Консультация ветеринара /

Судороги у собаки — вопрос №945345

Некастрированный пёс , 5 лет , порода папийон . Корм Карми , редко говяжье сухое легкое даю .
Первый приступ случился после долгой прогулки , второй через месяц , третий через 2 месяца. Приступ идёт по нарастающей , сначала он меняется в лице , не моргает , потом скручивается одна лапа , мышцы напряжены . потом у него теряется координация , идёт сильно расставив лапы , переодически поджимая их и падая . не скулит , трогаю , вроде бы не больно . приступ длится около 4 минут , потом все резко проходит . Был отит в том году , конъюнктивит. так же пищевой дерматит , если что-то не то съест . сдали общий анализ крови и биохимию - все в норме . сделали узи всех внутренних органов - все хорошо . есть анализы и видео последнего приступа , очень надеюсь на помощь

Ветеринар
Здравствуйте.
В момент приступа мочеиспускания или дефекации нет? Слюна не выделяется?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нет
Клиент
Виктория, добавлю по приступам - первый был на дрогой прогулке , мы гуляли часов 6 , ему намоталась веточка на передние лапы и какое-то время он так и шёл , и она ему мешала в движении , когда я ее сняла , начались судороги . я подумала , ну скрутило мышцы . длилось это минуты 2 .
второй раз через месяц - мы были дома , никах активностей , он лежал , был грустный , встал , пошёл боком , наступил в миску - я схватила , побежали к ветеринару , он в том же доме , когда пришли , у него уже все прошло , то есть приступ был не больше 5 минут . третий раз - я кидала канатик , 2 раза кинула , за третьим уже не пошёл .
и все разы идёт по нарастающей - сначала одна лапка , потом потеря ориентации, потом 2 лапки , потом и задние , падает
Ветеринар
Здесь имеет место развитие неврологических нарушений.
Поскольку такие приступы могут быть связаны с метаболическими, токсическими, травматическими и онкологическими нарушениями, а также с в перенесенными в прошлом инфекционными заболеваниями.
Первоначально нужно найти очного врача невролога, чтобы он провел полноценный осмотр. Затем, скорее всего направят вас на мрт.
Клиент
Виктория, я планировала , конечно , к неврологу ! но мы живем в сочи , тут большая проблема со специалистами , ему дерматит не могли установить в трёх разных клиниках , поэтому написала сюда ожидая помощи ... может , у вас есть хорошие знакомые неврологи онлайн или в Краснодаре ?
Ветеринар
К сожалению, здесь поможет только очный осмотр специалиста. В Краснодаре есть клиника Большая медведица, там был невролог. Попробуйте обратиться к ним.