Консультация травматолога /

Боли в коленях — вопрос №2246190

Болели колени 5 лет,но в год может день поболят и пройдет. На протяжении года болят колени сильно,в любом положении, хрустят в марте делала МРТ было заключение синовит коленного сустава. Спустя 3 месяца переделала МРТ МР-признаки хондромаляции медиальной фасеты надколенника II стадии по ICRS. Дегенеративные изменения медиального мениска I степени по Stoller. Дегенеративные изменения передней крестообразной связки. Минимальный синовит коленного сустава. Отек периартикулярной клетчатки по передней, внутренней, наружной поверхности. Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера). МР-картина остеоартроза левого коленного сустава I ст. по Kellgren.

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Имеются признаки артрита коленного сустава + повышение уровня мочевой кислоты и с реактивного белка.
Вам необходима консультация ревматолога.
Рекомендации
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия
( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома)
- консультация ревматолога для назначения терапии .
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, операций по удалению кисты не нужно?

Ортопед, Травматолог
Нет.удалять кисту не нужно.
Нужно проконсультироваться у ревматолога для назначения лечения.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
На МРТ изменения минимальны и они не могут 5 лет поддерживать воспаление в суставе.
Периодичность обострений указывает на подагрический артрит, как на возможную причину боли.

О влиянии мочевой кислоты на опорно-двигательный аппарат Вы можете подробно прочитать, загуглив по теме "подагра".

Схематично ситуация выглядит так.
1. Бессимптомное накопление в крови мочевой кислоты до порогового значения. Оно всегда выше нормы, но у каждого своё.

2. После превышения порогового значения мочевая кислота кристаллизуется и кристаллы падают вниз по сосудам под действием силы тяжести. Чаще всего поражается 1плюсне-фаланговый сустав, но и другие суставы то же.
В этот период развиваются симптомы артрита пораженного сустава. Артрит даже без лечения проходит дней за 10, а в крови уже снова бессимптомно накапливается мочевая кислота.

3. После нескольких лет, если не лечить, боль в суставах становится хронической, суставы забиваются кристаллами, кристаллы начинают откладываться в мягких тканях.

4. Лечение делится на 2 этапа. Когда есть острые симптомы артрита применяют обычные противовоспалительные мази и таблетки. Когда болей нет, назначают Аллопуринол - это препарат для контроля уровня мочевой кислоты крови. Его дозу подбирают индивидуально в зависимости он уровня мочевой кислоты а анализах. Так же важна диета. Аллопуринол и диета позволяют контролировать ситуацию и поддерживать уровень мочевой кислоты крови в норме.
Иногда при строгой диете от Аллопуринола удается отказаться, в остальных случаях, принимают постоянно.

Показана консультация ревматолога. Пока можно применять

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

При упорных болях показана блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.

П.С. Никаких операций, в том числе по удалению кисты, не нужно.