Вальпроевая кислота
Отец 61 год после инсульта развилась эпилепсия. Сейчас на препаратах вальпроевая кислота 1000 2 раза в день, файкомпа 4 мг 1 раз вечером, леветирацетам 500 -2 раза в день + кветиапин так как развилась деменция. В такой концентрации и комбинации препараты с января этого года. До этого был карбамазепин, аторвастатин и вальпроевая 300 /2 р но случилась серия судорог и в больнице поменяли терапию, к апрелю состояние ухудшалось медленно, с апреля по июнь быстро - сильнейший тремор в движении рук, падения из позиции сидя/стоя, почти пропала речь, не вставал, произвольное мочеиспускание, заваливается на 1 сторону. Был приступ панкреатита с рвотой. По мед литературе нашла информацию что вальпроевая кислота в больших дозах вызывает паркинсонизм, с депакрин хроносфера 2000 в день перевела на таблетки энкорат 1200 в день и за неделю произошли сильные изменения - тремор почти ушел, сидит сам, встает, делает пару шагов, контролирует мочеиспускание. Но сегодня на 7 день вернулись судороги - короткая судорога, быстро закончилась, без потери сознания но была. До этого не фиксировали с марта месяца. Может ли это быть на снижение дозы? Как правильно снижать? И чем заменить чтобы избежать судороги?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно проконсультироваться с эпилептологом по поводу замены, либо снижения дозировки вальпроевой кислоты
Препарат можно снижать по 1 таб 1 раз в 5 дней, но в таком случае дозировку леветирацетама надо увеличить как минимум до 750 мг в сутки 2 раза в день(увеличивать можно до 3000 мг в сутки).