Можно обойтись без операции
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли хоть какой либо шанс ,что такой дефект закроется самостоятельно!на момент обследования ребёнку было 5.5 месяцев.Операция назначена на открытом сердце когда ребёнку будет 10 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии врождённый порок сердца с перегрузкой левых отделов сердца.
Данный порок находится в перемембранозной части мжп, закрыться самостоятельно наврядли сможет.
Как ребёнок набирает рост и вес?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте на данный момент ребёнку 7.5 месяцев вес 7,500 кг,рост 69 см (при рождении 3010 и 49см)спасибо за ответ!
Необходимо наблюдать в динамике через 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По данным эхо - кардиографии определяется перимембранозный дефект МЖП средних размеров. Этот дефект провоцирует нарушение внутрисердечной гемодинамики: увеличение левого предсердия и гемодинамическая перегрузка в области клапана легочной артерии.
Для того , чтобы не прогрессировали эти изменения и не нарастала сердечная недостаточность необходимо сделать операцию. Я думаю , можно сделать миниинвазивным способом: эндоваскулярное закрытие дефекта с помощью окклюдера .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо!
Яна , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефект находится в аневризме("выпячивание")+перегружает левое предсердие, самостоятельное закрытие крайне маловероятно, если не делать операцию перегрузка будет увеличиваться, что плохо. Сейчас такие операции делают малоинвазивным способом, они безопасны.
Олег Александрович, спасибо!