5, носовая кость в норме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила сканы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Все риски хромосомных патологий низкие, с малышом всё в порядке. Высокий только риск преэклампсии. Необходимо принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг внутрь до 36 недель. Также следите за давлением, весом, отеками.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Риск хромосомной патологии у вас низкий. В этом плане дообследование не нужно.
Но высокий риск развития преэклампсии и пограничный - задержки роста плода. Я вам рекомендую прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым, поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за консультацию!