Есть ли иммунитет к ветрянке

Здравствуйте, я в детстве (со слов мамы) не болела ветрянкой. Перед 1ой беременностью сдала анализ на антитела к ветрянке, там было IgG 2,69 (положит.), КП, IgM 1,01 КП (положит.). Не переживала. Дочка к моменту 2й беременности получила только одну дозу вакцины Варилрикс, планируем садик. Я на всякий случай сдала вновь анализ на антитела к ветрянке (только IgG), пришло в одной лаборатории 1,21 КП, в другой 1,46 КП, положительный. Прочла, что коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител, вроде бы успокоилась. Какую тактику вы бы предложили? Поставить 2ую вакцину ребёнку, чтобы точно не принесла ветрянку в дом (однако не исключен риск заражения вакцинным штамом?), либо успокоиться, что антитела есть и водить дочь в д/сад?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Елена!
Вы уже переносили ветрянку ранее - об этом свидетельствует наличие антител иммуноглобулинов G к варицелла зостер вирусу. Это означает, что Вы не можете заболеть ветрянкой. Сама цифра иммуноглобулинов G ничего не означает, важно только, положительный или отрицательный результат. Вашу дочь нужно привить от ветрянки второй раз, чтобы она не заболела. Но даже если Вы не привьете её и она заболеет, она не будет представлять опасности для Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Михайловна, спасибо за развёрнутый ответ! Я слышала про количественный анализ на антитела к в/о, но его нигде не делают, не слышали про такой? Так сильно переживаю за свой плод, у меня 2й триместр

Принятый ответ

Елена, я понимаю Ваше беспокойство. Вам не нужно делать анализ крови на количество антител к вирусу варицелла-зостер, поскольку их количество не имеет значения. Важно только то, что они у Вас есть. Если вирус попадет к Вам, то антитела сразу же свяжут его, также против вируса будет работать клеточный иммунитет, который убивает вирус - поэтому заболевание не сможет развиться. В Вашем случае у вируса ветряной оспы нет никаких шансов навредить Вам и ребенку. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте,положительный IgG свидетельствует о том,что с вирусом Вы уже встречались,выработались антитела,поэтому на Ваше усмотрение,когда прививать дочь,заболеть Вы не должны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо! То есть некоторое снижение цифр в анализах с разницей в 5-6 лет не имеет значения?

Принятый ответ

Не имеет значения,это все равно положительный результат.

Здравствуйте. Однозначно нужно поставить вторую вакцину ребёнку, чтобы курс иммунизации был полным и защитные тела выработались в достаточном количестве. Потому как одна вакцина защищает примерно на 85%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, а что скажете насчёт уверенности в достаточном количестве антител у меня и риском заражения вакцинным штамом?

А вы сейчас беременны, я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да

Поняла вас.
Да действительно, описаны случаи заражения беременных от привитых, но во-первых, это единичные случаи, то есть вероятность крайне мала, а во-вторых, происходило это после введения ПЕРВОЙ дозы вакцины, когда у привитого появлялась ветряночная сыпь (такое возможно при вакцинации, так как вакцина живая).
Поэтому в вашем случае риска практически нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Александровна, спасибо! А если первая была поставлена около 2-2,5 лет назад, ничего страшного? Планируем на днях вторую дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Да вторую дозу можно и нужно ввести, как можно скорее, вне зависимости от сроков ведения первой. Это ни на что существенно не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела у вас есть, значит вы болели ветрянкой
Вакцинным штаммом не заразитесь
1 вакцина защищает ребёнка на 80%, то есть вероятность 20%, что она заболеет
2 вакцины защищают на 95%
Если есть вакцины, то лучше привить

Здравствуйте! Ребенка надо привить по схеме. После вакцинации ребенок для окружающих не опасен. Девочку надо привить второй раз через три месяца после первого укола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, уже прошло около 2-2, 5 лет с момента постановки первой вакцины

Принятый ответ

Вторую вакцину можно сделать через любой промежуток времени, чтобы обновить иммунитет. Хотя по многим источникам детям до 12 лет можно обойтись и одной прививкой.
Вы можете сдать кровь ребенку, чтобы проверить напряженность иммунитета.