Консультация инфекциониста /

Есть ли иммунитет к ветрянке — вопрос №2247504

Здравствуйте, я в детстве (со слов мамы) не болела ветрянкой. Перед 1ой беременностью сдала анализ на антитела к ветрянке, там было IgG 2,69 (положит.), КП, IgM 1,01 КП (положит.). Не переживала. Дочка к моменту 2й беременности получила только одну дозу вакцины Варилрикс, планируем садик. Я на всякий случай сдала вновь анализ на антитела к ветрянке (только IgG), пришло в одной лаборатории 1,21 КП, в другой 1,46 КП, положительный. Прочла, что коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител, вроде бы успокоилась.

Какую тактику вы бы предложили?
Поставить 2ую вакцину ребёнку, чтобы точно не принесла ветрянку в дом (однако не исключен риск заражения вакцинным штамом?), либо успокоиться, что антитела есть и водить дочь в д/сад?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Вы уже переносили ветрянку ранее - об этом свидетельствует наличие антител иммуноглобулинов G к варицелла зостер вирусу. Это означает, что Вы не можете заболеть ветрянкой. Сама цифра иммуноглобулинов G ничего не означает, важно только, положительный или отрицательный результат. Вашу дочь нужно привить от ветрянки второй раз, чтобы она не заболела. Но даже если Вы не привьете её и она заболеет, она не будет представлять опасности для Вас.
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ! Я слышала про количественный анализ на антитела к в/о, но его нигде не делают, не слышали про такой? Так сильно переживаю за свой плод, у меня 2й триместр

Инфекционист, Терапевт
Елена, я понимаю Ваше беспокойство. Вам не нужно делать анализ крови на количество антител к вирусу варицелла-зостер, поскольку их количество не имеет значения. Важно только то, что они у Вас есть. Если вирус попадет к Вам, то антитела сразу же свяжут его, также против вируса будет работать клеточный иммунитет, который убивает вирус - поэтому заболевание не сможет развиться. В Вашем случае у вируса ветряной оспы нет никаких шансов навредить Вам и ребенку. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,положительный IgG свидетельствует о том,что с вирусом Вы уже встречались,выработались антитела,поэтому на Ваше усмотрение,когда прививать дочь,заболеть Вы не должны
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! То есть некоторое снижение цифр в анализах с разницей в 5-6 лет не имеет значения?
Инфекционист
Не имеет значения,это все равно положительный результат.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Однозначно нужно поставить вторую вакцину ребёнку, чтобы курс иммунизации был полным и защитные тела выработались в достаточном количестве. Потому как одна вакцина защищает примерно на 85%.
Клиент
Оксана Александровна, а что скажете насчёт уверенности в достаточном количестве антител у меня и риском заражения вакцинным штамом?
Инфекционист
А вы сейчас беременны, я правильно поняла?
Клиент
Инфекционист
Поняла вас.
Да действительно, описаны случаи заражения беременных от привитых, но во-первых, это единичные случаи, то есть вероятность крайне мала, а во-вторых, происходило это после введения ПЕРВОЙ дозы вакцины, когда у привитого появлялась ветряночная сыпь (такое возможно при вакцинации, так как вакцина живая).
Поэтому в вашем случае риска практически нет.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! А если первая была поставлена около 2-2,5 лет назад, ничего страшного? Планируем на днях вторую дозу
Инфекционист
Здравствуйте. Да вторую дозу можно и нужно ввести, как можно скорее, вне зависимости от сроков ведения первой. Это ни на что существенно не повлияет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Антитела у вас есть, значит вы болели ветрянкой
Вакцинным штаммом не заразитесь
1 вакцина защищает ребёнка на 80%, то есть вероятность 20%, что она заболеет
2 вакцины защищают на 95%
Если есть вакцины, то лучше привить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо привить по схеме. После вакцинации ребенок для окружающих не опасен. Девочку надо привить второй раз через три месяца после первого укола.
Клиент
Нина Владиславовна, уже прошло около 2-2, 5 лет с момента постановки первой вакцины
Инфекционист
Вторую вакцину можно сделать через любой промежуток времени, чтобы обновить иммунитет. Хотя по многим источникам детям до 12 лет можно обойтись и одной прививкой.
Вы можете сдать кровь ребенку, чтобы проверить напряженность иммунитета.